Атлант расправил плечи. Или-или

1957
Атлант расправил плечи (2 книга из 3)

К власти в США приходят социалисты и правительство берет курс на "равные возможности", считая справедливым за счет талантливых и состоятельных сделать богатыми никчемных и бесталанных. Гонения на бизнес приводят к разрушению экономики, к тому же один за другим при загадочных обстоятельствах начинают исчезать талантливые люди и лучшие предприниматели.

Главные герои романа стальной король Хэнк Риарден и вице-президент железнодорожной компании Дагни Таггерт тщетно пытаются противостоять трагическим событиям. Вместо всеобщего процветания общество погружается в апатию и хаос.

Это книга, меняющая мировоззрение, она формирует целостное видение мира и дает ответы на вопросы о смысле человеческой жизни и общественном значении предпринимательства. По опросам общественного мнения, проведённого в 1991 году Библиотекой Конгресса и книжным клубом "Book of the Month Club" в Америке "Атлант расправил плечи" - вторая после Библии книга, которая привела к переменам в жизни американских читателей. Эта книга попала в список бестселлеров The New York Times через три дня после начала продаж и оставалась в нем на протяжении 21 недели. Это самое значимое произведение в жизни писательницы, на работу над которым ушло 12 лет ее жизни.Создатель философской концепции, в основе которой лежит принцип свободы воли, главенство рациональности и "нравственность разумного эгоизма".

Купить книгу Атлант расправил плечи. Или-или, Айн Алиса Рэнд

<p>Чтобы разрушить человека, нет средства вернее, чем поставить в продолжение, когда его целью становиться не добиться наивысшего результата, а день за днем работать все хуже.</p>
Добавила: mihalna
<p>Кому нужна нация, состоящая сплошь из законопослушных граждан? Какая о не польза? А вот издайте законы, которые нельзя ни соблюдать, ни проводить в жизнь, ни объективно трактовать, и вы получите нацию нарушителей, а значит, сможете заработать на преступлениях.</p>
Добавила: mihalna
<p>Если внушить человеку, что смотреть на весенние цветы - преступление и он нам поверит, а потом взглянет на них, мы сможем делать с ним что хотим. Он не будет защищаться. Ему и в голову не придет, что он вправе защищаться... Но надо опасаться людей, которые живут на уровне собственных принципов. Надо держаться в стороне от человека с чистой совестью. Такой человек может уничтожить нас.</p>
Добавил(а): JanaGold
<p>Бизнес - это грязная политика. А политика - это грязный бизнес.</p>
Добавил: amir
<p>Титаны мысли, которыми раньше все так восхищались, когда то учили нас, что земля плоская, а атом - мельчайшая частица материи. Вся история науки - длинная череда вскрытых ошибок, а не достижений</p>
Добавил: amir

Упоминание книги:

написала рецензию5 ноября 2022 21:30
Атлант расправил плечи. Или-илиАйн Алиса Рэнд

Есть у меня одна привычка, которую я люблю и стараюсь придерживаться - это чтение книг из серии с перерывом между книгами. И честно скажу, в большинстве случаев я была очень рада тому, что прочла книгу не сразу, потому что смогла полностью ее оценить. Но блин, это не сработало с этой серией. Я пожалела о своей привычке. Возможно, причина больше в том, что я не учла краткость своей память и того, насколько долго откладывала эту книгу. Поэтому моя рекомендация вам, не откладывайте ее больше чем на 2-3 месяца (все зависит от вашей памяти к деталям).

Итак, начавши читать я материлась несколько первых страниц, потому что я не помню детально, чем закончилась предыдущая книга, а так, как я жопа ленивая, то я не стала перечитывать/ пересматривать первую часть. Я просто сама себе пожаловалось на себя и продолжила читать, потому что мне было очень интересно, что же будет с нашими героями и их бизнесом. О, как же я наслаждалась каждой страницей, каждой строкой. Хоть должна предупредить, что эта книга не читается легче, чем предыдущая. Слова вроде понятны и не сложные, но сам слог почему-то все равно довольно тяжелый.

