Рецензии на книгу Как творить историю

написала рецензию16 октября 2018 21:13
Как творить историюСтивен Фрай

"Ты такую машину сделал? <…> У меня вот тоже один такой был — крылья сделал. <…> Что «ну-ну»? Я его на бочку с порохом посадил, пущай полетает " ( Иван Васильевич..)

Невозможно не сравнивать две прочитанные друг за другом книги: эту и 11/22/63 Кинга. И, конечно, Фрай- это в первую очередь балаган. Но именно из- за этого его фирменного свойства лично мне он и мил.

В первой половине книге я вовсю наслаждалась мелкими злоключениями недотепанного героя. Атмосфера Кембриджа, молодые учёные со странностями, любовь стандартная и " по Фраю", загадочные профессора - всё уже само по себе составляет роман и действительно радует.

И только потом, очень не скоро, перевалив за экватор, в отличии от других фантазий на схожую тему, Фрай наконец- то переходит к тому "что было бы если..". Причём доля абсурда как раз такова, что получилось одновременно и весело, и интересно, и точно неправда. На 100% правдоподобен оказывается лишь социологический феномен, которыйсрабатывает даже на мельчайших млекопитающих- крысах: в каких бы пропорциях и составах их особи не перемешивали, всегда возникают лидеры, изгои и тд. У людей это тем более неизбежно. Не родился Гитлер, но будет немного другой, не менее разрушительный персонаж.

Холодным душем окатывают резкие переходы к военным действиям в Германии, тема лагерей и спрятанные в браваду другие, совсем не смешные темы мировой истории.

Рекомендовать такую книгу сложно, но любителям искромётного английского юмора с налётом похабщины, голубизны, сарказма, а также ценителей неуемного воображения в серьёзных сферах, она безусловно порадует.

написал(а) рецензию14 октября 2018 21:50
Как творить историюСтивен Фрай

Наверное, слишком часто мне стала встречаться в книгах тема об изменении истории с помощью чего-нибудь подобного машинам времени. Хотя слёту вспоминаются только две книги, и я сижу как мартышка из мультика и думаю «а три – это куча (зачеркнуто) много?» для подобных ощущений или дело в чём-то другом? Помимо и без того понятных прописных истин, что история не терпит сослагательного наклонения и что изменение одного фактора влечёт за собой изменение кучи других, уже и так ожидаешь, что приведёт изменение к какому-то ещё более драматичному варианту развития реальности. Остаётся узнать, какой вариант предложит нам автор и как к этому варианту подобраться. В книге Фрая два учёных сходятся в желании предотвратить рождение Гитлера, руководствуясь не только общемировыми, но и личными мотивами. Надо ли рассказывать, как быстро ему нашлась замена и стало ли от этого лучше человечеству?

Стилем автора не прониклась и на этот раз. Теперь он показался знакомым и узнаваемым по прошлой прочтённой книге, но не более того. Не удаётся почему-то оценить эталон английского духа, хотя есть английские писатели, которые своей атмосферностью неимоверно цепляют. А здесь для чтения приходится прикладывать некоторые усилия. И не потому что пробираешься через сложные текст, а, скорее, потому, что стиль просто не твой.
#Изд1_3курс

написала рецензию6 октября 2018 18:44
Как творить историюСтивен Фрай

Если вам когда-нибудь выпадет фантастическая возможность изменить историю хоть каким-то образом, ну там спасти Кеннеди или убить Гитлера (Сталина), мой вам добрый совет - не надо! Хотя история и не терпит сослагательного наклонения, пофантазировать на эту тему очень даже интересно, и многие авторы ввязывались в эту авантюру. Я не очень-то искушенная в данном жанре, но весьма интересующаяся, заметила: обычно обложки у такого рода книг омерзительны настолько, что знакомиться с содержанием совершенно не хочется. Но я ищу, иногда даже нахожу что-то неплохое. Книгу Стивена Фрая можно к отнести к разряду вполне себе читабельных, во многом благодаря симпатичному стилю и двум сюжетным линиям.

