Пусть идет снег

2014

Неожиданный снежный буран в канун Рождества застает жителей Грейстауна врасплох: поезда останавливаются, машины вязнут в снегу, а люди стараются переждать непогоду дома. И лишь храбрая девушка выбирается из застрявшего в снегу экспресса, чтобы посидеть в тишине маленькой закусочной, где выпекают вафли. Она и не догадывается, что ее поступок стал первым звеном в цепи событий, которые изменят многие жизни: одна девушка влюбится в очаровательного незнакомца, трое друзей выиграют гонку в "Вафельную", а судьба карликовой свиньи окажется в руках влюбленного баристы.

Купить книгу Пусть идет снег, Джон Майкл Грин

<p>В праздники нам больше всего хочется быть нужными.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>— Я шел по твоему следу, — ответил он на немой вопрос. — По снегу это легко.</p> <p>Меня выследили. Как медведя.</p> <p>— Мне очень жаль, что тебе пришлось так далеко забраться, — сказала я.</p> <p>— Да не так уж много я и прошел, всего-то три улицы. Ты кругами ходила.</p> <p>Да, как очень тупой медведь.</p>
Добавила: anastacia.alimova
<p>Да, пусть идет снег. Пусть идет снег, и пусть он похоронит меня под собой. Очень смешно, Жизнь.</p>
Джубили
Добавила: anastacia.alimova
<p>Если бы в комнате возникла скала, я бы с нее сбросилась. Если бы у него на тумбочке лежал кинжал, я вонзила бы его себе в грудь.</p>
Добавила: anchor_devka
<p>Внутри меня все еще зияла бездна, но я ей сказала: Прости, Без, у меня дела.</p>
Добавила: anchor_devka

написал(а) рецензию31 января 2017 18:16

#БК_2017
2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.

Осенью позапрошлого года я плотно подсела на творчество Джона Грина и прониклась его особым стилем. На фоне других романов автора этот с первых страниц показался мне куда слабее остальных, чувствовалось, что-то не то... Как выяснилось позже, Пусть идет снег написан в соавторстве, и первый из трёх рассказов был написан другим автором. Это так, лирическое вступление)

Городок Грейстаун занесло снегом, настоящий снежный ураган окутал улицы. Машине не проехать, поезду не пройти… Как раз в одном из таких поездов застряла юная Джубили. Проходит час, проходит второй, третий, пятый, и ей вконец надоедает сидеть в холодной вагоне умирая от голода. Поезд остановился неподалеку от забегаловки. А+В=С – девушка идёт сквозь снег за теплом очага и вафлями, прокладывая путь к истории, которая, подобно снежному кому, растёт с каждым шагом. Все решения и действия взаимосвязаны, но это мы узнаем много позже.

С другой стороны этого кома - трое друзей, которые за вечерними посиделками решают принять вызов – первыми добраться через вьюгу к той самой вафельной… Этот рассказ захватил меня куда больше предыдущего, тут уже и динамика, и гриновский юмор, и гриновский слог :D Особенно запомнилась девушка, точнее её прозвище - «Герцог», историю возникновения которого можно узнать на страницах романа))

Позже мы отправляемся в кофейню. Старбакс – своеобразное пристанище для потерянных, замёрзших в этих снегах людей. Как раз тут работает героиня третьего рассказа, которая волей судьбы в ответе за маленького декоративного поросёнка. Дабы не омрачать праздничного настроения, об эгоизме и алюминиевых мужчинах говорить не буду.

Сама задумка трёх отдельных историй, соединяющихся в единую, мне очень понравилась, а сборник в целом навевает атмосферу Нового года. Да, пусть роман написан для подростков, но эту тёплую историю, особенно холодным зимним вечером, читать было приятно.
А за окном, кажется, снег пошёл, пусть идёт)

написала рецензию31 августа 2016 22:43

Всем привет.
Все книги Джона Грина пропитаны подростковым максимализмом, все они на полную катушку и вот этом его фишка. Здесь есть его фишка, но при этом книга очень "уютная" и "нежная", хотя в ней горят еще те страсти!
Книга определенна сезонная ( то есть подойдет только для зимы)
Пусть я и не люблю романы, но в книге настолько красиво показывается подростковая любовь, что во время прочтения я все больше и больше умилялась ( настолько искрение чувства между персонажами)
В книге 3 истории любви, но их концовка переплетается в единое.
А, да, история происходит совместно с "Старбаксом".
Зима, "Старбакс", конечно же кофе, милые маленькие улочки, Рождество, метель и первая любовь.
Что может быть еще милее и уютнее?
Советую прочитать в зимнее время, с чашечкой кофе и в уютной обстановке.
Вы даже не заметите как пропитаетесь этой книгой)

