Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания

2013

Цитата "Мы - то, что мы помним." О чем книга В книге рассказывается о 12 месяцах, которые автор провел, пытаясь постичь свою память - ее внутренние механизмы, естественные способы защиты, скрытый потенциал - и натренировать ее. Это, в сущности, рассказ о том, какое место память занимает в жизни всего человечества и каждого из нас. Как менялась функция памяти в течение тысячелетий? Какова роль техник запоминания в прошлом и настоящем? Может ли любой человек развить свою память до совершенства? И надо ли это? Вы узнаете, как нужно тренировать память и каким образом методики запоминания могут быть полезны в повседневной жизни.

Это абсолютно феноменальная книга. Фоер обнаружил, что люди, которые выигрывают соревнования по запоминанию, используют набор определенных техник для визуализации вещей - это техники, распространенные еще в Древней Греции. Люди рассказывают о том, как они работают со своей памятью: например, визуализируя дом со многими комнатами и разными людьми и вещами в каждой из них и представляя то, что они пытаются вспомнить.

Купить книгу Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания, Джошуа Фоер

<p>Если предположить, что опыт - это сумма наших воспоминаний, а мудрость - сумма опытов, то хорошая память значила бы, что мы больше знаем не только о мире вокруг нас, но и о себе самих.</p>
Добавила: aberracia

написала рецензию14 апреля 2016 14:42
Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминанияДжошуа Фоер

На сколько эффективно мы используем свою память и можем ли мы ее улучшить на столько, чтобы запомнить расположение карт в колоде за полторы минуты, рассказывает победитель чемпионата США по запоминанию Джошуа Фоер.

Книга о том, как будучи обычным журналистом с незаурядной памятью, он попал на чемпионат по запоминанию и его это очень заинтересовало. Заинтересовало на столько, что он решил провести эксперимент, а сможет ли он достичь таких же результатов как и большинство участников.

Это не просто путь становления чемпиона по запоминанию, это еще и всевозможные отсылки как работает память, откуда пошли мнемонические техники, для чего их использовали раньше и почему не используют сейчас. Описывается какие существуют техники и как их использовать. Рассмотрены медицинские случаи поражения мозга и саванты.

Почему я поставила такую высокую оценку данной книге, потому что ее было легко и познавательно читать. Автор рассмотрел память с разных сторон. И что самое главное, мне захотелось проверить смогу ли я запомнить хоть сколько-нибудь карт предложенными техниками. Осталось только колоду карт найти =)

#ФиА1_5курс - Основы космологии

Кэти (@rina_rot)14 апреля 2016 14:48

Сообщи о результатах эксперимента)

Даша (@aberracia)14 апреля 2016 19:40

согласна, читается легко, но чего-то мне не хватило, чтоб 10 поставить.
экзамен № 2

Андрей (@andrey-kirov)15 апреля 2016 8:36

Очень полезная для работы книжка. Ведь так много нужно запоминать :))))))))

написала рецензию6 апреля 2016 8:01
Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминанияДжошуа Фоер

Вот признайтесь, как часто вы что-то забываете? Как часто мечетесь по квартире с криками "Где мои ключи? АААА! Я пототерял запонки! АААА! Я опаздываю на работу! Где мои невидимки?", ну и мое любимое-классическое (папа привет ;) ) - "Ну где мои носки?". А представьте, что на свете есть техники, которые помогут вам все запоминать, хотели бы вы такое? Автор книги - Джошуа Фоер, побывав однажды на чемпионате по запоминанию, решил, что если есть возможность помнить больше, то нужно ее использовать. И эта книга - его рассказ о том, как он стал одним из тех, кто может запомнить уйму цифр, кто назовет колоду карт полностью, и при этом не одну...короче о том, как он стал одним из мнемоников современности. Но стоит отметить сразу, что если вы читаете эту книгу для того, чтобы вычитать подробные описания различных мнемонических техник, чтобы закрыв последнюю страницу начать помнить все, то вам не сюда.