Но, если все-таки вернутся к сюжету и поговорить о нем, то можно сказать, что и здесь присутствует та тяжелая часть жизни где нужно принимать очень много ответствий на себя. Но вот основная беда заключается в том, что очень не многие берут ее на себя. Все кому ни лень хотят найти того козла отпущения на кого в итоге спихнуть всю виновность и в основном этими козлами становятся люди низшего сорта, если так можно сказать. Те, кто работает днем и ночью своими руками, только чтобы прокормить себя и свою семью. И это, действительно, страшно.

Мне не совсем понравилось то, что эта книга немного ушла в любовную степь.. в некотором роде. Но, не настолько все в этом трагично плохо, так как то, какие страсти разворачиваются на страницах книги между героями, их бизнесом и мародерами достойно внимания. Честно признаюсь, я не до конца хочу понимать то, что происходит в книге, потому что я хочу верить в хэппи энд этой истории. Но то, что я наблюдала в этой части говорит явно об обратном.

Если приравнять героев между собой с предыдущей книгой, то здесь все у меня перемешалось. Тот, кто меня ужасно бесил и просто я не выносила его, как только видела где-то его имя, то здесь он вызвал ощущение, не жалости, нет, но чего-то подобного… хм.. сочувствия, вот. Я еще не полностью, конечно, осознала что же делает/делал и чем пожертвовал в своей жизни, но то, что Д’Анкониа оказывается не совсем плут, меня удивило. Риарден - меня в этой части бесил своим идиотизмом, своими словами в одну сторону, а поступками в другую. Та блин, если взять любого героя этой книги, то можно увидеть насколько все плохо в человеческом мире.

Вот и эта часть, мне очень нравится в книгах Рэнд, хоть прочла я не много) То, что она очень много вкладывает мыслей и рассуждений цепляя разные темы, только нужно хотеть и уметь читать между строк и увидеть то, что автор пытался нам преподнести. Как по мне, очень важно как раз, временами задумываться о том, куда катится мир, та может фиг с ним этим миром.. нужно научится хотя бы смотреть на себя и тем, что мы выбираем для себя, куда деградирует каждый из нас.

Я постараюсь со следующей книгой так долго не затягивать, чтобы опять себя не материть. И очень хочу после этой серии ознакомиться и с другими книгами автора.

#жанромания (9)

написала рецензию30 декабря 2020 18:55
Атлант расправил плечи. Или-илиАйн Алиса Рэнд

Это было оооочень сложно. И не менее долго.

Такие затянутые отношения у меня были разве что с Темная Башня (цикл) Кинга. Те книги, которые очень сложно читаются, постоянно откладываются, но манят тебя не переставая, стоя на своих местах в книжном шкафу. Те книги, прочитав которые, ты не сможешь просто забыть их и не думать, ты будешь анализировать, осознавать, прокручивать в голове мельчайших подробности и, вероятно, поставишь 10 баллов.

Важно, читать книгу исключительно после первой. Все события и герои тесно взаимосвязаны. Единая линия проходит сквозь весь цикл Айн Рэнд. Если меня спросить «о чем эта книга?», я, вероятно потеряюсь с ответом. Очень сложно сказать, о чем конкретно. Она слишком многогранна. Перед нами корпорации, гении; те, люди, которые создают мир, политику, экономический строй, делают открытия, которые переворачиваю мир. Перед нами те люди, которые в какой-то момент дают слабину, непозволенную им слабину, которую, как стервятники, ждут их конкуренты.

Рэнд создала невероятный мир. Чем-то манящий, чем-то завлекающий. Очень сложно передать словами атмосферу этого произведения. Вы когда-то смотрели фильм или, может быть, играли в игру, которая так увлекала вас, что вам казалось, что тот мир абсолютно реален, что он настолько погрузил вас в себя, что вы весь там? Что те декорации как бы уже около вас. Я не знаю, как это объяснить, но мир «Атланта» настолько поглощает, что кажется вполне возможным. Кстати, книгу вполне можно отнести к жанру антиутопий и это пугает, если начать задуматься об этом.

Несмотря на серьезность выбранной центральной темы, тут и не обошлось без любовной линии. Но часто создается впечатление, что она (линия) как бы за кадром, ей нет тут места, она как запретный плод, отвлекающий гениев от их главной цели. Однако, мне было очень интересно за ней наблюдать, я ждала каждую главу, где есть Дагни и Хэнк – иногда было ощущение, что читать как бы подглядывает в их жизнь, в их отношения, в таинственные взгляды, сокрытые ото всех.
Это тот случай, когда сложно описать и передать словами. Это тот случай, когда нужно читать: либо вам понравится и вы будете в восторге или скажете, что это неясно что и никогда не возьметесь за вторую книгу. Но это однозначно что-то нестандартное, что-то особенное, что-то, имеющее свое амплуа. И этот опыт стоит того, что потратить на него свое время.

