Хозяин и собака

1918

"..Один человек из долины Изара предупредил меня, что собаки этой породы часто становятся в тягость хозяину, так как ни на шаг от него не отходят..."

Купить книгу Хозяин и собака, Томас Манн

<p>До чего же хорошо после целительной ванны сна и долгого забвения ночи, помолодев телом и очистившись душой, ранним утром выйти на прогулку. Бодро, уверенно взираешь ты на предстоящий день, хоть и медлишь начать его, желая сполна насладиться чудесными, свободными от всяких обязательств и забот минутами между сном и работой, которые достались тебе в награду за примерное поведение.</p>
Добавила: Anchovyyy

написала рецензию23 января 2021 10:44

#китайский_зодиак (Собака)

Говорят, что приобретая собаку, человек приобретает вместе с ней целый мир. Только представьте: тихие прогулки по утрам, когда все остальные ещё спят, верные глаза того, кто никогда не предаст, радость встречи каждый раз, причём искренняя и такая, словно вас не видели целую вечность. Чего ещё можно желать?
Приобретая собаку, человек приобретает гораздо большее. Впрочем, это касается не только радостей, но и забот. В этом небольшом повествовании автор старается подробно и честно описать историю дружбы между ним и его псом Баушаном. Хотя, дружба ли это? Думаю, многие люди задают себе подобный вопрос. Каков характер отношений между хозяином и собакой? Подчинение, покорность, сотрудничество, союз или всё-таки дружба? Пусть в своей книге автор и не даёт ответ на этот вопрос, но возможность порассуждать и поразмышлять на эту тему точно предоставляет.
Мне понравилась та часть истории, где автор описывает появление в его семье Баушана и те первые робкие шаги, которые они делали на встречу друг к другу, как бы знакомясь и присматриваясь. И мне искренне жаль, что дальнейшее повествование велось несколько в ином духе. Здесь было больше созерцания и описания и практически отсутствовало действо.
Представляю, сколько забавных, а, возможно, порой и грустных эпизодов пришлось пережить хозяину и его собаке! Не могу без улыбки вспоминать историю с овцой или охоту Баушана на мышей и кротов, но искренне негодую за историю с больницей для собак. Не понимаю, почему автор так мало остановился на подобном и так часто отвлекался на описании каких-то заунывных подробностях окружающего пейзажа и прочих отвлекающих моментов.
Мне очень хотелось бы ещё ближе познакомиться с Баушаном. Но, боюсь, что он лишь мельком пробежал по этим страницам.

написала рецензию15 сентября 2020 15:29
Хозяин и собакаТомас Манн

#АК_2020 (2.«Братья наши меньшие»)

Я всё больше и больше понимаю, что пути мои с творчеством Томаса Манна расходятся. Плохо переношу его громоздкие предложения, подобные описания. Не люблю сам стиль написанного. Кто ещё из писателей способен растянуть одно предложение на целый абзац?
«Хозяин и собака» для тех, кто может читать, наслаждаясь красотой языка, а не ждать бурного развития сюжета. Ну, или нужно очень любить собак.

О чём же рассказ? О хозяине Томасе Манне и его собаке Баушане. С огромной любовью описывает писатель своего друга, его внешность, повадки и привычки. Он рассказывает о том, как появился в его доме Баушан, как ходил с ним на охоту и многое другое. Кроме этого прекрасны описания природы, философские размышления. Всё настолько хорошо описано, что будто наяву видишь и пса, и хозяина, и местность вокруг.

Но несмотря на всю гениальность написанного, мне скорее не понравилось. Очень плохо я переношу стиль Томаса Манна да и читать о животных мне не очень нравится.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2020 21:51

@lanalana, у тебя есть собака?

@lanalana22 сентября 2020 22:01

@natalya.s.alex, у меня кот. Кошатница я)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2020 22:10

@lanalana, воооот. Дело не в черствости. А в отсутствии собаки. Я думаю, тоже бы осталась равнодушной, если бы не собственный пёс.

написала рецензию28 февраля 2020 21:05
Хозяин и собакаТомас Манн

Для таких же ненормальных как я сразу сообщу радостную новость - грустного конца или какого-то философского душераздирающего финала про собачью преданность "до конца" тут не будет. Все живы, здоровы и счастливы. И это не спойлер, а возможность спокойно взяться произведение для тех, кто любит собак и не хочет душевных травм после прочтения.

