Пусть идет снег

2014

Неожиданный снежный буран в канун Рождества застает жителей Грейстауна врасплох: поезда останавливаются, машины вязнут в снегу, а люди стараются переждать непогоду дома. И лишь храбрая девушка выбирается из застрявшего в снегу экспресса, чтобы посидеть в тишине маленькой закусочной, где выпекают вафли. Она и не догадывается, что ее поступок стал первым звеном в цепи событий, которые изменят многие жизни: одна девушка влюбится в очаровательного незнакомца, трое друзей выиграют гонку в "Вафельную", а судьба карликовой свиньи окажется в руках влюбленного баристы.

Купить книгу Пусть идет снег, Джон Майкл Грин

<p>В праздники нам больше всего хочется быть нужными.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>— Я шел по твоему следу, — ответил он на немой вопрос. — По снегу это легко.</p> <p>Меня выследили. Как медведя.</p> <p>— Мне очень жаль, что тебе пришлось так далеко забраться, — сказала я.</p> <p>— Да не так уж много я и прошел, всего-то три улицы. Ты кругами ходила.</p> <p>Да, как очень тупой медведь.</p>
Добавила: anastacia.alimova
<p>Да, пусть идет снег. Пусть идет снег, и пусть он похоронит меня под собой. Очень смешно, Жизнь.</p>
Джубили
Добавила: anastacia.alimova
<p>Если бы в комнате возникла скала, я бы с нее сбросилась. Если бы у него на тумбочке лежал кинжал, я вонзила бы его себе в грудь.</p>
Добавила: anchor_devka
<p>Внутри меня все еще зияла бездна, но я ей сказала: Прости, Без, у меня дела.</p>
Добавила: anchor_devka

Упоминание книги:

написала рецензию19 июля 2020 20:59
Пусть идет снегДжон Майкл Грин

Когда решаешь прочесть какую-нибудь книжку из жанра young adult и получаешь, гм... это.

I. «Юбилей: я не стриптизёрша, или очень “удачная” ночь в захолустье».

Первый рассказ имеет название «Джубили-экспресс», в котором показана история девушки по имени Джубили, что в переводе означает “юбилей”, и которая вынуждена отправиться в Рождество к своим бабушке и дедушке во Флориду на ночном поезде. За окном невообразимая метель, снег так и валит, на дворе жуткий холод, но... ей жутко надо уехать из дома. И она выполняет этот пункт, то есть в поезде она и в самом деле едет. По началу всё идёт хорошо, а вот затем!.. Начинается путешествие: плаванье в ледяной воде подо льдом, знакомство с алюминиевой бумагой и мистером Пакетом, а так же с корейцем и встреча с ненавистными черлидершами, ну и, естественно, не обошлось без забавной мамы-еврейки, которая совершала и говорила немыслимые действия и вещи.

Вот этот рассказ из данного сборника самый что ни есть вменяемый. Более или менее, по крайней мере. Но концовка ужасна. Ужасна в том смысле, что у меня возникло ощущение, что автор сидела над текстом, а сзади её подгоняло собственное сознание на подобии: “Быстей, быстрей! К чёрту логику, тут такого не будет! У них любовь-любовь, к чёрту всё остальное! И неважно, что ты путь из поезда описывала кучей страниц, а их метания по схеме “убежала (чтобы не ранить)-затупила (заблудилась)-нашёл (потому что ходила кругами)”. Далее — сопливые излияния и “жили они долго и счастливо”. Конец.

II. «Герцог, который оказался совсем не Герцогом, а Герцогиней».

Хотите дёгтя? Это я к тому, что Джон Грин тут единственный автор, кто разбавил до невозможности сладкий розовый сахарный сборник суровой (шучу) реальностью происходящего на самом деле. Итак, встречайте «Рождественскую пургу».

Торин — обычный подросток, которого в тот незабываемый вечер не волновало ничто, кроме “Джеймса Бонда”, однако вынужденного выйти из тёплого дома на лютую стужу. Ради чего? Ради кого! Черлидерши из первого рассказа тут как тут и они жаждут твистер. Намёк понят?

