Фрикомыслие. Нестандартные подходы к решению проблем

2015

Книга Фрикомыслие - яркое, "неправильное", но результативное мышление. Оно помогло царю Соломону установить подлинность материнства, австралийскому гастроэнтерологу Томасу Бороди - найти истинную причину возникновения язвы желудка, а тщедушному Такеру Кобаяси - победить бывалых обжор в международном соревновании по поеданию хот-догов. В свойственной им оригинальной манере авторы предлагают решать проблемы нестандартно: смотреть на них с других ракурсов, искать необычные подходы и не принимать за аксиому даже самые авторитетные утверждения.

Вы найдете в книге множество убедительных примеров того, что мыслить как фрик очень полезно, и вам непременно захочется пополнить ряды фрикомыслящих людей современности! Почему книга достойна прочтения ФРИКОМЫСЛИЕ - новая книга авторов всемирных бестселлеров "Фрикономика" и "Суперфрикономика", уже успевшая сравняться с ними по популярности. Авторы предлагают целую подборку интереснейших жизненных историй (в том числе и из собственного опыта), в которых ключевую роль сыграла способность главных персонажей мыслить нестандартно, то есть как фрики.

Прочитав книгу, можно понять, что значит думать как фрик, и попробовать справиться со своими доселе неразрешимыми проблемами посредством фрикомыслия.

Купить книгу Фрикомыслие. Нестандартные подходы к решению проблем, Стивен Левитт

<p>Правда в том, что нравственные мотивы работают вовсе не так хорошо, как люди привыкли думать.</p>
Добавила: jerjyck13
<p>Но было бы здорово протащить контрабандой во взрослую жизнь несколько инстинктов из детства.</p>
Добавила: jerjyck13
<p>По мнению Бороди и немногих его коллег, верящих в целебную силу какашек, мы стоим на пороге новой эры в медицине. Бороди сравнивает изобретение фекальной терапии с открытием антибиотиков. Но сперва нужно побороть скептицизм.</p>
Добавила: jerjyck13
<p>Когда вы проникнетесь духом экспериментаторства, мир станет для вас песочницей, в которой можно проверять новые идеи, задавать новые вопросы и опровергать устоявшиеся мнения.</p>

написала рецензию15 января 2016 1:10
Фрикомыслие. Нестандартные подходы к решению проблемСтивен Левитт

Отставьте в сторону тарелку с супом, уберите кружку с чаем. Отбросьте излишнее человеколюбие и веру в высокую мораль. Перед вами необычная книга, и об этом говорит уже само название.
Мыслить как фрик, значит мыслить... не так, как все. Вот, собственно и все. Но! Для того, чтоб мыслить не так, как все, надо знать, как же эти «все» всё-таки мыслят. И что в своём мышлении надо изменить, чтоб начать отличаться. Выше на одну ступень! А может, и на две! И пусть другие это не признают, шанс поблистать своим фрикомыслием в лучшем свете еще представится.
Если хочешь быть лучше других — отличайся.
Если от перемены мест слагаемых сумма не меняется, складывайте не числа, а фигуры. Если вы часами бьетесь о глухую стену — обойдите ее или возьмите, наконец, кувалду. Если стандартными методами и мышлением проблему не решить — решайте ее, как фрик.
Конечно, порой эдакий эпатаж и оригинальность могут вызвать недовольство, негодование, недоумение и даже.. некоторое омерзение. Но кому какое дело, если это работает? Один из главных посылов книги- порой самое правильное решение выглядит далеко не правильным.
Кстати, многие злодеи в фильмах — те еще фрики. И теперь, зная, насколько фрикомыслие бывает эффективным, понимаешь, почему этих злодеев так сложно победить...))

@lerochka20 января 2016 5:49

И как мысли теперь ходят другими путями? Или только понимание того, что они могут быть таковыми осталось? Но в хотелки утащила

Анна Джей (@jerjyck13)20 января 2016 11:46

@lerochka, да так, по мелочам пользуюсь))