Гиперболоид инженера Гарина

1927

Гиперболоид инженера Гарина – ярчайший пример русской фантастики. Книга рассказывает о том, как обычному инженеру Петру Гарину, используя разработки своего наставника, удается создать агрегат, способный выпускать мощный тепловой луч, который разрушает предметы на своем пути. Этот агрегат получил название «гиперболоид». Гарин заручается поддержкой одного американского миллионера. Благодаря своему изобретению Гарин уничтожает всех конкурентов миллионера, а потом на его деньги захватывает островок посреди Тихого океана, где Гарин начинает добывать золото тоже с помощью своего гиперболоида. Найдя несметные залежи золота, Гарин становится причиной серьезного экономического кризиса, потому что ощутив финансовую власть, он приобретает промышленные производства в Америке и становится диктатором. Сумеет ли он сохранить свою власть и чем обернется для него внезапное обогащение?

Купить книгу Гиперболоид инженера Гарина, Алексей Толстой

<p>Иногда мне начинает казаться,что счастье - только в погоне за счастьем...И еще - в воспоминаниях...</p>
Добавила: slavnafunny
<p>Страшная вещь - человеческая масса, не руководимая большой идеей. Людей нельзя оставлять без вожаков. Их тянет стать на четвереньки.</p>
Добавила: slavnafunny
<p>Великолепное свойство человеческой воли - верить, что все к лучшему в этом лучшем из миров.</p>
<p>Чтобы властвовать - нужно золото.</p>
Добавила: slavnafunny
<p>Мы - не дети после войны.</p>

написал рецензию11 октября 2014 20:39
Гиперболоид инженера ГаринаАлексей Толстой

Мда...взялся написать рецензию, а теперь даже слов найти не могу.
Что же я могу посоветовать читателю?
Книга очень интересная в каком-то смысле - я прочитал ее быстро. Мне нравится стремительное развитие сюжета в книгах. Тут оно как никогда кстати. Я решил ее прочитать, как часто это бывает, после того, как название книги очень часто мелькало передо мной в словах знакомых, статьях, передачах и так далее. Тогда ты задаешься вопросом, почему это я еще ее не прочитал?
Вот так я и познакомился с творчеством Алексея Толстого. Я не такой большой знаток фантастики, но все-таки склонен считать, что произведение (лично для меня) ничем особенным не примечательного
Сюжет прост - персонажи типичны.
Перед тем как прочитать Толстого - слышал о нем очень много отзывов, как о пропагандисте советского образа жизни и то, что он пресмыкается перед властями. Не знаю, правда или нет, но в произведении это как-то особенно выделяется. Василий Витальевич Шельга (один из главных персонажей) с красным знаменем несет освобождение всему рабскому капиталистическому обществу - картина смешная и немного нелепая.
Видимо так себе фантасты начала 20 столетия представляли великую мировую коммунистическую революцию

Идея ясна. Но все-таки главное, чтобы пропаганда в книгах, не перевешивала смысл и сюжет. Я считаю, это проблема произведения. Я открываю страницы, и вижу пропаганду, которую не переношу на дух. Это не имеет ничего общего с моим восприятием советской эпохи. Проблема в подаче. Поэтому эта рецензия скорее отрицательная, нежели положительная.

#флешмоб_Г

написал рецензию29 мая 2014 13:20
Гиперболоид инженера ГаринаАлексей Толстой

А. А. Толстой "Гиперболоид инженера Гарина" (1927)

На мой взгляд, очень интересная и захватывающая политическая фантастика. Тема - мир начала двадцатого века, молодая Советская Россия, противостоящие ей империалистические державы. И вот среди этой борьбы, среди послереволюционного хаоса появляется оружие, против которого нет брони, оружие, которое даст власть на миром. Кому достанется это оружие? Кто из держав, из правителей, из финансовых королей будет им владеть и как? Что произойдет с человечеством, не станет ли оно всего лишь материалом для хозяев гиперболоида инженера Гарина?

А. А. Толстой создал захватывающее (я бы сказал полудетективное) произведение. Несмотря на большую долю пропаганды, несмотря на разделение на "хороших" и "плохих", каждый герой раскрыт превосходно, каждый имеет свои цели и мотивы, сочувствуешь каждому из них (даже самым отрицательным). Добро здесь не всегда побеждает зло, потери есть с обеих сторон, не смотря на хеппи-энд (это не спойлер, это и так было ясно).

Лично я сомневался, что прочитаю "Гиперболоид" за неделю, а проглотил за два дня. В книге практически отсутствуют описания для как можно более стремительного разворачивания сюжета, это не даст оторваться от книги надолго. Я бы советовал прочитать это произведение хотя бы из интереса, хотя бы потому, что эта книга есть.

Плюсы: быстрый (и захватывающий) сюжет, отличная проработка героев, все логично и не натянуто

Минусы: большое (очень большое) количество пропаганды большевизма, идей марксизма, гротесков в отношении элиты запада, кое-где много пафоса, да и конец получился (немного) утопическим

#флешмоб