День ангела

1995
Рождественская шкатулка (2 книга из 2)

Таинственная шкатулка, доставшаяся после смерти богатой вдовы Мэрианн Паркин молодой семье Эванс, хранит поистине удивительные сокровища. Не деньги, не драгоценности, не то, ради чего разгораются человеческие страсти, а людская корысть толкает слабых духом на преступление. В шкатулке хранится дневник покойного мужа Мэрианн, рассказывающий о событиях, которые заставляют одних уверовать в чудо, других - задуматься над смыслом их земного пути…

Первую свою повесть, "Рождественская шкатулка", Ричард Пол Эванс написал исключительно для себя, своей семьи и круга своих друзей. Написал и издал за собственный счет в количестве 20 экземпляров. Книга пошла из рук в руки, а затем начались звонки. Автору звонили знакомые и незнакомые люди и благодарили его за "Рождественскую шкатулку". Потом стали звонить книготорговцы с просьбами, нельзя ли заказать экземпляры для продажи, потому что у них эту книгу спрашивают. Так началось мировое шествие повести Ричарда Пола Эванса, и скоро ее автор стал одним из ведущих и востребованных писателей современности. "День ангела" продолжает историю семьи Эванс, начатую в дебютной «Рождественской шкатулке».

Купить книгу День ангела, Ричард Пол Эванс

<p>Среди всего человечества в особую категорию следует выделить часовщиков и работников похоронных заведений, ибо они каждый день наблюдают течение времени...и исчерпание его, отмеренного человеку и механизму.</p>
Дэвид Паркин
Добавила: id58053933

Упоминание книги:

написала рецензию7 декабря 2019 9:25
День ангелаРичард Пол Эванс

Чтобы вспомнить о важном.

Прочитав "Рождественскую шкатулку" и четыре рекламные главы "Дня ангела", решила, что мне надо знать что там еще произойдет. Спасибо Александре она мне книжку дала и любопытство мое усмирила:)

1. Если я правильно понимаю это словосочетание, то - построение сюжета - идентично "Рождественской шкатулке". То есть все хорошо, люди встречаются, появляется надежда, а потом бац! и смерть, но мы все равно из этого выносим урок и на душе нам хорошо.

2. Ожидать, что не будет БАЦ даже не стоило ибо в Рождественской шкатулке об этом напрямую говорилось. Но его так долго нет и ты так долго сидишь и ждешь, что когда происходит Бац, ты уже все эмоции давно позади оставил.
Знаете какая для меня была страшная и неожиданная смерть ребенка в книге? Это смерть Бонни в "Унесенных ветром", я просто помню, как я уставилась на страницу книги и боялась читать дальше понимая что произошло, это был нокаут. А здесь ожидая подобного, ты уже и не сильно расстраиваешься, хотя скорбь понимаешь.

3. Как и прошлая книга, тут не обошлось без религии, в принципе для этого книга и писалась, чтобы о Боге поговорить, о дарах его поговорить. Поговорить о том, как надо относиться к смерти, что надо уметь прощать, что не отвечает ребенок за отца и что Бог всегда виновного накажет. Тут с чем-то можно соглашаться, с чем-то нет, это уже то, как вы к религии относитесь или как ее понимаете, мне местами эти рассуждения казались нарочитыми особенно если учесть, что большую часть книги их вообще не было! Даже намека, а потом как прорвало героиню.

4. Книга очень интересно начинается и напоминает некий воздушный шарик, потом шарик начинает сдуваться, и красивая мелодрама превращается в нравоучение, дальше автор опять пытается надуть шарик, чтобы закончить на красивой ноте, но вот нарочитый кусок все портит и нота может и красивая, но какая-то слишком розовая. Такое чувство, что шарик не надули, а покрасили в вырви глаз розовый цвет для эффекту.

Я вполне нормально отношусь к мелодрамам, я просто не люблю выдавливание из меня эмоций. А автор опять давил и начал особенно напирать на это в конце книги. Книга ведь в принципе неплохая и идея у нее хорошая, но вот это выжимание слез из читателя, ну зачем? И вот этот вот жест перевоспитавшегося... грубовато. И вот многое у автора так. Вроде бы все хорошо, красиво, а потом или штамп или очень грубое что-то должно выделить героя, эмоцию, чувствуешь насилие над собой и какую-то несостоятельность автора, если все то, что он задумал он не смог изложить и оформить изящнее.

5. Опять же под какой-то праздник читаться будет отлично. В конце там вот Рождество, так что опять же под елочку, для семейного настроения, чтобы любить и оберегать, самая то книжка. А вне всего этого, будет слишком видно несовершенство, но читать можно и сама идея что пытается нести автор хорошая.