Куча слэнга, иронии, сарказма, пошлых шуток и обычных заморочек подростков.
История, чуть более понравившаяся, чем третья... Но Джона Грина я читать в будущем отказываюсь.

III. «Пятачок: розоволосая эгоистка, или “Я спасу Гавриила, мини-пига, про которого напрочь забыла”».

«Покровитель свиней» — третья история сборника «Пусть идёт снег». Заключающая и обобщающая все предыдущие истории в одно единственное целое.

Тут вы встретите тупость Аделины, её самовлюблённость и любовь в деле, которое любят делать многие: «Стало скучно. Решила развеяться. Придумала проблему, вырастила её до определённых размеров, нашла идеального поджигателя и дала сигнал поджигать, испугалась взрыва, позорно сбежала со слезами, а затем вернулась, чтобы разрыдаться перед своим парнем, из-за которого и началась вся эта история, но потом решила бросить его, потому что поджигатель вышел из-под контроля и теперь “я нечистая”. Но я-то всё равно люблю своего парня, поэтому пойду состригу волосы и покрашусь в розовый. А затем напишу ему письмо с извинениями и пойду рыдать дальше, жалуясь на то, что меня никто не любит, никому я не нужна, потому что любимый не ответил на письмо и, вообще, игнорирует меня целый (!!!) день и ночь». Что-то типа того ожидает читателей вначале. Мужайтесь, товарищи.

Не хочется даже что-то писать об этом рассказе, ибо ничего стоящего или положительного я тут не увидела. Хотя, нет, постойте. Мини-пиг Гавриил, подруги Адди — Дорри и Теган, а так же старушка-хиппушка Мейзи — они стоящие персонажи. Намного лучше главной героини.

написал(а) рецензию15 апреля 2020 18:23
написала рецензию7 декабря 2019 9:46

Три зимние сказки.

Милая книжка. Маленькие истории, которые перетекают из одной в другую и несут с собой дух чуда, волшебства и любви.

Ребятам всего по шестнадцать лет, у них еще сто раз все переменится, но то что каждый в себе открыл, что узнал о другом - это, пожалуй, с ними останется. Это рождество со своим волшебством им точно не забыть, особенно учитывая сколько всего им пришлось пережить.

История девочки с именем Юбилей, а на самом деле с именем десерта. Которая наконец-то вышла из тени того, кому и она не нужна, да и он ей не нужен, всегда хорошо разрывать подобные связи и чем раньше, тем лучше.

Мальчика Стюарта, который наконец-то перестал мается. И его глаза снова засияли. А уж как хороша история про его прекрасную еврейскую маму! За это просто отдельное спасибо Морин Джонсон.

История про троицу друзей, которым было страшно увидеть, что двое из них симпатизируют друг другу совсем не как друзья. Пришлось не мало преодолеть пути и в реальности и в самих себе, чтобы наконец-то признать это и понять, что их дружбе не мешает их маленькое, еще не окрепшее чувство, а только помогает.

И третья история, история о том, что надо меняться. Что все хорошее случается не тогда, когда ты воешь на Луну и посыпаешь голову пеплом, а когда ты живешь, помогаешь, смотришь на этот мир и видишь его таким какой он есть, а не такой каким придумала его твоя голова. Такая маленькая история про Скруджа, но жадного не до денег, а до внимания.

И не важно, что герои еще сто раз наступят на те же грабли, что они могут расстаться завтра или через десять лет, главно что вот сейчас, они счастливы и летают.

Милая, славная книжка, уютная, зимняя, праздничная, с гирляндами и хлопьями снега. Когда розового в жизни не хватает, она легко возместит этот цвет в жизни:)

написала рецензию30 декабря 2017 19:36
Пусть идет снегДжон Майкл Грин

Первая история классическая и напоминает сценарий рождественской мелодрамы. Джубили нужно поехать к бабушке и дедушке, поезд застревает в снегу, она неожиданно находит помощь в лице Стюарта. Потом они неплохо проводят Рождество: ужасные ситуации сменяются мимишными, а в итоге она бросает своего занудного парня, который ее ни в грош не ставит, и обретает счастье со Стюартом. Мило, но банально.

