Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания

2013

Цитата "Мы - то, что мы помним." О чем книга В книге рассказывается о 12 месяцах, которые автор провел, пытаясь постичь свою память - ее внутренние механизмы, естественные способы защиты, скрытый потенциал - и натренировать ее. Это, в сущности, рассказ о том, какое место память занимает в жизни всего человечества и каждого из нас. Как менялась функция памяти в течение тысячелетий? Какова роль техник запоминания в прошлом и настоящем? Может ли любой человек развить свою память до совершенства? И надо ли это? Вы узнаете, как нужно тренировать память и каким образом методики запоминания могут быть полезны в повседневной жизни.

Это абсолютно феноменальная книга. Фоер обнаружил, что люди, которые выигрывают соревнования по запоминанию, используют набор определенных техник для визуализации вещей - это техники, распространенные еще в Древней Греции. Люди рассказывают о том, как они работают со своей памятью: например, визуализируя дом со многими комнатами и разными людьми и вещами в каждой из них и представляя то, что они пытаются вспомнить.

Купить книгу Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания, Джошуа Фоер

<p>Если предположить, что опыт - это сумма наших воспоминаний, а мудрость - сумма опытов, то хорошая память значила бы, что мы больше знаем не только о мире вокруг нас, но и о себе самих.</p>
Добавила: aberracia

Упоминание книги:

написала рецензию3 декабря 2020 23:33

#БК_2020
#флешмоб_Э
#книжный_марафон2020

Эту книгу я выудила из списка рекомендаций Билла Гейтса на MyBook. Собственно, это единственная причина, почему выбор пал именно на эту книгу на букву Э.
Странное название, мне напоминает Дарью Донцову

написала рецензию7 марта 2020 9:39
Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминанияДжошуа Фоер

Такая же странная книга как и ее название. Наверное только и название Книги, привлекает читателя только оригинальностью названия, хотя причём тут Эйнштейн не понятно. По крайней мере со мной было так.
Автор Книги забрёл в один музей и удивился многообразию талантов людей , и пришёл к выводу своей несостоятельности. И тут он решил развить свою память, дабы запоминать информацию максимально быстро и эффективно. Это происходило на протяжении 12 месяцев и вуаля, он уже на чемпионате Америки по гибкости памяти. Довольно сомнительное соревнование.
В век высоких технологий, это не столь актуально, потому что компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. Все таки никак не удаётся мне подружится с книжками по личному росту и психологии. В будущем видно и пробовать не стоит

#Шармбатон_О

(Книги, в названиях ассоциируемые с космосом)

написала рецензию11 февраля 2018 18:20
Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминанияДжошуа Фоер

«Я не думаю, что я такой уж плохой читатель. Я подозреваю, что множество людей, может быть, даже большинство, в этом похожи на меня. Мы читаем, читаем, читаем и забываем, забываем, забываем.»
Люблю книги про саморазвитие, вроде они похожи друг на друга, но в тоже время можно подчерпнуть что – то из каждой для себя. Что – то ты увидишь в одной, что не приметил ранее.
Автор рассказывает удивительную историю о простом человеке, которым мог быть каждый из нас.
Был журналистом, а стал известен на всю страну.
Герой показывает, что при желание, и упорстве можно горы свернуть, соответственно он это и доказывает.
Если честно, не верится, что такое возможно: запомнить порядок 52 карт, лица и имен 99 незнакомцев, случайные слова и истории.
Книга не содержит определенных методик, а лишь направляет читателя для развития памяти.

#самсебедекан

написала рецензию14 апреля 2016 14:42
Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминанияДжошуа Фоер

На сколько эффективно мы используем свою память и можем ли мы ее улучшить на столько, чтобы запомнить расположение карт в колоде за полторы минуты, рассказывает победитель чемпионата США по запоминанию Джошуа Фоер.

Книга о том, как будучи обычным журналистом с незаурядной памятью, он попал на чемпионат по запоминанию и его это очень заинтересовало. Заинтересовало на столько, что он решил провести эксперимент, а сможет ли он достичь таких же результатов как и большинство участников.

Это не просто путь становления чемпиона по запоминанию, это еще и всевозможные отсылки как работает память, откуда пошли мнемонические техники, для чего их использовали раньше и почему не используют сейчас. Описывается какие существуют техники и как их использовать. Рассмотрены медицинские случаи поражения мозга и саванты.

Почему я поставила такую высокую оценку данной книге, потому что ее было легко и познавательно читать. Автор рассмотрел память с разных сторон. И что самое главное, мне захотелось проверить смогу ли я запомнить хоть сколько-нибудь карт предложенными техниками. Осталось только колоду карт найти =)

#ФиА1_5курс - Основы космологии

написала рецензию6 апреля 2016 8:01
Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминанияДжошуа Фоер

Вот признайтесь, как часто вы что-то забываете? Как часто мечетесь по квартире с криками "Где мои ключи? АААА! Я пототерял запонки! АААА! Я опаздываю на работу! Где мои невидимки?", ну и мое любимое-классическое (папа привет ;) ) - "Ну где мои носки?". А представьте, что на свете есть техники, которые помогут вам все запоминать, хотели бы вы такое? Автор книги - Джошуа Фоер, побывав однажды на чемпионате по запоминанию, решил, что если есть возможность помнить больше, то нужно ее использовать. И эта книга - его рассказ о том, как он стал одним из тех, кто может запомнить уйму цифр, кто назовет колоду карт полностью, и при этом не одну...короче о том, как он стал одним из мнемоников современности. Но стоит отметить сразу, что если вы читаете эту книгу для того, чтобы вычитать подробные описания различных мнемонических техник, чтобы закрыв последнюю страницу начать помнить все, то вам не сюда.

Эта книга скорее призыв к каждому, который напоминает нам о том, что наш мозг уникален, что запомнить 1000 символов - это не магия, это просто расширенные возможности, которых может достичь каждый. Здесь описана по сути всего одна техника запоминания - "Дворец памяти", но именно на ее примере автор смог доказать, что обычный журналист может использовать свой мозг так же, как и известнейшие мнемоники. И кстати Дворец - довольно таки действенная методика. Фоер предложил читателям вместе с ним выучить один список, разместив все его пункты в собственном доме, и знаете что? - я до сих пор помню то, что у него было в списке. Но вот дальше не рискую двигаться, мне кажется слишком много усилий и концентрации должно уйти на последующее развитие этой техники.

Но все таки для меня научиться все запоминать было не главной целью (да, меня вполне устраивают десятки стикеров на рабочем столе, на стене у кровати, уйма напоминалок на телефоне, и процесс паники, когда я что-то забываю). Мне было интересно почитать о том, на что же способен мозг каждого, увидеть, что все те, кого я считала гениями, на самом деле - обычные люди с отличной силой воли. Хотя в то же время я и подумываю о том, чтобы применить Дворец памяти для запоминания игральных карт. А там, кто его знает, может начав с одной колоды я не смогу остановиться? :)

#ФиА1_5курс