Режим гения. Распорядок дня великих людей

2013

Цитата "Распорядку, который превратился в рутину, человек следует на автопилоте, без сознательных усилий. И в то же время рутина складывается в результате выбора или целого ряда выборов. В умелых руках режим дня - точно откалиброванный механизм, позволяющий наилучшим образом использовать наши ограниченные ресурсы: прежде всего время, которого нам более всего не хватает, а также силу воли, самодисциплину, оптимизм.

Упорядоченный режим - словно колея, по которой в хорошем темпе движутся умственные силы гения, она ограждает его от тирании переменчивых настроений".

Как работают творческие люди? Как им удается построить свой день так, чтобы повседневная рутина стала частью творческого процесса? Когда на задуманное не хватает времени, следует ли пожертвовать всем - сном, приличным доходом, чистотой в доме - или же можно развить способность концентрировать усилия, работать меньше да лучше? Бетховен и Кафка, Жорж Санд и Пикассо, Вуди Аллен и Агата Кристи, Лев Толстой, Генри Джеймс, Чарльз Диккенс, Джон Апдайк. Писатели, композиторы, художники, балетмейстеры, драматурги, философы, карикатуристы, комики, поэты, скульпторы…

Отрывки из писем и дневников, интервью и личные беседы - Карри отовсюду собирает свидетельства о том, как творят великие. Эти краткие зарисовки могут и развлечь, и увлечь, и вдохновить; они помогают проникнуть в "глубокое, живое слияние дисциплины и распущенности", из которой состоит и которой питается творческий темперамент. Читатель узнает о том, как знаменитости сочетали быт и творчество, какому расписанию следовали, как боролись со своими страхами, усталостью и сомнениями, как ели, спали, общались, гуляли, - словом, о всех тех "хитрых ритуалах", которые помогли им стать великими.

Почему книга достойна прочтения Прочитав эту книгу, вы поймете, как включать "режим гения" и создавать шедевры усилием воли и каждодневным трудом, не дожидаясь мифической музы; узнаете, какие хитрости используют известные люди, чтобы сосредоточиться, собрать волю в кулак, сесть за работу, сохранить веру в себя - и достичь тех выдающихся результатов, о которых все будут говорить.

Купить книгу Режим гения. Распорядок дня великих людей, Мэйсон Карри

написал рецензию3 марта 2019 11:04
Режим гения. Распорядок дня великих людейМэйсон Карри

Хорошая книга.
Одна страница - одна известная (или не очень) личность.
Читать запоем не получается. Мешаются "в кучу кони, люди".
Интересно читать не про всех личностей подряд, а про тех, которые интересуют тебя в данный момент. Поэтому рекомендую иметь такую книгу в коллекции.
В основном описаны режимы дня писателей. Также есть музыканты, философы, изобретатель, ученые, архитектор, президент и другие видные деятели. Описаны истории людей разных эпох, Как живших в 16 веке, так и живущих по сегодняшний день.
Резюме из книги: почти все вставали рано (с четырех до шести утра), работали много (По 8-20) часов в сутки, пили много кофе и алкоголя, курили нещадно, нюхали табак, злоупотребляли бутератами, амфитаминами. При этом жили по 70-90 лет.
Думаю, что каждому читателю найдется в этой книге свой кумир с близким по духу распорядку дня и образу жизни.

написала рецензию18 декабря 2021 14:22
Режим гения. Распорядок дня великих людейМэйсон Карри

Книга была у меня очень давно в закладках, более того я даже начинала ее читать. Даже с тем, что когда я впервые познакомилась с книгой (пыталась познакомиться) я вставала около 5-6, но поскольку это была вынужденная мера, то признание автора что он поднимается ежедневно в 5.30 уже наводили на мысли, что не так уж мне и надо знать, как великие люди там раненько поднимались. В общем с десяток страниц было прочитано и закинуто. На тот момент книга про магию утра не была популярна, кстати, но вот теория про ранние полезные подъемы уже была. Поскольку рационального корня в таких книгах нет, зато навалом воды, я очень быстро книгу и забыла. Но она лежала на полке в приложении и наконец я до нее добралась.
Как оказалось, книга вовсе не о том, чтобы вставать рано, или кто там рано вставал. Книга в принципе о расписании различных людей, которых мы привыкли считать великими и успешными. По факту - небольшие главы от полстраницы до двух с описанием уклада жизни. Иногда только небольшие замечания, иногда - очень интересные детали. Так, например, я узнала что великий экономист Маркс не работал, а жил за счет денег отца своего друга Энгельса, и как только к нему в руки попадала сумма денег - основатель марксистской теории тратил ее на черт знает что. После чего, решила что прочитаю капитал осознанней.
Вообще я не люблю изучать жизнь авторов и великих людей в принципе, обязательно наткнешься на вещи, которые тебя по человечески разочаруют. Тем не менее, иногда это позволяет тебе понять, насколько искренней можно считать результаты деятельности того или иного человека.
В общем описания были интересными, я взяла себе на заметку пару биографий и автобиографий: очень удобно автор в конце книги оставил ссылки на первоисточники. В принципе проделана огромная работа, за что ему и спасибо.
Книгу удобно читать на ходу, вполне возможно что аудиокнига в машине будет так же удобным форматом: легко читать по коротким законченным главам. А самое главное - выводы вы делаете сами.
Читать или нет? Я бы посоветовала тем, кто хочет с чего-то такого начать, в плане изучения оптимального распорядка дня, у кого идеи подражания и кому надо следовать за кем-то. В отличае от инфоцианщины, здесь никто не будет вас убеждать, а просто в вас закинут много фактов о том, как (в основном достаточно давно) жили разные люди, творили и как организовывали быт.

#подземелье_дракона