Новый расклад в Покерхаусе

1974

Знаменитый английский юмор давно стал таким же традиционным предметом экспорта, как уголь или шерсть. Сегодня с родины Свифта и Джерома лучше всего "вывозятся" книги Тома Шарпа, наиболее популярного современного английского юмориста, и издаются миллионными тиражами по всему миру. "Новый расклад в Покерхаузе" вызван приходом в консервативный колледж нового Ректора, молодого, да из ранних. И завертелась такая знакомая кутерьма, когда сталкиваются "новое мышление" и старое... Но у Шарпа эта борьба заканчивается гораздо быстрее и гораздо смешнее (что немаловажно), чем в жизни , а главное - ко всеобщему удовольствию.

Купить книгу Новый расклад в Покерхаусе, Том Шарп

написала рецензию1 октября 2019 8:19
Новый расклад в ПокерхаусеТом Шарп

"Идиотизм – штука хорошая, и зря мы от него нос воротим." (с.)

Один из самых маленьких привилегированных и консервативных колледжей Кембриджа Покерхаус, всегда славившийся своими спортивными успехами и презрением (!) к учёности, Alma mater половины правящей верхушки Великобритании, получает нового Ректора, не разделяющего взгляды Учёного Совета на образование. Конечно, это назначение вызывает страшный переполох и брожение. Не забываем про жанр, гиперболизируем всё, что под руку попадётся – характерную внешность персонажей, их говорящие имена, абсурдность привязанностей и взглядов и пр. Добавляем специфический английский юмор, а также абсолютно интернациональный в сценах, связанных с нездоровым половым влечением юного и невинного аспиранта Пупсера к огромной служанке миссис Слони. Плюс привратник Кухмистер, который отдал Покерхаусу сорок пять лет своей жизни и имеет собственные взгляды на то, что хорошо для Покерхауса. В результате получается книга, которая заставляет смеяться так, что её приходится то и дело откладывать, чтобы отдышаться и вытереть слёзы. И вот это как раз не шутка, потому что глава, посвящённая эпопее Пупсера с презервативами (9-я) – это самое смешное из всего, что я когда-либо читала.