Период полураспада

2014

Сюжет романа переносит нас в первый день ХХ века в город Тамбов, где знакомит с большой и очень дружной семьей с семью детьми. Заканчивается история в первый день XXI века в Нью-Йорке. Что же случилось за это время? Почему потомки семьи из провинциального города Тамбова оказались с Америке? Чтобы понять историю пяти поколений, их проблем и радостей, нужно прочитать книгу «Период полураспада».

Купить книгу Период полураспада, Елена Котова

<p>— …все-таки главный смысл там в том, что человеку необходимо быть частью чего-то. Но не стада, понимаешь? Те, кто не задумывается, откуда и куда они идут, начинают оносороживаться.</p>
Добавил(а): Antipov
<p>— Это какой год, мам?</p> <p>— Тридцать шестой, думаю.</p> <p>— Н-да-а… Лонг Айленд, солнце, лобстеры на ужин… Рамка для той, московской картинки, чтобы уж шок, так шок...</p>
Добавил(а): Antipov
<p>Пена, брызги, песок, — все осталось позади, вместе с криками детей, визжащих на берегу, вместе с бредущими по мелководью американцами, похожими на носорогов. Впереди был только океан и тишина, мерцающая солнечными бликами серо-стальная вода.</p>
Добавил(а): Antipov
<p>Семья не размышляла над испытаниями, выпавшими ей волей судьбы и страны, расколовшими ее мир на “до” и “после”. Это “после” затем снова раскалывалось, и не раз, осколки множились в отражениях зеркал вестибюля, убегавших в прошлое, а жизнь, настоящая и особенно будущая, виделась всем прекрасной бесконечностью.</p>
Добавил(а): Antipov
<p>Алка смотрела, как Ирка и Витя возвращаются и думала, какая они красивая пара. Она злилась, что Виктор опять оставил ее одну, а сам часами гуляет с Иркой. Когда же она избавится от этого ужасного живота… От нее отделиться и заживет своей жизнью новая жизнь, и ей не будет жаль этой утраты части себя, она будет радоваться, отпустив свой кусочек на волю…</p>
Добавил(а): Semyajkina

написал(а) рецензию28 октября 2016 1:30
Период полураспадаЕлена Котова

Очень глубокий и многоуровневый роман. Впрочем, Елена Котова просто и не могла написать нечто плоское и однобокое, являющееся обычной семейной сагой безо всяких подводных уровней... Впрочем, об этих уровнях каждый читатель должен, пожалуй, все понять и решить для себя сам.
От себя могу сказать лишь, что книга написана потрясающе. Характеры героев раскрываются в мелочах, и с каждой главой становятся все более живыми и объемными. К ним даже незаметно для себя привязываешься, и в итоге готов взять сторону каждого, без исключения, даже в самых неразрешимых и напряженных конфликтах. Этим книга и пробирает. Очень сложно осуждать кого-то за его выбор и решения, если ты знаешь и понимаешь этого человека. Очень сложно в целом судить. Однако какие-то важные для себя выборы все равно придется сделать даже читателю, равно как и найти свои собственные ответы на определенные вопросы, которые ставит перед нами этот роман.

написал рецензию10 августа 2015 22:22
Период полураспадаЕлена Котова

«Мысль семейная» - одна из ведущих тем отечественной литературы. Русские писатели всегда рассматривали семью как основу общества и основу личности, формирующей характер, мировоззрение, жизнь и судьбу страны. Переходя от жизнеописания одного действующего лица к другому, писательница повествует о судьбе многочисленного семейства на протяжении нескольких поколений. Эта семейная история захватывает с первой страницы и не отпускает до конца романа. Начинается истоия с семьи провинциальных дворян. Переходя от жизнеописания одного действующего лица к другому, писательница повествует о судьбе многочисленного семейства на протяжении нескольких поколений. В романе, как и в любой полноценной семье, нет второстепенных героев - все люди одинаково важны для всех. Хотелось бы порекомендовать ее для внеклассного изучения в средней школе.

