Повесть о советском вампире

2014

Вампирские страсти взрывают тихую жизнь советского села. Где-то там космонавтов запускают, искусственный интеллект в помощь обычному создают и опережают в области балета весь мир. А тут человек встал из могилы и пьёт кровь. Развитой социализм на дворе, разве так можно? Партийные органы должны реагировать, а как? Попа звать? Но что-то надо делать, потому что очень страшно.

Купить книгу Повесть о советском вампире, Александр Слепаков

Упоминание книги:

написала рецензию13 июня 2016 19:17
Повесть о советском вампиреАлександр Слепаков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию14 января 2015 22:38
Повесть о советском вампиреАлександр Слепаков

Все начитается с того, что советский человек, оказавшийся после смерти вампиром, возвращается на свой хутор и начинает ходить по его улицам, пугая односельчан и высасывая их кровь. Реакция нормального советского человека противоречива: во-первых, в Советском Союзе не может быть вампиров, во-вторых, страшно, а вдруг вампир укусит лично тебя или нападёт на твою семью. Действительность заставляет сознание человека бороться с тем, что он видел собственными глазами. Очень даже можно видеть своими глазами и не верить в то, что видишь. Кстати, советское сознание — бесстрашное в своем деревенском выражении — показано путем реакций на вампира — сначала его вообще никто не боялся, заигрывали с ним, подшучивали, частушки сочиняли (кстати, смешные). Колоритны образы второстепенных героев, особенно фельдшера и парторга (особенно парторга).
Автору удалось создать ощущение реальности того прошлого, оно так естественно, так материально что ли, что оторваться от книги не получается - к книге хочется возвращаться, а самое главное - хочется продолжения этой истории.