Вторая жизнь Эми Арчер

2013

Самый страшный для человека удар судьбы - прожить дольше собственного ребенка. Но много страшнее этого - когда ребенок исчезает бесследно. Эми, десятилетняя дочь Элизабет Арчер, пропала в ночь Миллениума. Поиски не принесли результатов - девочку не нашли ни живую, ни мертвую. С тех пор жизнь для ее матери превратилась в ад. Пока однажды - в новогоднюю ночь, десять лет спустя - в опустевшем доме Элизабет не появились женщина и девочка, удивительно похожая на пропавшую Эми…

Купить книгу Вторая жизнь Эми Арчер, Роб Пейтман

<p>Лучший способ пережить утрату близкого - это другие люди. Только подходящие. Не затем, чтобы занять место ушедшего, а чтобы напомнить вам, что значит жить.</p>
Добавила: El_nomeolvi

написала рецензию15 августа 2015 11:40
Вторая жизнь Эми АрчерРоб Пейтман

Страшнее всего, наверное, читать книги или смотреть фильмы о том, как страдают дети. Особенно, если дети есть и у тебя. Это история рассказывает нам о том, как живет Бет Арчер десять лет спустя после пропажи своей дочери Эми. Если говорить кратко, то она не живет. Она надеется, ждет, молить об ответе, для нее ничего не закончилось, все живо в памяти. Муж пошел дальше, но она не смогла.

До чего может дойти женщина, потерявшая ребенка, во что она может поверить? Во все, даже если это связано с мистическими обстоятельствами. Бет уязвима, управляема, она отчаянно жаждет встречи и прощения и вдруг получает все это. Преступления в отношении детей – это ужасно, но хуже всего, когда взрослые узнают все задним числом, а не тогда, когда все еще можно было исправить. А самое ужасное, когда понимаешь, что мог бы увидеть все признаки, мог бы узнать, но не дал себе труда, отмахнулся, не прислушался. Мог бы помочь, но отвернулся.

Тяжелая история, но хорошая, хотя весь сюжет по большей части был достаточно предсказуем. Не знаю, чего я ждала от книги, но это история без счастливого конца. Мне показалось, что оборвана книга как-то вдруг, неожиданно. Осталась какая-то недосказанность, хотя кажется, что все уже понятно.

Nyut Bary (@nyut)20 февраля 2016 9:58

Очень близки слова о книгах про детей. К сожалению, мне очень трудно читать такие, в которых они страдают. Работают над собой, но пока в основном откладываю или не берусь совсем.

Катя Cat (@lorikieriki)21 февраля 2016 20:46

@katya, попробуй обязательно)

Катя Cat (@lorikieriki)21 февраля 2016 20:46

@Nyut, очень тяжело. А если в одной книге война и дети, то вообще пиши пропало.

написала рецензию26 июня 2015 19:57

#М1_4курс

Вот снова я нахожусь в невыразимом эмоциональном состоянии... Придётся попробовать изложить весь сумбур мыслей в удобоваримой форме и постараться обойтись без спойлеров (а это ох как сложно!).

Аннотация в достаточной степени раскрывает сюжетную составляющую книги, давая необходимую затравку читателю, но не проясняя того, что можно ожидать от произведения. Вот я и дала волю воображению и намечтала себе такоооого развития событий, что просто закачаешься. Ошибка номер раз: моё воображение оказалось в достаточной мере бурным, чтоб верно предположить бОльшую часть истории. Ошибка номер два: мои фантазии оказались более смелыми и интересными (ИМХО, конечно), чем позволил себе автор.

НО! Пусть и не с самого начала, книге всё равно удалось увлечь меня. Я включилась в одинокий ритм жизни Бет, сопереживала ей, ужасалась тому, что люди пытались пришить ей вину, поражалась неимоверным совпадениям, старалась верить в чудо, ужасалась вероломству и корысти людей, стремилась собрать воедино все факты, чтобы собрать наконец всю цепочку произошедших десять лет назад событий.

Пусть её действия в вечер пропажи дочери кто-то назовёт халатностью, но подобное может случиться с каждым: сколько случаев из жизни и сюжетов книг и кинофильмов вращались на основе опрометчивых поступков/слов, которые становились последними, а с обиженной стороной происходит какое-либо несчастье? Героев подобных сюжетов и без того гложет вина, стыд, страх, вернее даже ужас произошедшего, каждый думает: а сложилось бы всё иначе если бы?.. Но история не любит сослагательного наклонения, это известно каждому.

