Похититель трупов

1884

Аккуратно каждый вечер мы четверо - гробовщик, хозяин "Джорджа", Феттс и я - собирались в малой зале этой дебенгемской гостиницы. Иногда заходил кто-нибудь еще, но мы-то уж непременно каждый вечер бывали на своих обычных местах. Веял ли легкий ветер, бушевал ли вихрь, хлестал ли дождь, падал ли снег или трещал мороз, нам было все равно - каждый из нас усаживался в свое кресло.

7,4 (31 оценка)

Купить книгу Похититель трупов, Роберт Стивенсон

<p>Вы, верно, не знаете, что такое человеческая жизнь. На свете существует два рода людей: львы и ягнята.</p>
Добавила: panda0101010102

написала рецензию19 октября 2019 17:34
Похититель труповРоберт Стивенсон

Грядет Хэллоуин, не это ли идеальное время для чтения самых ужасных ужастиков? Я выбрала для этого «Похититель трупов».

Название сразу понравилось, мне вообще интересна эта тема анатомии, проведение вскрытий (мне даже хотелось бы побывать на одном), и медицинские исследования, хотя сама я далеко не медик.

Только представьте, как ученым, в то время, было тяжело добывать знания, которыми мы сейчас так легко пользуемся. Материалы для исследований не появлялись просто так, их добывали, чаще всего, незаконным путем. В этой книге, как раз, и описан один из случаев такого добывания человеческих останков.

Рассказ очень небольшой, я даже сразу не поняла, что он закончился, подумала сначала, что просто скачала неполную версию. Мне бы хотелось чего-то большего, но так как концовка открытая, можно дать волю своей бурной фантазии. Например, по моей версии, труп был зомби и сожрал своих же похитителей.

Книгу я скачала давно, но все никак не было подходящего случая её прочесть. Так что, благодарю Ридли за отличный #Ужаснокороткий_флешмоб

написал(а) рецензию31 августа 2017 14:16
Похититель труповРоберт Стивенсон

Мертвец — это всего лишь пока что неизлечимый больной.
"Жан Ростан"
Англия 19-го века, развитие медицины идет семимильными шагами, каждый год огромное количество молодых людей приходит в университет чтобы служить клятве Гиппократа. НО всегда есть какое-нибудь "но". На чем же учится молодым докторятам, не будешь же кромсать здорового человека, пытаясь понять, почему же у него что-то болит. Задача трудная, но для настоящего врача нет ничего невозможного! Обзываем покойника "анатомическим материалом", берем лопату и фонарик и вперед - на кладбище. Там этого добра как собак не резанных.
Итог. Анатомический театр наполнен материалом для изучение, от количества наблюдателей ломятся скамьи, однако мертвецы пополняют кладбище не так быстро, как хотелось бы. Выход найден! Платить сомнительным личностям за доставку холщовых мешков с тем самым материалом, главное вовремя прикрыть глаза, когда в этом самом мешке окажется твоя знакомая с признаками насильственной смерти. Убедить себя, что ты - волк, а остальные овцы. Все как в природе.
Однако для героев рассказа такое легкое отношение к жизни и смерти оборачивается в настоящий кошмар, который преследует их всю оставшуюся жизнь.
Рассказ неоднозначный. От себя могу добавить, что мне чего-то не хватило. Слишком уж поверхностные герои, да и финал обрывается ничем.
Нормы так сказать "Этикоморале" хоть и кажутся ханжескими, но настолько пересекать грань все же не стоит.

написала рецензию21 ноября 2016 18:00
Похититель труповРоберт Стивенсон

Остановитесь на минутку, представьте себе, вы - юный студент медик, на дворе 19 век, медицина, в том понятии, в котором она есть сейчас (я имею в виду не травки, настойки и колдовства, а настоящее вмешательство в человеческое тело), только набирает свои обороты. И вот они первые действия, изучение тела, еще вчера живенького и бегающего по своим делам заботам, а уже сейчас лежащего на столе перед тобой без единого признака жизни. Ну и главная проблема не в том, как отличить сердце от почек или просмотреть строение мышц и костей, а в том, где найти свеженькое тельце на следующий практический урок. Подозреваю, что не легко будет, с учетом отношения церкви и большинства людей к разрезанию своих собратьев. Но "настоящий" медик ни перед чем не остановится!

Интересная история, необычная, новая, но меня особо не впечатлила. Простовато написано, мало эмоций, не бросающиеся в глаза герои, которых даже почти не описали внешне, не говоря уже о характере. Разрываюсь на две противоречивые мысли. Рассказ небольшой по объему, и хорошо что писатель не стал нас мучить рассусоливая его. Хотя с другой стороны - идея у автора не плохая и возможно продумав ее побольше, расписав красочнее и эмоциональнее, история заиграла бы по-новому и доставила мне большего удовольствия при чтении.