Ах, да, и кстати, кто такой Джон Голт?

#БК_2020 15. (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года

написал(а) рецензию23 ноября 2020 13:58
Атлант расправил плечи. Или-илиАйн Алиса Рэнд

Для меня основной инсайд всей книги - как грамотно относиться к деньгам и труду.
А во второй части основная мысль "или-или" помогло мне разорвать внутри связь с бывшим парнем)) я использовала то же, что постоянно твердил Хэнк для Дагни. А она ведь намного больше была запутана, больше переменных нужно было учесть.
Я читала взахлёб, но специально себя останавливала и в течении дня переваривала, перекладывая на себя, на мир в целом. Там ведь много противоречий и мнений к общественному строю (коммунизм VS капитализм).
Особенно поразили отношения между персонажами, как они меняются между собой в зависимости от обстоятельств. Динамично, гиперболистично и оттого запоминающе.
Советую большему числу людей рассказывать при прочтении об инсайдах, о поведении людей, особенно о поведении с деньгами, о политике. Интересные диалоги получаются)

написала рецензию6 января 2020 4:57
Атлант расправил плечи. Или-илиАйн Алиса Рэнд

"Атлант расправил плечи. Или-или" - вторая книга из трилогии Айн Рэнд. Между первой и второй книгой у меня был перерыв в почти 2 месяца. Видимо, надо было подумать и осмыслить. Взяв вторую книгу в руки - несколько дней, пока она не закончилась, я ругала себя каждую ночь за то, что ложилась спать в 4 часа утра вместо полуночи, как обычно.
Несмотря на то, что я еще во время чтения первой книги словила небольшой спойлер про Джона Голта, читать от этого не стало менее интересно.

Автор показывает нам продолжение истории, где главным героем фигурирует Дани Таггерт - по документам - вице-президент железнодорожной компании "Таггерт Трансконтинетал", по факту - основная опора, мозг и "двигатель" этой компании. Мы продолжаем наблюдать за распадом мира глазами Дагни. Книга держит в напряжении до самого конца и после каждой главы хочется скорее узнать, что будет дальше.

Несмотря на интригу и то, что автору удалось меня так зацепить, есть некоторые моменты, на которые хотелось бы обратить внимание.

Во-первых, меня немного коробила любовная линия, точнее то, как это преподнесла автор. Она с такой живостью и эмоциями описывала разрушение мира и проблемы всех людей в нем живущих, а вот на романтику у нее, похоже, не хватило сил. Показались сухими отношения Дагни и Риардена. Люди, настолько сильно любящие друг друга, показались очень неэмоциональными, прямо неестественно неэмоциональными.

Также у автора странный взгляд на измену. Хэнк Риарден, как Айн Рэнд нам его показывает, сильный, смелый, бескомпромисный, принципиальный человек слова, для которого честность превыше всего, и тут... он позволяет себе измену жене, оправдывает эту же измену (несмотря на то, что вообще считал секс чем-то низким и животным), и не считает себя неправым или виноватым. Точнее, он, скорее, чувствует вину, но не потому, что взаправду испытывает ее, а потому, что он считает, что ДОЛЖЕН ее испытывать.

Дальше Дагни. Сложилось впечатление, что за этой женщиной бегает весь мир. От нее без ума Франсиско, от нее безума Хэнк, от нее без ума, как он сам внезапно это понял, ее помощник Эдди. Да, я понимаю, что она крутая женщина, но как-то уж слишком идеальной она вышла. Сама она же мечется и не может понять саму себя - в первой книге у нее любовь с одним, во второй - с другим, и в самом конце она, говоря сама с собой, уже признается в любви человеку, которого она не знает, которого никогда не видела, и в существовании которого вообще не уверена. Что в головах у этих гениев?