@neveroff20 июля 2016 13:16

@vandal, не, ну нормально? Только Джокер? А нас с Ридманом уже в расчет не берут? Вообще оборзел этот орловский военкомат...

v v (@vandal)20 июля 2016 13:21

@nikfrock, как один не справишься? Неужели возраст берет свое?(((

v v (@vandal)20 июля 2016 13:22

@neveroff, да вообще они какие-то странные!
Идешь в армию, а они тебя не берут(

написал(а) рецензию18 февраля 2016 20:30
Период полураспадаЕлена Котова

Тема преемственности поколений наиболее важна для Елены Котовой. В интервью писательница отмечала, что нынешнее молодое поколение сегодня должно не только понимать, куда им идти в жизни, но и знать историю своего рода, от каких корней они пришли в этот мир – и тогда им проще будет ответить на вопрос, следует ли покидать родные берега или все–таки оставаться в родной стране и работать на ее благо.

Именно об этом рассуждает она на страницах истории, которая начинается в первый день прошлого века в уютном провинциальном Тамбове, а заканчивается ровно через сто лет в безличном Нью-Йорке.

«Снова война? Не может быть», — думала Гуля. Тетя Рива недавно водила ее в кино смотреть кино про атомную бомбу. Гуля после этого кричала несколько ночей подряд, ей вновь и вновь снился страшный столб, превращающийся в гриб. Когда смолкали звуки песен в радио и раздавалось: «Передаем сигналы точного времени...», — она влезала на дедушкин стол выключить радио. Если нельзя объявить, что война началась, ее и не будет».

Когда заканчивала читать эту книгу, так грустно было расставаться с полюбившимися мне милыми собственниками, я уже успела к ним привязаться. Да, в какой-то степени мир, в котором они живут, мне чужд, а некоторые их поступки порой отталкивали. Но сами они весьма приятные, симпатичные люди, а мир их, несмотря ни на что, кажется таким уютным и надёжным, что и то и другое начинает привлекать как-то незаметно, исподволь.

v v (@vandal)20 июля 2016 10:02

@olli-n, все как-то слишком странно :D

@olli-n20 июля 2016 10:11

@vandal, странно, что раньше никто не заметил)
Об этом вообще можно администрации пожаловаться?

v v (@vandal)20 июля 2016 10:40

@olli-n, да, конечно)
В опциях рецензии есть кнопочка "пожаловаться")

написал(а) рецензию20 июля 2016 2:11
Период полураспадаЕлена Котова

Актуальное произведение. Читаешь, словно ушатом холодной воды обдает. Кризис, говорите? Мировой? Зарплаты, говорите, снизили? И в отпуск приходится ехать не в Египет, а в село Михайловка? Ай-яй-яй. Нехорошо-то как.

«Период полураспада» Елены Котовой – отличное отрезвляющее средство. История семьи Котовых на протяжении всего XX века. История на протяжении целых поколений людей, живущих в российской глубинке. Печали, радости, создание семьи, рождение детей, смерть, предательство, дружба - найти в этом романе можно все и любому он будет интересен, ведь это наша история.

Читаешь и мурашки бегут по коже. Главы короткие и емкие. Описание быта семьи, их тягот, тяжелого переезда, болезней и смертей близких, перемежается главами общими, авторскими.

Роман написан богатым языком. Елена Котова не скупится на художественные средства, чтобы описать любовь человека к своей земле и страшную разрушающую силу слепой власти и жажды наживы, глупого человеческого страха, слабостей и наряду с этим честности, скромности и благородства.

написал(а) рецензию20 июля 2016 0:37
Период полураспадаЕлена Котова

Роман читается легко и увлекательно даже в самых эмоционально сложных эпизодах. Жизнь одной семьи преподнесена таким образом, что нет ощущения документального произведения или отстраненного взгляда со стороны – мы проникаемся их чувствами, их мечтами и надеждами, впитываем в себя боль и счастье каждого персонажа книги, вместе с ними разочаровываемся и пугаемся того, что происходит вокруг и с нами самими. Все испытания, выпавшие на долю этой семьи и всей страны в целом и расколовшие ее мир на «до» и «после», ощущаются нами как собственный вызов – и только такой подход дает нам шанс понять, что же все-таки с нами происходит, куда и откуда мы все идем и как же нам не забрести в тупик и не разбрестись окончательно по углам, каждому в свой.
Замечательная книга, очень рада, что в свое время на нее набрела.