Рецензии на книгу День ангела

написала рецензию7 декабря 2019 9:25
День ангелаРичард Пол Эванс

Чтобы вспомнить о важном.

Прочитав "Рождественскую шкатулку" и четыре рекламные главы "Дня ангела", решила, что мне надо знать что там еще произойдет. Спасибо Александре она мне книжку дала и любопытство мое усмирила:)

1. Если я правильно понимаю это словосочетание, то - построение сюжета - идентично "Рождественской шкатулке". То есть все хорошо, люди встречаются, появляется надежда, а потом бац! и смерть, но мы все равно из этого выносим урок и на душе нам хорошо.

2. Ожидать, что не будет БАЦ даже не стоило ибо в Рождественской шкатулке об этом напрямую говорилось. Но его так долго нет и ты так долго сидишь и ждешь, что когда происходит Бац, ты уже все эмоции давно позади оставил.
Знаете какая для меня была страшная и неожиданная смерть ребенка в книге? Это смерть Бонни в "Унесенных ветром", я просто помню, как я уставилась на страницу книги и боялась читать дальше понимая что произошло, это был нокаут. А здесь ожидая подобного, ты уже и не сильно расстраиваешься, хотя скорбь понимаешь.

3. Как и прошлая книга, тут не обошлось без религии, в принципе для этого книга и писалась, чтобы о Боге поговорить, о дарах его поговорить. Поговорить о том, как надо относиться к смерти, что надо уметь прощать, что не отвечает ребенок за отца и что Бог всегда виновного накажет. Тут с чем-то можно соглашаться, с чем-то нет, это уже то, как вы к религии относитесь или как ее понимаете, мне местами эти рассуждения казались нарочитыми особенно если учесть, что большую часть книги их вообще не было! Даже намека, а потом как прорвало героиню.

4. Книга очень интересно начинается и напоминает некий воздушный шарик, потом шарик начинает сдуваться, и красивая мелодрама превращается в нравоучение, дальше автор опять пытается надуть шарик, чтобы закончить на красивой ноте, но вот нарочитый кусок все портит и нота может и красивая, но какая-то слишком розовая. Такое чувство, что шарик не надули, а покрасили в вырви глаз розовый цвет для эффекту.

Я вполне нормально отношусь к мелодрамам, я просто не люблю выдавливание из меня эмоций. А автор опять давил и начал особенно напирать на это в конце книги. Книга ведь в принципе неплохая и идея у нее хорошая, но вот это выжимание слез из читателя, ну зачем? И вот этот вот жест перевоспитавшегося... грубовато. И вот многое у автора так. Вроде бы все хорошо, красиво, а потом или штамп или очень грубое что-то должно выделить героя, эмоцию, чувствуешь насилие над собой и какую-то несостоятельность автора, если все то, что он задумал он не смог изложить и оформить изящнее.

5. Опять же под какой-то праздник читаться будет отлично. В конце там вот Рождество, так что опять же под елочку, для семейного настроения, чтобы любить и оберегать, самая то книжка. А вне всего этого, будет слишком видно несовершенство, но читать можно и сама идея что пытается нести автор хорошая.