Рецензии на книгу Воспоминания о школе

написала рецензию2 сентября 2016 22:38
Воспоминания о школеДжованни Моска

Так получилось, что на меня напала ностальгия по удивительной стране, которая в древности была центральной страной Римской империи. После прочтения буквально на днях книги "Один день в Дрекнем Риме",я решила найти еще одну книгу связанную с моей любимой заграничной страной,а заодно получилось совместить это прочтение с новым флешмобом связанным с началом нового учебного года - #флешмоб_Школа
И книга,за которую я взялась называется "Воспоминания о школе", написанная писателем сатириком фамилия которого созвучна с названием столицы нашей Родины (Mosca). Но рецензия не об этом,а о чудесном и не повторимом периоде в жизни, который все проходят по-своему. О школе!
В эту книгу погружаешься и она тебя затягивает так что ты дочитываешь и последняч глава как и единый итоговый экзамен остается у тебя позади за спиной и это время также моментально исчезает,как и школа после сдачи последнего экзамена.
Эта книга разделена на главы,в которых читатель можно найти себя или своих одноклассников,а также вспомнить то беззаботное время,когда мы учились днями на пролет и сидели перед учебниками и днём и ночью,особенно по ночам перед контрольными или зачетами.
Моментами удивляет подход к обучению, но в тоже времч в этом и есть уникальность этого необыкновенного и в тоже время талантливого учителя.
Главы связанные с экзаменами покорили простотой, в отличие от нашей системы образования, но в данном случае нн нам судить у всех стран своя специфика в образовании и к сожалению так оно и есть, живут в своей стране и изучают только свою страну - свой язык,историю и свою литературу. Мне очень жаль, что далеко не каждый будет знать историю мира, каждый человек должен знать хотя бы немножко о каждой стране и о том, что происходило в ту или иную эпоху.
Это невероятная книга от которой веет теплом и которая отлично подходит для чтения наночь во время когда отступает лето и наступает прохладная и свежая осень.

написала рецензию14 июля 2015 19:26
Воспоминания о школеДжованни Моска

«Сказать, что из-за этой двери раздавался шум, - не сказать ничего: оттуда доносились вопли, стук железных шариков по доске, кто-то стрелял, кто-то пел, кто-то явно двигал и переставлял парты…»

Я понимаю, что сравнивать книги – это, в какой-то степени, неуважительно. Но книга «Воспоминания о школе» по своей атмосфере напомнила мне книги, которые я успела полюбить всей душой: Мой дедушка был вишней и Вафельное сердце.

Это невероятная книга! Грустно-очаровательная и ярко-захватывающая! Я характеризую ее так. Почему грустно-очаровательная? «Воспоминания о школе» - это воспоминания о детстве, о мечтах и надеждах, это книга о каких-то давно забытых моментах и утерянных мгновениях. Каждая глава рассказывает о чем-то своем, прекрасном и грустном. Не знаю – лично мне все главы казались грустными, но это ни в коем случае не плохая грусть, а приятня, которая заставляла по-доброму еле-еле улыбаться. Мне очень запомнилась Глава XII. Бегун в пальто – самая печальная и самая трогательная глава, даже чуть-чуть защипало глаза. Каждая глава по-своему грустная, но именно в этом и есть ее очарование. Почему ярко-захватывающая? Джованни Моска, я влюбилась в ваше повествование, честно. Оно прекрасно: затягивает с головой; красивые, яркие, нежные сравнения, они покоряли меня всю книгу. Хочется читать и читать! Такой прекрасный, богатый язык, что не хотелось выпускать книгу из рук.

Я могу долго восхищаться манерой письма Джованни Моски, потому что книга действительно написана очень интересно.
Что касается сюжета? Каждая глава – маленькая история. История о том, как молодой учитель смог поладить (а точнее покорить) пятый «В», научить их не только школьным предметам, но и многому другому, ведь учитель – это особенный человек.

Наверное, со временем я перечитаю эту замечательную книгу, которая очаровала мое сердце. Благодаря этой книге, взрослые могут снова вернуться в свои детские годы, снова ощутить себя детьми. Эта книга может это сделать. Знаете, если меня спросят, верю ли я в магию? Я скажу, что да, верю, я верю в магию книги «Воспоминания о школе», потому что это книга действительно волшебная.

«Мне бы нужно построить их в ряд, но это утопия: мы чуть ли не выбегаем из класса, я в окружении мальчишек, и всей гурьбой спускаемся по лестнице… С этого момента я больше не учитель».

написала рецензию27 июня 2015 22:17

#А1_4курс
Учитель - одновременно строгое и нежное слово. Некоторых учителей помнишь всю жизнь, а другие забываются со временем.
Джованни Моска - молодой учитель, который пришел в школу, в которой учился сам. Ему дали 5 ,,В» класс, самый шумный и непослушный. Он не имел права уйти, его семья была бедна. Джованни Моска покорил этот класс, убив муху из рогатки.
Книга разделена на маленькие истории. Каждая глава открывает что-то новое об итальянской школе. Лавка с мелочами, светлячки в коробочке, старый учитель, который накопил за всю свою жизнь 1000 лир - все это маленькая итальянская школа, в которой преподавал Джованни Моска.
Моска не придерживался программы обучения, он рассказывал о жизни, учил добру, не разрушал детские мечты. Дети любили его, он их, когда был его последний рабочий день в школе, все дети не хотели прощаться с ним, кто-то обнял его, кто-то оторвал на память пуговицу от пальто - все хотели запомнить его навсегда.
Джованни Моска навсегда остался учителем, он искренне любил детей, а особенно своих учеников.

написала рецензию17 июня 2015 4:29

#А1_4курс
Помните эпизод из Ералаша, в котором молодой итальянский учитель покорил целый класс дьяволят, сбив одним выстрелом муху? Так вот, это одна из многих историй, написанных Джованни Моска, который в пору своей молодости, когда ему едва-едва исполнилось двадцать лет, стал классным руководителем пятого «В» в школе, которую совсем недавно окончил сам. Может, именно поэтому ему было так легко и просто сдружиться с ребятами: ведь он еще не забыл, как сам покупал бумажных солдатиков, водяные пистолеты, гонялся за бабочками и считал золотую фольгу величайшим сокровищем.
Книга, как, наверное, и все книги о школе, полна трогательных воспоминаний о смешливых детях, их проказах и приключениях, о наивных и наигранно строгих учителях, об их больших горестях и маленьких радостях. К примеру, один учитель был настолько беден, что не мог позволить купить своим сыновьям теплой зимней одежды, и чтобы утешить себя он придумывал такие задачки, в которых его сыновья были размером с майского жука, а метр шерсти стоил бы 0,0005 лиры. Ну, разве не чудо?
Особое удовольствие мне доставили имена героев этой книги: синьорина Мартини, маэстро Гарбини, Марколини, Леонарди, синьорина Ченчи, синьор Баттистон, Ронкони - просто музыка!
И хотя книга «Воспоминания о школе» небольшая по объему, но как и всякая хорошая книга, она и рассмешит, и всплакнуть заставит.