Вторая история про трех друзей из того же городка, что и Стюарт. Два мальчика и девочка (одной мне странно, что девочку зовут Герцог?) отправляются в закусочную рядом с застрявшим поездом, ведь там, о боже, 14 черлидерш делают шпагат на столах. Меня черлидерши раздражают почему-то, если честно, и образы у них совсем не лестные обычно. В целом герои занимаются всю дорогу какой-то бестолковщиной, а в конце двое осознают, что любят друг друга. Хм.

И если вам интересно, Герцога зовут Герцог, потому что долго нельзя было понять с первого раза какого она пола, а прозвище прилипло после посещения магазина. Там персонал ко всем посетителям должен был обращаться Герцог и Герцогиня. WTF?! Хотя, может и гениальный маркетинговый ход –“Заберите сдачу, Герцог”, “Где ваша карта на скидку, Герцогиня?”, почувствуй себя аристократом)

Третья история тоже связана героями и городом с первыми двумя. Джеб вроде нормальный парень, но его девушка ему изменила. Просто он ее любил, а она хотела, чтоб он ежесекундно это доказывал тысячей слов или эффектными жестами. Почему-то конец все равно хороший, наверное, все дело в карликовом поросенке.

Наивные истории про подростков и рождественские чудеса. Не назвала бы эту книгу прекрасной, замечательной, потрясающей, потому что для этого она слишком проста и наивна, если не сказать, шаблонна. И вообще я не прониклась ни этими подростковыми страдашками, ни праздничным настроением. Напоминаю себе сейчас Гринча, который украл Рождество и потом где-то его про…л. Но читается быстро и легко, если нет других вариантов.

написал(а) рецензию31 января 2017 18:16

#БК_2017
2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.

Осенью позапрошлого года я плотно подсела на творчество Джона Грина и прониклась его особым стилем. На фоне других романов автора этот с первых страниц показался мне куда слабее остальных, чувствовалось, что-то не то... Как выяснилось позже, Пусть идет снег написан в соавторстве, и первый из трёх рассказов был написан другим автором. Это так, лирическое вступление)

Городок Грейстаун занесло снегом, настоящий снежный ураган окутал улицы. Машине не проехать, поезду не пройти… Как раз в одном из таких поездов застряла юная Джубили. Проходит час, проходит второй, третий, пятый, и ей вконец надоедает сидеть в холодной вагоне умирая от голода. Поезд остановился неподалеку от забегаловки. А+В=С – девушка идёт сквозь снег за теплом очага и вафлями, прокладывая путь к истории, которая, подобно снежному кому, растёт с каждым шагом. Все решения и действия взаимосвязаны, но это мы узнаем много позже.

С другой стороны этого кома - трое друзей, которые за вечерними посиделками решают принять вызов – первыми добраться через вьюгу к той самой вафельной… Этот рассказ захватил меня куда больше предыдущего, тут уже и динамика, и гриновский юмор, и гриновский слог :D Особенно запомнилась девушка, точнее её прозвище - «Герцог», историю возникновения которого можно узнать на страницах романа))

Позже мы отправляемся в кофейню. Старбакс – своеобразное пристанище для потерянных, замёрзших в этих снегах людей. Как раз тут работает героиня третьего рассказа, которая волей судьбы в ответе за маленького декоративного поросёнка. Дабы не омрачать праздничного настроения, об эгоизме и алюминиевых мужчинах говорить не буду.

Сама задумка трёх отдельных историй, соединяющихся в единую, мне очень понравилась, а сборник в целом навевает атмосферу Нового года. Да, пусть роман написан для подростков, но эту тёплую историю, особенно холодным зимним вечером, читать было приятно.
А за окном, кажется, снег пошёл, пусть идёт)