Танец блаженных теней

1968

ТАНЕЦ БЛАЖЕННЫХ ТЕНЕЙ, Манро как по волшебству демонстрировала ординарные жизни в неординарном ракурсе, словно лучом прожектора выхватывая те яркие моменты, когда откровение возникает из-под слоев самого обыденного опыта…

Купить книгу Танец блаженных теней, Элис Энн Манро

написал(а) рецензию3 мая 2022 17:24
Танец блаженных тенейЭлис Энн Манро

#буклайв_корм_ПЛ

Пустые слова, тупиковые рассказы!
Эту писательницу критику сравнивают с Чеховым, но мне, это сравнение кажется притянутым не только "за уши", но и "за хвост". По факту, Элис Манро и Антона Павловича роднит только знание правил правописания их родного языка, и то, что они публиковали рассказы, на этом совпадения заканчиваются. У данного автора нет красивого слога, нет интересного сюжета, даже юмористической составляющей или чего-то атмосферного, способного удивить или просто впечатлить читателя.

Ее рассказы пусты. Они обрываются на том месте, где возможно развить сюжет, но этого не происходит, и они просто, довольно банально заканчиваются, из них нельзя сделать вывод, так как он не предусмотрен, изначально.

Например, рассказ "Кабинет", где писательница арендует офис, но хозяин помещения начинает за ней шпионить, читать ее работу, а потом обвиняет ее в непристойных встречах с мужчинами, которые, якобы, посещают ее, в этом кабинете. Под конец рассказа, он расписывает матами, по стенам, общий туалет, который находится в здании, на одном этаже и заявляет, что это сделали неизвестные, из-за ее непотребного поведения. Ну, казалось бы, дальше должно что-то происходить интересное - курьезный случай или наоборот некое противостояние между героями, но...писательница просто уезжает, оставляя кабинет. Конец истории. У меня вопрос - к чему был этот эпизод? Это ведь больше зарисовка, чем целый рассказ.

Но, у автора, подобных заметок, из серии "Пишу, ибо люблю марать бумагу", полно - они написаны довольно просто, атмосферность там низкая, персонажи, психологически, показаны довольно бедно, если не сказать убого, развязки, даже кульминации, у рассказа нет. Как можно такое графоманство, литературную пустоту, сравнивать с гениальным классиком?

Этот сборник имеет отсылку ко времени Великой Депрессии, в каждом эпизоде - это либо после данного события происходят действа, либо идет некая отсылка, по тексту, к тому временному отрезку. Но и эта тема, была не раскрыта. И вся книга больше походит на пробу пера, совсем юного автора, чем на сочинения признанной писательницы.

В целом, могу сказать, что пустые слова, тупиковые рассказы - меня не прельщают и перечитывать их не собираюсь!