Ян

2014

Яну 26 лет. Несмотря на наличие диплома, он не смог устроиться дизайнером и в ожидании лучших времен работает консультантом в большом магазине бытовой техники. Ян не считает себя несчастным, но часто, проходя по мосту через Сену, он представляет, как прыгает в воду и тонет. Однажды вечером он оказывает услугу своему соседу с нижнего этажа. Тот в ответ приглашает его поужинать с его семьей. Вечер, проведенный в компании по-настоящему счастливых людей, оказывает на Яна такое воздействие, что он решает полностью изменить свою жизнь.

Купить книгу Ян, Анна Гавальда

<p>Так что поверь, малыш, остается только смотреть футбол в ожидании апокалипсиса...</p>
Добавила: chanfckk
<p>— Нет, ну… — забормотал я, — вы что… вы действительно заговорили с ней в тот вечер о ребенке? Прямо у дверей собственного дома? Будучи с ней едва знакомы?<br />Какой прекрасной улыбкой ответил он на мои слова. Он пригладил бороду, наклонился вперед и по секрету тихонечко мне сказал:<br />— Но Ян… Мой юный друг… Конечно, я ее знал. Ведь с любимыми не знакомятся, их узнают. Разве вы этого не знали?</p>
Добавила: Rina_Red
<p>Но знаешь… думаю, главный ключ к счастью — это смех. Смеяться вместе.</p>
Добавила: Rina_Red
<p>Никто никогда не ворует книги.</p>
Добавила: lerik-solnce
<p>Настоящий игрок всегда играет достойно…</p>
Добавила: janeeyre

написала рецензию5 марта 2015 20:48
ЯнАнна Гавальда

"Да, рано или поздно, всегда наступает момент, когда ты должен схватить удачу за хвост и заставить ее повернуться к тебе лицом..."

Знакомство с творчеством Анны у меня началось с книги "35 кило надежды",которая произвела на меня довольно хорошее впечатление.И тут я решила познакомится поближе с ее творчеством и выбрала эту книгу.
Произведение совсем не большое,я его прочитала ночью,точно не помню,но где-то за полтора часа,может два уже занесла в прочитанное.
Речь в книге идет о молодом человеке по имени Ян,который проживает в Париже и скоро ему исполнится 27 лет.Получил диплом и не смог найти работу по специальности,вынужден работать в магазине.Есть девушка с которой они вместе живут.
В общем он не очень доволен своей жизнью,не знает как ему дальше быть и на счет этого много рассуждает.Внимательный к мелочам ведь "Самое потрясающее никогда не бросается в глаза, его нужно отыскивать взглядом" .
Мне Ян показался немного нерешительным и трусливым с одной стороны,ведь он все время думает о себе,своей жизни,как ее изменить,но для этого ничего не предпринимает.А с другой стороны он добродушный,каким он себя и считает.
Однажды он знакомился со своими соседями.Ян буквально ими восхищается,ведь чуть ли не впервые в жизни он видит людей,которые по настоящему счастливы.Проведя с ними некоторое время,он решает начать жизнь с чистого листа.
В конце мое мнение о Яне,как о добродушном парне,изменилось.Я только убедилась,что он трус.
Впечатления от книги более склонны к положительным.И в большей степени этому поспособствовала счастливая семья.Были моменты которые представляя себе в реальности,я искренне улыбалась)

написала рецензию29 сентября 2015 23:18
ЯнАнна Гавальда

Думаю, у каждого из нас бывают такие периоды в жизни, когда накатывает депрессия и становится тяжело оттого, что понимаешь, что работаешь не на той работе или живёшь не с тем человеком или ещё что-то другое, у каждого своё. Их так много, этих поводов, которые могут заставить нас однажды пересмотреть свою жизнь и принять решение что-то в ней изменить. Вот и у героя этой книги наступил подобный критический момент.
Но на его счастье, на его пути встретилось очаровательное семейство Моиз, знакомство с которыми помогает ему окончательно понять, что его жизнь полна самообмана, его отношения утратили искру любви и превратились в обыденность, что он больше не хочет так жить.
Исаак и Алис - история их знакомства ошеломляет и вызывает улыбку, даже со страниц книги они заряжают позитивом. Сложно представить эту пару, но думаю, что такие действительно существуют. И это прекрасно. Как и сама эта судьбоносная встреча. Читая о них, вольно или невольно задумываешься, а всё ли так хорошо в твоей жизни? Может быть, и тебе пришла пора что-то менять?
Единственное, что мне осталось не понятным, это решение Яна поехать к Пьеру и Ариане. Ведь там он никак не сможет реализовать себя в своей профессии в качестве дизайнера. Или он окончательно решил для себя, что как дизайнер он состояться не сможет? А там он будет более полезным, чем, продавая Вуф-Хуфов?

Главными фразами книги для меня стали:

"Бывают такие моменты, когда судьбу надо спровоцировать. В смысле бросить ей вызов. Да, рано или поздно, всегда наступает момент, когда ты должен схватить удачу за хвост и заставить ее повернуться к тебе лицом, поставив на карту все. Все свои фишки, все наличные, все отложенное на черный день. Свой комфорт, пенсию, уважение коллег, статус, все. В таких случаях речь уже не о «Помоги себе сам, и да помогут тебе небеса», а «Развесели небеса, и, возможно, они тебя отблагодарят»."

и

"…с любимыми не знакомятся, их узнают."