Оставив линию отношений, хочется обратить внимание еще и на происходящее в мире - глупые, ограниченные, ничего не стоящие и не представляющие из себя люди стоят "у руля", решают, как правильно жить другим. Но когда мир рушитя настолько, что люди просто отказываются работать и сбегают нищенствовать, когда не остается железа, чтоб починить железную дорогу, чтоб элементарно обеспечить поставку пропитания людям, эти важные решатели продолжают гнуть свою линию и политику, усугубляя положение еще больше. Возникает вопрос - КАК взрослые люди, которые сами уже начинают страдать, не могут понять, что разрушив мир, они и сами погибнут, просто издохнут от голода, от холода? Что и кому эти люди хотят доказать?

В общем, уже взяла в руки третью книгу, и уношусь дальше в мир хаоса, смотреть на борьбу глупых и умных.
Не поднимается рука поставить книге оценку меньше 8, ведь книга очень и оцень зацепила.

#курс (отрицательная рецензия)

@lerochka, Так акцент делался не на том, что в реальной жизни "у руля" все умные и достойные, а на том, что у людей отсутствует инстинкт самосохранения. У нас, к примеру, как - случись что - голову в песок засунул, и свалил в закат туда, где лучше. А в реальности произведения - даже не уедешь никуда, потому что элементарно не на чем уезжать. Сами себя обрекают, и им почему-то норм)

Анна . (@jasa_anya)7 января 2020 17:21

Хм. Очень много прочитала рецензий на первую часть и большинство из них были отрицательные. Но мне книга понравилась. Никак не могу дойти до второй, но интрига "а будет ли и во второй части контраст между моим мнение и мнением многих рецензентов" очень велик)))

@jasa_anya, Я сама тянула 2 месяца после первой книги) а сейчас уже половина третьей части прочитана. Несмотря на отрицательные моменты, которые, если придраться, можно найти в любом произведении, книги очень захватывающие)