Ну, что называется - откуда не ждали. От творца монументальных шедевров и такое чувствительное, искреннее и насыщенное нежной любовью ко всему живому, произведение. Можно даже не читать биографию и не выискивать факты из жизни - у писателя точно была собака и списывал он этот "щенячий восторг" с себя, как с хозяина.
Мало быть наблюдательным человеком, надо думать как собака, уметь сливаться с ней в этом животном восторге от жизни, природы, погоды и простого хозяйско-собачьего общения.

Хозяева собак зачастую такие вот фанаты. Всё в этой истории до боли знакомо. История появления щенка в доме, его смешные и нелепые выходки и наивные "проколы", его привычки, пристрастия, игрушки, любимые маршруты и т.д. Милота и любовь так и льется из каждой страницы. Неописуемо приятно "видеть" как счастлива собака в своей естественной среде: живя на окраине, рядом с природой и неограниченными возможностями для движения. Поэтому местами книга превращалась почти в записки охотника.

Когда пёс заболел, его отдали в самый передовой зоолазарет. Но лучшее лекарство для него всё же - любимый хозяин и привычная обстановка.
От собачьей преданности местами сдавливает горло. Хотя никто никого не бросал и не обижал. Такие уж они... Собаки. И их хозяева.

#китайский_зодиак
#книжный_марафон2020

Катя (@katzhol)28 февраля 2020 21:12

7 животное! Осталось совсем чуть-чуть

написала рецензию23 декабря 2016 20:40
Хозяин и собакаТомас Манн

Это самое милейшее из прочитанного у Манна. Такое ощущение, что он как будто стал ближе.
Новелла проникнута добродушной простотой и буколическим настроением, а ещё юмором, уютным и проникновенным. Манн всё так же детален в описаниях, но здесь нет его мудрённой философичности, она приобрела какой-то бытовой характер.

Читая, я не раз вспоминала недавно прочитанное у Конрада Лоренца - зоопсихолога, и думала о том, что из Томаса Манна тоже бы получился отличный представитель этого направления. Его описания поведения собаки Баушана невероятно образны - мимика, звуки, движения, настроения. Было ощущение, что Баушан бегал где-то рядом и стоит протянуть руку, как он тут же уткнётся в неё своей мордой.
Это самая настоящая любовь между человеком и собакой: со сложностями, компромиссами, обидами и примирениями. Автор делится тем, как она зарождалась и развивалась, анализирует поступки своего питомца и свои. И в этом чувствуется столько близкого, столько человеческого.
О чём размышляет и повествует Манн помимо своего занятного пса Баушана?
- О том, почему предпочтительней смешанная порода, чем чистокровная, и как это проявляется в поведении, здоровье и характере.
- О местности вокруг. Невероятно живописные описания, полные упоения: о качестве почвы, растительности, о том, как здесь хотели построить фешенебельный район и что из этого вышло, кто здесь обитает и чем занимается.
- О настроениях человека и как они им овладевают. Очень психологично.
- О том, как обстояли дела в ветеринарной клинике.
- Об овцах. Один из самых занимательных - эпизод со злобно улыбающейся овцой.
- О том, как сходить на охоту с псом и обходиться практически без жертв.
- О море и его гипнотизирующей силе.
- Ну и как всегда, не обошлось без размышлений о времени.

Всё это с львиной долей иронии.
На этой новелле я отдыхала душой, моментами не могла сдержать смешки и звуки умиления, а начало с интонацией из "Неоконченной симфонии" Шуберта меня с первых же строк расположило ко всему последующему.

Где-то в Германии есть памятник "Томас Манн и Баушан". Милота.

P.S. миссия "написать покороче" выполнена =)

#манн

Людмила (@liu)28 декабря 2016 19:25

@Nyut, а какой ты тег придумала?

Nyut Bary (@nyut)28 декабря 2016 19:27

@liu, музыка мне мало доступна, поэтому я дополнительно восхищаюсь) а тем будет Толстая_книга)))

Людмила (@liu)28 декабря 2016 19:37

@Nyut, о, толстая книга - это круто)