написала рецензию10 января 2016 19:55
Пусть идет снегДжон Майкл Грин

Добрая и светлая книга, где волшебство оказывается совсем рядом, а любовь отражается в безупречных сверкающих снежинках. Рождество и детское ожидание чуда...
Очень нежная, романтичная, милая и трогательная книга. На мой взгляд, стоит отметить как важный пункт то, что это не просто сборник, а практически одно цельное произведение, где есть три главы. Локация - один городок, да и главные герои в каждой истории пересекаются между собой.
Герои книги - ученики старших классов. Первая любовь, проблемы, присущи их возрасту, подростковый максимализм (постоянно лидирующий в книгах Джона Грина). А за всем этим стоит еще не испорченная чистая душа, которая через сарказм, грубоватый и угловатость скрывает настоящие чувства.

Книга определенно зимняя. Ее надо читать снежной зимой, сидя в уютном кресле, укутавшись в пушистый плед и вдыхая аромат дымящейся чашки горячего шоколада. А за окном пусть тихо падают снежинки...

Произведение не очень объемное, времени много не займет. Зато улыбку точно вызовет. И подарит частичку тепла в холодную стужу...

написала рецензию29 декабря 2015 2:25
Пусть идет снегДжон Майкл Грин

Аннотация меня совершенно не готовила к тому, что 3 новеллы под обложкой будут объединены между собой местом действия и персонажами; просто собрались себе 3 писателя и решили создать что-то новогоднее.

1. "Джубили-экспресс" Морин Джонсон начинает эту "трилогию". Автор переносит нас в поезд, который совершает вынужденную остановку на пути следования из-за сильнейшего снегопада в истории. Здесь будут депрессивные-оптимистичные подростки, черлидерши и очень странная еврейская мама.
____
Этой историей я совершенно не прониклась. "Мне бы ваши проблемы", - говорю я 16-летней главной героине Джубили. Имхо, самый рассказ серии.

2. "Рождественская пурга" Джона Грина освещает снежные завалы со стороны компании подростков, которые решили во что бы то ни стало добраться до "Вафельной", в которой пережидают непогоду те самые черлидерши.
___
Легко читается, приятный джонагриновский юмор и.. все, ибо финал все испортил (имхо!), так как автор стремительно перешел от подростковых искрометных шуток к подростковым розовым соплям. Вот на этой новелле я убедилась, что сборник рассчитан на 16 лет, кто постарше вряд ли проникнется первыми влюбленностями и мелкими проблемами.

3. "Покровитель свиней" Лорен Миракл. Условно назовем рассказ "Старбакс". Это история про батисту, которая своим эгоизмом и тупостью (уж простите мне столь резкое слово) привела свою жизнь в определенную точку и начала себя грызть.
___
По-моему это самый сильный рассказ, здесь даже "деревянная" мораль есть (спасибо хоть на этом). А может все дело в том, что я люблю хороший кофе, а эта новелла такая снежная, но в то же время теплая и ароматная) Также забавно было читать последнюю главу, которая объединит весь сборник.

#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию2 декабря 2015 21:00
Пусть идет снегДжон Майкл Грин

Очень интересно, что эта книга соединяет в себе рассказы разных авторов, но при этом продается от имени Джона Грина. Как по мне, его рассказ как раз таки не самый-самый в этой тройке. В нем присутствует грубость, причем грубость подростковая, что не может не расстраивать. Она весьма выделяется на фоне всей романтичности книги.

Но всё же, книга очень легкая и она просто впитывается в тебя, полностью и без остатка.
Интересная тематика - канун Рождества, ведь это самое время для чудес! Что в книге неоднократно подтверждается. Очень понравилось, как в конце книги все истории соединились в одну, причем всё это выполнено очень гармонично и не резко.

В особенности книжка хороша для чтения после тяжелых книг, когда хочется отвлечься и просто разгрузить мозг. При ее чтении так и хотелось сесть у окна с кружкой горячего чая, смотреть в окно..а вдруг.. пошел бы снег..!? Хотелось чуда!

Однозначно буду всем рекомендовать!