Опережающее мышление. Как увидеть новый тренд раньше других

2014

Управлять прошлым нельзя: оно уже безвозвратно прошло. Управлять настоящим — значит просто реагировать на события. Управлять можно только будущим, но для этого надо уметь его предвидеть: какие новые продукты появятся через несколько лет, как будет вести себя рынок, какие новые возможности и угрозы могут возникнуть. Умение заметить нарождающуюся тенденцию раньше других, развить опережающее мышление — ключевой навык современного успешного руководителя, политика, ученого. Чтобы научиться это делать, не надо быть магом или волшебником. Нужно лишь научиться видеть системные взаимосвязи между явлениями и уяснить концепцию парадигмы, то есть системы взглядов и представлений, в рамках которых мы воспринимаем действия наших коллег и конкурентов, поведение рынка. Известный футуролог Джоэл Артур Баркер объясняет, как развить навык опережающего мышления и научиться видеть слабые сигналы там, где никто другой их и не предполагает искать. Цитата "Парадигмы для нас как вода для рыбы. Во многих случаях они незаметны, это "просто наш подход к делу"" Джоэл Баркер

О чем книга О потенциальном выигрыше от использования возможностей будущего. Джоэл Баркер открывает секрет видения будущего, утверждая: он в выборе правильной перспективы. Почему книга достойна прочтения Разработка разных сценариев будущего: что их объединяет? Смена парадигмы: как не упустить нужный момент и оставаться в числе лидеров в своей отрасли? Как играть в определенные игры по правилам? Привлечение парадигмы - переход к новой игре и новому своду правил; Изменить сенсорный "вход" в мозг: способы манипуляции информацией; Стремление к совершенству = путь к поиску инноваций. Как научиться предвидеть последствия своих инноваций? Семь характеристик парадигм как залог лучшего прогнозирования будущего и подготовки к преобразованиям. Для кого эта книга Рассчитана на широкую аудиторию, "для тех, кто не хочет отдавать выбор в чужие руки".

Купить книгу Опережающее мышление. Как увидеть новый тренд раньше других, Джоэл Баркер