написал рецензию27 апреля 2019 17:22

Айн Рэнд / Ayn Rand
Атлант Расправил Плечи / Atlas Shrugged

Черное либо белое? Добро или зло? Созидание либо разрушение? Подавляющее большинство людей, даже ни разу в жизни не задумывается, что из этого они выбирают каждый день. Чему посвящают свою жизнь, и какие ценности ставят во главе? Некоторые никогда не смогут ответить на этот вопрос, так как это требует глубокого самопознания. Но, от качества ценностей, зависит вся жизнь человека, каждый проживаемый день, каждая высказанная и невысказанная мысль.
Если вы начали замечать что с миром и с людьми вокруг вас что-то не так, возможно, скорее всего, вы правы. Ведь если большинство придерживается какого-то мнения, это не значит что за ними правда. Также, если только вы один считаете иначе, не означает, что вы не правы. Поэтому можно принять решение всегда держаться своего мнения, своего видения этого мира. Отстаивать и бороться за всю красоту и возможности что он нам предоставляет. Ведь эта борьба того стоит! Стоит ли? Безусловно да. Но как долго смогут бороться те, кто осознают истинную ценность жизни, ценят ее великий дар? Как долго этот мир будет способен выносить эту борьбу? Борьбу разума против антиразума. Борьбу ценностей жизни против системы ценностей смерти. Борьбу грабителей против созидателей! К кому отнесете себя вы?!
Человек – единственное живое существо на земле, которое наделено наивысшим достижением эволюции – способностью мыслить. Создавать, связывать и воплощать в жизнь продукты своего разума.
В современном мире мы привыкли не замечать, что люди и в правду делятся на два лагеря. Одни, верят в свою уникальность, и, обращаясь к своему разуму, наполняют этот мир всем, что нас окружает! Другие же, отказались от величайшего дара человечества, сделав своим кредо – существовать за счет силы жизни первых. Одни уважают и ценят разум других людей и никогда не претендуют на него. Вторые сделали главной своей целью – уничтожение разума и всех тех, кто признает его ценность. Первые способны жить и процветать без помощи вторых. Но, те, кто предал разум, не смогут выжить, оставшись лишь в своем окружении. Вот такой вот парадокс! Но, такова реальность!
Если задуматься, то, как часто нам встречаются люди, которые настолько морально разрушили себя, что теперь они просыпаются по утрам лишь для того, чтобы сделать чей-либо день хуже. Возможно даже свой собственный день. При этом, даже не осознавая реальной сути своих действий. Это начинается с таких мелких ситуаций, как человек кричащий на ни в чем неповинного продавца на кассе, пробившего товар, скидка на который уже не действует, а покупатель сам же не обратил внимание на это! И доходит до того, что люди сами помогают глупым, бездарным и невежественным становится популярными, богатыми и обладающими властью. А впоследствии жалуются, что их жизнь становится все хуже и хуже. То есть, видите, получается сегодня, люди настолько перестают контролировать собственные мысли, позволяя манипулировать своим сознанием таким образом, что они считают все решения их собственными, хотя что-то глубоко внутри жмет тревожную кнопку. Такая политика способна привести только к одному исходу – мир наполнится марионетками, марионетками в свободной стране! И тогда последние проблески разума общества угаснут или просто перестанут бороться. Тогда некому станет противостоять грабителям и общество в своем развитии стремительно вернется, если не в каменный век, то, как минимум, на одно-два столетия назад.
Айн Рэнд смогла раньше других разглядеть и людей разума, и тех, кто на протяжении веков существовал за счет их любви к жизни! Ее роман, изобличает, возможно, где то даже слишком явно, тех, кому люди отдали власть над современным миром. В романе, с самого начала очень четко обозначено кто есть кто, кто так сказать положительный персонаж, а кто нет. Однако это сделано для того, чтобы читатель не отвлекался на выяснение этих факторов, а смог сконцентрировать свое внимание на той основной, ни одно столетие тяготящей человечество проблеме!
И все же, вокруг основной идеи писательница создала целый захватывающий мир! Роман полон и чувств и страданий и радости, переживаний, счастья, горя и безумия! Зацепляющий с первого предложения сюжет, то и дело снова и снова делает крутые повороты и не оставляет тебя равнодушным до самого последнего слова.
Самое первое предложение в книге – это вопрос! Сначала многие даже не обратят на него внимания, но на этом вопросе построен весь сюжет книги, его костяк так сказать! Главные герои будут очень долго искать ответ на него, но на самом деле вопрос вовсе не для них. Он для вас, для все тех, кто видит, что с миром, с людьми и с обществом вокруг что-то не так! По ходу чтения книги, вы неизбежно будете вынуждены отнести себя к тому или иному лагерю. И от вашего выбора зависит, сможете ли вы ответить на главный вопрос книги! Ведь для каждого он означает что-то свое и ответ, никто, кроме вас самих, подсказать не сможет!
Очевидно одно, если сейчас вы еще находитесь за завесой, отвлекающей ваше внимание от чего-то крайне важного, то после прочтения книги хотя бы один раз, вы уже не сможете смотреть на многие вещи, на людей и их поступки, так как делали это прежде!
Чем еще хороша эта книга, так это тем, что ее стоит перечитывать несколько раз на разных этапах своей жизни, в разном возрасте, дабы видеть более четко, меняется ли обстановка в мире к лучшему или же мы все еще продолжаем терять проблески разума людей! Перечитывая этот роман, вы сможете видеть, как изменились и вы сами и ваши мысли, и люди которых вы выбираете для движения по жизненному пути!
Айн Рэнд в одном из своих обращений к читателям как то сказала, что ни один из ее персонажей не является выдуманным полностью. Каждый герой книги встречался Рэнд лично. Думаю, она раскрыла этот факт, для того чтобы все знали, что такие люди существуют в нашем мире, хотя наверно их и мало. Возможно, даже, скорее всего, вы найдете свое собственное отражение в одном из героев, а может быть, увидите в них кого-то из своих знакомых или даже близких.
Несмотря на то, что Атлант Расправил Плечи стал одной из самых продаваемых книг в мире, в массах он встретил не только положительные отзывы. Возможно те, кто так сильно критиковал этот роман, при этом не очень удачно, все же разглядели себя в нем, и их эго не смогло принять увиденное! Так или иначе, этот роман никого не оставит равнодушным!
Одна из основных идей, заложенных в романе – это то, что человек и его вера в собственный разум способны на все, даже если он не находит поддержки. Однажды, один выдающийся спортсмен, Грег Плит сказал: “Вера одного сильнее неверия тысячи”. Невероятно правдивые слова! Однако Айн Рэнд продемонстрировала, что вера одного может одолеть неверие миллионов!