Эта книга скорее призыв к каждому, который напоминает нам о том, что наш мозг уникален, что запомнить 1000 символов - это не магия, это просто расширенные возможности, которых может достичь каждый. Здесь описана по сути всего одна техника запоминания - "Дворец памяти", но именно на ее примере автор смог доказать, что обычный журналист может использовать свой мозг так же, как и известнейшие мнемоники. И кстати Дворец - довольно таки действенная методика. Фоер предложил читателям вместе с ним выучить один список, разместив все его пункты в собственном доме, и знаете что? - я до сих пор помню то, что у него было в списке. Но вот дальше не рискую двигаться, мне кажется слишком много усилий и концентрации должно уйти на последующее развитие этой техники.

Но все таки для меня научиться все запоминать было не главной целью (да, меня вполне устраивают десятки стикеров на рабочем столе, на стене у кровати, уйма напоминалок на телефоне, и процесс паники, когда я что-то забываю). Мне было интересно почитать о том, на что же способен мозг каждого, увидеть, что все те, кого я считала гениями, на самом деле - обычные люди с отличной силой воли. Хотя в то же время я и подумываю о том, чтобы применить Дворец памяти для запоминания игральных карт. А там, кто его знает, может начав с одной колоды я не смогу остановиться? :)

#ФиА1_5курс

liubov (@ottovi)6 апреля 2016 23:24

заинтересовали))

@chupacabra7 апреля 2016 12:41

@aberracia, не, я слишком для этого ленива))) а вот карты запоминать - мечта детства)))

@ottovi, ну мне для общего развития было интересно) надеюсь Вам тоже понравится))

@arisha96968 апреля 2016 21:06

А у меня хорошая память. Особенно хорошо я помню неприятные вещи. Мне нужна книга "Искусство забывать плохое и слать все на три веселые")

написала рецензию29 марта 2016 11:40
Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминанияДжошуа Фоер

Для меня эта книга просто открыла в дверь в великую страну мнемотехники, единственное чему меня научили в школе это зубрить, а потом забывать. Стихи я рассказывала быстро и на одном дыхании, потому что через минут 20 я уже ничего не помнила. С этой книгой, теперь я могла выучить стих и не за час-два как в школе, а минут за 20. Пробежав по нему пару раз глазами, я его помнила через день, неделю и несколько месяцев. Метод с запоминанием цифр, просто гениально. Сам же сюжет построен на том, как журналист, начав с простого любопытства, кончил чемпионом Америки по запоминанию, то есть мо г запоминать с большой скоростью тысячи карт, сотни цифр, стихи, имена и лица. Кто не мечтал о таком? В книге также много интересных историй затрагивающих нейропсихологию и знаменитые эксперименты над человеческим мозгом. Написана простым языком, методы автор разъясняет до малейших деталей, нет никаких замысловатых или не понятных терминов. И вы можете выбрать ту или иную технику, как вам подойдет ближе и практиковаться в ней. Единственное о чем я жалею, что пока нет продолжения, мне бы хотелось побольше методов и подводных трюков, потому что книга восхитительна. Сколько после нее я не читала книг по мнемотехнике, эта стала для меня фундаментом для построения собственного Дворца памяти и техник в ней по запоминания.

написала рецензию4 июля 2015 11:15
Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминанияДжошуа Фоер

