Дороже самой жизни

2012

Вот уже тридцать лет Элис Манро называют лучшим в мире автором коротких рассказов, но к российскому читателю ее книги приходят только теперь, после того, как писательница получила Нобелевскую премию по литературе. Критика постоянно сравнивает Манро с Чеховым, и это сравнение не лишено оснований: подобно русскому писателю, она умеет рассказать историю так, что читатели, даже принадлежащие к совсем другой культуре, узнают в героях самих себя. В своем новейшем сборнике "Дороже самой жизни" Манро опять вдыхает в героев настоящую жизнь со всеми ее изъянами и нюансами. Самое сильное оружие в арсенале Манро — умение сочувствовать персонажам, и здесь она снова демонстрирует его в полном объеме.

Купить книгу Дороже самой жизни, Элис Энн Манро

<p>У людей бывают мысли, которых они сами не хотят. Такое случается.</p>
Добавила: elen_d
<p>Если ты женщина, преданность чему угодно может сделать тебя смешной.</p>
Добавила: elen_d
<p>— Главное — быть счастливым, — сказал он. — Несмотря ни на что. Вот попробуй. У тебя получится. Потом будет все легче и легче. Независимо от обстоятельств жизни. Ты не поверишь, как это здорово. Принимай всё, и тогда трагедии уходят. Или светлеют. И ты остаешься в мире, где всё легко.</p>
Добавила: elen_d
<p>как ведутся мужчины на упрямство и заскоки, если девушка хороша собой</p>
Добавила: irishka888
<p>Плакать не вредно, главное — чтобы это не превратилось в дело всей жизни.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 декабря 2020 10:30
Дороже самой жизниЭлис Энн Манро

Для меня эта книга не стала каким-то откровением, или сама писательница не стала открытием. Это все жизненные истории, в которых собраны и любовь, и война и верность и предательство и спокойствие и тревога, болезнь и здравие. По сути - сборная солянка получилась: ни о чем и обо всем. Что-то вызывает умиление, что-то тревогу. По факту, остается впечатление, что ты прочитал что-то хорошие и ничего хорошего одновременно. Очень двояко, но и сказать, что это совсем читать не надо, тоже нельзя. Если необходимо сделать выбор, то он будет больше положительным, чем отрицательным, но перечитывать снова я бы это не стала и даже рекомендовать, потому что сами истории слабоваты для удержания сюжета в голове. Нет интриги. Они абсолютно про обыденную жизнь и мало, что можно к этому добавить.

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К».)