Цитаты из книги Воспоминания о школе

добавила цитату13 июля 2015 16:33

Но для студентов профессор — это профессор, и никто другой. Это слишком далекое и отличное от всех остальных существо.

добавила цитату13 июля 2015 16:32

Светлячки — это детские звезды. Потому что дети еще слишком малы, чтобы смотреть высоко вверх: им хватает светлячков, которые то появляются, то исчезают, и можно бегать за ними и даже брать в руки. Звезды же слишком далеко.

добавила цитату13 июля 2015 16:32

Невинность — короткое и хрупкое чудо — длится не больше, чем зеленая нежность первых весенних листочков…

добавила цитату3 июля 2015 23:29

Нам, взрослым, чтобы увидеть что-то прекрасное, нужно, чтобы оно было прямо у нас перед глазами, дети же, наоборот, видят красоту всегда - их воображение, мечты и желания так живы, так сильны, что становятся реальностью. Мартини действительно верил в то, что видел цветущее дерево среди белого снега, под серым-серым небом.

добавила цитату3 июля 2015 23:28

Дети, - сказал он мне, - всегда одинаковые. Они всегда играют. И древнеримские дети были такими же, как мы: они играли с мячом, с обручем и совсем не знали, что они древнеримские

добавила цитату16 июня 2015 10:14

— Недавно Мама мне сказала…
— Почему ты написал «мама» с большой буквы?
— Моя мама такая красивая, синьор учитель, и так меня любит…
Ошибка ли это? Или это мы ошибаемся, когда пишем слово «мама» с маленькой буквы?

Джованни Моска и его ученик
добавила цитату16 июня 2015 10:02

Мои ученики всегда рисовали человечков строго определенным образом: одна нога на огромном расстоянии от другой, волосы дыбом, над волосами, едва их касаясь, шляпа, ушей, понятное дело, нет, но зато есть длиннющий ряд пуговиц, руки смахивают на высохшие стволы деревьев, из которых торчат пять, а иногда, по невниманию, и шесть тощих прямых веточек.

Джованни Моска