Анастасия К. (@terumi)22 ноября 2016 16:06

@jasa_anya, возможно и перебор, смотря с какой точки зрения посмотреть) иногда бывает, что понятно, почему минусируют, иногда пользователи сами объясняют, в чем дело, а иногда, вот как в данной рецензии, мне лично не понятно, за что.
@loki, во имя справедливости, чтобы приостановить поток личной неприязни, так бы молвить. Но, понятное дело, что такие радикальные меры вводить не станут)

Анна (@annaopredelenno)22 ноября 2016 16:23

@Terumi, могу ошибаться, но в данном случае происхождение минусов мне кажется довольно очевидным. Поток информации большой, люди читают мельком. Увидели комментарий, скоропостижно сделали вывод, минусанули и побежали дальше.

liubov (@ottovi)22 ноября 2016 21:13

@AnnaOpredelenno, ну этого мы никогда не узнаем, хотя уверенна, бывает и такое))
@terumi у каждого свое мнение и всем никогда не угодишь) я вот даже и не знаю, как бы отнеслась к отчету за поставленный минус, с одной стороны, хорошо, когда получаешь конструктивную критику. С другой стороны может люди не хотят никому ничего объяснять и доказывать, лишь выразить свое мнение кратко - нажав на отрицалку)
Но я слышу такое предложение не впервые на ридли))

написала рецензию31 октября 2016 12:46
Похититель труповРоберт Стивенсон

Безусловно, название «Похититель трупов» само по себе не сулило ничего хорошего. Но чтоб все было настолько ужасно – этого я не ожидала. Ужасно – это не в том смысле, что плохо написано или не интересно. Имеются ввиду события, описанные в данном произведении. Хотелось бы надеяться, что все это только выдумка Р. Л. Стивенсона, и тем не менее, рассказанная история кажется настолько реальной, что волей-неволей начинает трясти от осознания этого факта.

Итак, представьте себе, что вы студент медицинского (факультета, универа – не важно), ваш профиль – анатомия, вы сейчас на практическом занятии и перед вами для изучения – анатомический материал, предположим, сердце. Накинем событиям лет сто в минус от нашего времени и осознаем, что перед вами – настоящее человеческое сердце (не какой-то там муляж), которое не так давно еще билось в грудной клетке человека, части тела которого рядом изучают ваши одногруппники. Добавим еще тот факт, что человек этот вряд ли согласился на то, чтобы после смерти его останками распорядились именно таким образом. Ну что, вы еще не догадались, куда подевалась ваша одногруппница, с которой вы только вчера смеялись над шутками, и которая тогда выглядела вполне себе здоровой девушкой? И что вы теперь чувствуете? Ужас, страх, отвращение?

Не думайте, что у рассказа именно такой сюжет, отнюдь, это не спойлер. В силу того, что произведение небольшое, пересказывать его, даже вкратце, не имеет смысла. Это мысли, из-за которых мне было не по себе во время чтения рассказа. Но что может привести к подобным размышлениям? Это вам и предстоит узнать.

Юлия (@vishenka)6 ноября 2016 14:57

После рецензии полезла даже проверять тот ли самый это Стивенсон))) не знала, что он такие ужастики пишет)))

Анастасия К. (@terumi)6 ноября 2016 15:18

@vishenka, да-да, он самый) я тоже удивилась)

Liya (@frogg_n)7 ноября 2016 0:00

@Terumi, со «Странной историей», если всё же захотите прочесть, будьте осторожны — ничего не ожидайте и не планируйте) Рассказ вызывает противоречивые чувства, прямо как «Парфюмер» Зюскинда, и читатели, в основном, образуют два лагеря.

написала рецензию21 февраля 2016 11:28
Похититель труповРоберт Стивенсон

Каждый вечер в зале гостиницы "Джордж" собирались четверо. Один из них доктор Феттс, пьяница и бездельник, о прошлом которого никто ничего не знает. И вот однажды в гостинице появляется известный лондонский доктор и между ним и Феттсом завязывается очень странный и загадочный разговор...

Зная, что в далеком прошлом для изучения медицины нужна была определенная практика, но сегодняшних технологий и учебных пособий не было, и сопоставив это с названием произведения, можно легко догадаться о чем идет речь. Именно это меня зацепило больше всего: маленькие тайны прошлого. Это можно осуждать, но прошлого всего человечества не изменить.

Рассказ очень интересный, с неожиданной концовкой в духе жанра ужасов. И плюс к тому же - полное отсутствие положительных героев. Почему это плюс? Да потому, что автор изобразил настоящие психологические портреты героев, а это очень сложно. Создать полного святошу или злодея - дело обычное, но создать низкую натуру с проблесками добродетели (правда, о которых он только думает, но не исполняет) - это значит создать портрет человека, который существует и по сей день.