Вот и для Бет осталась единственная возможность разобраться во всём, и она с блеском прояснила всю ситуацию. Ну или не с блеском – тут двоякая ситуация, но чтоб её прояснить, необходим спойлер, которого не будет. Не очень понравилась мне открытая концовка. Автор будто испугался досказать свои мысли и идеи. Оставил читателя в подвешенном состоянии: выбирайте сами, кому что больше импонирует – верить или не верить, взять сторону Бет или её мужа, или вообще сторону Либби и Эсме.

А вообще, ломаю голову почему поставила аж 8 баллов... Наверное из-за того, что исчезновение Эми напрямую связано с одним из самых непонятных и ужасающих из преступлений, на мой взгляд. Скорее всего и так можно догадаться, с каким, но называть я его не буду – тоже весомый спойлер получается (хотя у меня изначально были такие догадки). Но это вызвало достаточный эмоциональный отклик во мне, чтоб накинуть пару звёздочек к общей оценке.

написал(а) рецензию21 июня 2015 15:05

#М1_4курс
Одна из двух книг за последний год, которая настолько увлекла меня, что я сидела до ночи и, не прерываясь, читала, а потом продолжила с самого утра. Книга очень интересная. В плане детектива она, наверное, не именно то, что подразумевают многие. Тут нет, прям, серьезного расследования сыщиками или репортерами. Тут скорее речь идет об эмоциях, чувствах и сумасшествии.

Жила-была семья. Мать - домохозяйка, отец работает в рекламном агентстве и малютка дочь – лучшая в классе, отрада родителей. Еще у дочки есть подруга Дана. Та из бедной семьи, живет с родителями и дедом. Она не шибко умная или удачливая. В один прекрасный день малютка Эми исчезает на целое десятилетие. Это и есть завязка.

Читать было очень интересно. Я никак не могла определиться в отношении к главной героине. Она то обвиняет всех подряд, то оправдывается, то себя жалеет. Мне так и хотелось ее стукнуть, чтоб перестала тупить, наконец. Я понимаю, дочь исчезла 10 лет назад, во всей жизни крах, но это не значит, что нужно обвинять лучшую подругу или левых знакомых во всех смертных грехах и подозревать заговоры! Когда я ловила себя на таких мыслях, то отдергивала. Эта женщина потеряла дочь, сама из себя она уже ничего не представляет, ничего не добилась, понятно, что потихоньку она сходила с ума.

Несмотря на все это, она меня изрядно так бесила. Да, она страдала и т.д., но кто ей доктор? С самого начала я придерживалась мнения, что она виновна в исчезновении дочери. Не то, чтобы причастна. Но халатность, пофигизм и вот результат.

Я не знаю, как описать детальнее. История очень насыщенна событиями и, сквозь призму сомнений главной героини, страдания и рассказы людей, развиваются события, связанные непосредственно с исчезновением ребенка. Тут есть мистика, насыщенность действия, детектив, куча загадок и интересных сюжетных линий. Что еще для счастья надо?

написала рецензию22 мая 2015 6:57
Вторая жизнь Эми АрчерРоб Пейтман

Одна из тех историй, когда пропадает человек, а потом - ап!
Ну, сами знаете.
10 лет назад, перед самым Новым Годом, 10-летняя девочка Эми бесследно пропала с детской площадки.
Поиски результатов не дали.
Ее родители, не выдержав, случившегося, развелись. У отца новая жизнь, новые дети.
А мать всё никак не может смириться.
Бегает по экстрасенсам, хочет выяснить, что случилось с дочкой.
И однажды на ее пороге возникает женщина с девочкой, подозрительно похожей на ее Эми. Только всё еще десятилетнюю. И рассказывает дикую историю.
А дальше начинается обычное: кто кого сводит с ума? Аферистки ли хотят поживиться деньгами одинокой, но состоятельной Бет?
Она просто сходит с ума? Или всё, что ей наплели, - правда?
У истории открытый конец - и это изрядно бесит, хотя вроде как намёки даны и акценты расставлены.
И у всякой трагедии есть свои истоки, есть виновные.
Вполне читабельно, хотя и не шедевр.