Том Сойер за границей

1894

Приключения Тома Сойера продолжаются!На этот раз непоседа Том решает отправиться за границу, чтобы разбогатеть и стать независимым. Друзья Тома тоже мечтают об этом, и он быстро собирает вокруг себя желающих составить ему компанию. Итак, мальчишки отправляются в дальние странствия...

Купить книгу Том Сойер за границей, Марк Твен

<p>Знаете, человеку всегда не по себе, если он говорил очень красиво и думал, что другой им восхищается, а тот взял да и уснул.</p>
Гек Финн
Добавил: Re-animator89
<p>Я теперь понял, что самый верный способ узнать, нравится тебе человек или нет, – это поехать с ним путешествовать.</p>
Добавила: mari_serjan

написала рецензию30 ноября 2019 21:12

Марк Твен красавчик!

Но будет очень большой ошибкой ждать от книги фееричного эталонного каноничного Тома Сойера, которого вы полюбили в Приключения Тома Сойера, или освещения острых социальных проблем от лица Гека Финна, как в Приключения Гекльберри Финна.

Я бы сказала, что это прекрасный сиквел для читателей помладше или для ностальгирующих по первым двум книгам читателей постарше.

На самом деле, для вторых в этой небольшой повести только самое начало - Твен феерично в своём прекрасном саркастическом стиле "проезжается" по идее крестовых походов.

Ну а потом начинается история для тех, кто помладше, несущая в себе вполне определённую мораль о пересечении учения и света в пространстве и времени. Наш немного повзрослевший Том, оказавшись с друзьями на воздушном шаре, щеголяет различными прикладными знаниями перед Геком, у которого образования "два класса" и негром Джимом, у которого оного нет вообще. В спорах наших героев и рождается та самая мораль про свет, тьму и географию. А для равновесия повествование ведётся от лица Гека, видимо, чтобы маленький читатель проще себя сассоциировал с героем и понял, к чему нужно стремиться.

А заканчивается повесть весьма скомканно. Я бы даже сказала фантастично, ибо Марк Твен просто взял и нарушил все правила, в которые сам загнал персонажей. Наверное, количество символов набралось и нужно было закругляться. А может просто устал. С кем не бывает.

Всегда Ваш,
Алён

@alyonaivanishko30 ноября 2019 22:02

@vandal, мне эта часть больше напоминает спешл эдишн для фанатов, чем нечто самостоятельное)

@neveroff1 декабря 2019 2:32

может и спешд эдишен, но меня смешила необразованность Джима и Гека, поданные как открытие истины. Типа "какая лгунья эта карта" и "она не животная, а насекомая"))

@alyonaivanishko1 декабря 2019 10:45

@neveroff, я тоже кайфовала) но любопытные всего было то, с какого стиля мышления они начинали свои споры - штат на карте розовый, значит он должен быть розовым и т.д) Такое мне даже в голову не приходит)

написала рецензию30 ноября 2019 21:00

#С2_3курс

Не люблю приключения, хоть ты тресни. Именно поэтому остановилась на самой короткой книге в этом списке. Не получила от этого ни удовольствия, ни смысла. Не помню про Тома Сойера ничего, кроме имени Гека и истории про забор. Собственно, поэтому и эта часть не вызвала никакой ностальгии. Рассказ и рассказ.

Ребята оказываются на воздушном шаре, оттуда выпадает бухой ученый (штооо?), а они продолжают лететь. Вообще, если бы мне было лет 12, наверное, было бы прикольно почитать вроде бы развлекательную историю, но в то же время поучительную, узнать про миражи, пустыню, даже что такое метафоры узнать из текста можно, всякие другие штуки полезные, но мне читать это было неинтересно вообще. Читать эту книгу мне было так же сложно, как и писать эту рецензию на 1000 символов, потому что книги могут нравится или не нравится, но о них почти всегда есть что сказать, а если книга оставила тебя безразличной и ты забыл ее сразу же, как прочитал прошлый абзац...

Все-таки для каждой книги свое время, время этой книги для меня прошло.

написала рецензию7 ноября 2019 17:03
Том Сойер за границейМарк Твен

На волне теплых воспоминаний из детства о двух предыдущих частях (Приключения Тома Сойера, Приключения Гекльберри Финна) ожидала от продолжения чего то такого же. Но, немного прогадала. Да, тут наши старые знакомые Том, Гек и Джим вновь находят приключения, да еще какие! Но, все же, эта часть намного короче, и не затрагивает такое количество «взрослых» тем. Есть тут и мораль, и серьезные вопросы, но, они скорее для детей.

Друзья, невероятным стечением обстоятельств, оказываются в заложниках у сумасшедшего ученого на воздушном шаре и вынуждены проделать долгий путь, чтобы вернуться домой. События очень часто переходили за грань фантастики, и это очень сильно меня отвлекало. Больше было похоже на сильно приукрашенный (читай выдуманный) рассказ мальчишки, который хвастается перед сверстниками. Это очень интересный авторский ход, который приближает юного читателя к героям рассказа и погружает в атмосферу приключения. Мне это мешало, возможно я оказалась слишком стара для этого)).

В общем и целом, это достойное продолжение, и попадись эта часть мне раньше (лет так на 15), думаю, у меня сложилось бы исключительно положительное мнение. Кроме того, обилие занимательных фактов о пустыне Сахаре, миражах, часовых поясах и даже дробях могут добавить и образовательный элемент.
#ТСР-5

@neveroff8 ноября 2019 18:42

"рассказ мальчишки, который хвастается перед сверстниками"
Так именно поэтому автор и пишет от первого лица, да еще и нет от Тома, а Гека, т.е. мальчика прямолинейного и легковерного. Как они с картой (цветами штатов) дискутировали - это же песня просто)