Сегодня ты, средний журналист, отправляешься на чемпионат США по запоминанию для подготовки репортажа, а через год ты становишься чемпионом Америки в этой дисциплине. Впечатляет? Автор на собственном примере показывает как, имея посредственную память, можно научиться за две минуты запомнить колоду карт.
Вы узнаете что такое синестезия, чанкинг, дворцы памяти, а также, что людей с фотографической памятью не существует... или существуют? Почему профессиональным официантам не приходится записывать заказы, по какой причине лучшие виолончелисты мира так легко запоминают ноты. А так же какое отношение профессиональный определитель пола цыплят(да, да, есть и такие!) имеет к профессионалу по запоминанию.
Одну из главных мыслей книги высказал наставник Фоера, говоря о том, почему важно тренировать память.
«Вся фишка в том, чтобы избавиться от ощущения, которое часто бывает в конце года: “Не может быть, чтобы 12 месяцев так быстро пролетели!”» Нужно просто больше запоминать. Наполнять жизнь хронологическими вехами. Яснее сознавать течение времени. Чем больше в нашей жизни воспоминаний, тем медленнее течет время.
Монотонность убивает время, новизна же позволяет ему раскрыться. Вы можете ежедневно делать зарядку, питаться здоровой пищей и прожить долгую жизнь, но ощутить ее лишь как короткую. Если вы проводите жизнь, сидя в крошечной комнатке и раздавая бумажки, один день обязательно перетечет в другой — и в конечном итоге исчезнет. Вот почему так важно менять устоявшиеся привычки, ездить в отпуск в экзотические места и получать так много нового опыта, как это только возможно, чтобы все это служило якорями для наших воспоминаний. Создание нового воспоминания растягивает психологическое время и удлиняет нашу жизнь.
Жизнь ускоряется, когда мы стареем, потому что с годами перестает быть такой запоминающейся».

Каких-то особых секретов автор не открывает и дает крайне мало советов по запоминанию. Но поднимает ряд важных вопросов. Правильно ли мы читаем книги, если через пару лет едва можем вспомнить их содержание? Нужна ли нам развитая память, если гаджеты и письменность способны ее заменить? Возможно прочитав, вы найдете для себя ответы. Главное, относитесь к книге не как к пособию по развитию памяти, а как к интересной истории о человеке который доказал, что запомнить список из 200 слов за несколько минут под силу каждому из нас. И никакого секрета нет в том, что для этого надо: трудолюбие, упорство, терпение и тренировки.

#Л1_4курс

@lerochka7 июля 2015 13:44

Спасибо. Последний абзац рецензии заинтересовал))

Экзамен №3 сдан.

Joker (@nikfrock)7 июля 2015 14:40

Я вообще читаю книги, слушая музыку. Совмещаю приятное с полезным)
Все под силу, вопрос лишь в том - нужно ли держать в памяти различный мусор, когда достаточно иметь необходимую тебе информацию?) И я сильно сомневаюсь, что моя жизнь станет проходить не так быстро, если я буду запоминать все подряд)

Даша (@aberracia)7 июля 2015 17:15

@nikfrock, согласна, не обязательно помнить всё. Даже профессионалы по запоминанию говорят о себе как о людях с совершенно обычной памятью. Для меня "яснее сознавать течение времени" - это стараться совершать какие-либо действия осознанно, а не на "автомате". А то, знаете ли, утюжок иногда так и остается включенным, а дверь не закрытой на замок)))

написала рецензию5 июля 2015 18:57

#Л1_4курс

Не люблю я литературу из категории "личностный рост", и эта книга меня не переубедила.
Я взялась за нее с энтузиазмом и желанием узнать секреты запоминания всего на свете. Терпеливо читала первую четверть книги, ожидая в дальнейшем появления самого главного - подробного описания практических действий для улучшения памяти. Потом стало понятно, что ничего существенного для себя здесь не обнаружу. В итоге сутью этой книги со странным названием (так и не поняла, почему Эйнштейн гуляет по Луне) стала одна единственная техника запоминания, представленная автором в начале - "дворец памяти". Если кому-то так же, как и мне интересен только сам метод без отступлений, истории и философствований, то сразу, как дойдете до его описания можете заканчивать чтение. Кроме "дворца памяти" там ничего нет. И то, я сомневаюсь, что можно использовать эту технику при запоминании конспектов. Еще, правда, рассказывается о способе запоминания игральных карт: будет интересно тем, кто собирается сорвать куш в казино.
Очень скучная книга, в которой полезный объем информации совершенно не соответствует общему.

@lerochka7 июля 2015 14:10

Это вам надо искать книгу непосредственно с названием "как развить память"))

Экзамен 2 сдан.