В анамнезе мы имеем молодого ученого-историка и его диссертацию о юных годах Гитлера, исследование об истоках нацизма с забавными литературными излишествами, неуместными в научной работе, пожилого физика Цукермана со сложной семейной историей, и одно на двоих желание, чтобы Гитлера никогда не существовало на белом свете. Только вот, где гарантия, что никого хуже Гитлера не может быть, ведь не так уж он был крут, если закончил так как закончил.

Как всегда, были моменты, которые понравились и то, что на мой взгляд получилось не слишком хорошо. Стиль и подача оказались мне по душе, в меру иронично и мизантропично. Понравился замут про семью профессора Цукермана и его мотивацию изменить прошлое. Альтернативная же реальность, которая наступила после удачного избавления мира от фюрера, не показалась хорошо прописанной или правдоподобной. Надо сказать, что этот недостаток был почти во всех книгах, прочитанных мной в этом жанре.

Несмотря на то, что я ожидала от Стивена Фрая чего-то более искрометного и злого, книга неплоха, правда гомофобам могут не понравиться некоторые повороты сюжета.

#Изд1_3курс Фантом-пресс

@lanalana6 октября 2018 19:09

Единственная книга Фрая, которая мне нравится. Два раза перечитывала)

написала рецензию2 мая 2018 22:02
Как творить историюСтивен Фрай

История все равно возьмёт свое.

Признаться честно, начиная читать эту книгу я рассчитывала на обычные рассуждения в стиле Фрая о роли личности в истории, о возможности другого будущего и тому подобное. И я с удивлением получила вполне полноценную книгу с главными героями и сюжетом. Не такого Фрая я знала ахахах, но была рада снова познакомиться.

Тяжело назвать сюжет этого произведения новым и оригинальным. Даже сериалы обыгрывают изменение прошлого и убийство Гитлера ("Отбросов" вспомнила). Так или иначе, многие задаются вопросом: Каким было бы наше будущее, если бы Гитлера не было? Ответ Фрая: Давайте лучше оставим всё так, как есть.

Не так давно, так уж совпало, я пару раз обсуждала принятие решений и их последствия со своим другом. Меня немного тревожили принятые мною решения, в этом была проблема. Позиция моего друга была следующей: "Ни о чем не жалею. Если бы я что-то изменил, я бы был другим. Возможно, мы бы даже не познакомились". Тогда я поняла его точку зрения, но принять ее смогла только сейчас. Кто знает, что было бы, если из вашей жизни исчезли самые ужасные для вас происшествия? Думаете, вы бы стали счастливыми? А может это ужасное спасло вас от катастрофы?

#БК_2018 9. Книга, написанная в год, когда вы родились.

написала рецензию6 мая 2017 6:12

#флешмоб_К

Представьте, что вам выпал шанс кардинально изменить ход истории и предотвратить самую крупную трагедию XX века, а возможно и всего периода существования человека - стереть с лика Земли такую фигуру, как Адольф Гитлер. Вам не придется его убивать, ни в коме случае. Вы просто помешаете его зачатию. Ну что, рискнули бы вы? Британский студент Майкл Янг вот например рискнул. А возможность понаблюдать за тем, что из этого вышло вам предоставит Стивен Фрай - как всегда ослепительный в своем великолепии.

"Как творить историю" - удивительный роман, появившийся на стыке фантазии и комедии. Обещаю, будет не только интересно (даже более того - чертовски захватывающе), но и безудержно весело. Стивен Фрай заставит вас скакать буквально на одной ноге из времени во время, из одной реальности в другую. Ему это можно с легкостью простить, потому что пишет и держит в напряжении этот удивительный британец чертовски искусно.

Останавливаться на сюжете подробнее - страшнейшее преступление. Это тот случай, где вместо того, чтобы тысячу раз услышать, нужно только единожды (а лучше с дальнейшими обновлениями знакомств) прочесть и кинуться с головой в это захватывающее дух путешествие.

Для меня, как для почитателя Фрая роман стал вкусным открытием. Для тех, кто с Фраем пока не знаком "Как творить историю" - однозначный "маст рид".

Lady Vodochka (@pum_pumoff)6 мая 2017 9:53

@Nyut, да не сказала бы, что прям много, но то что есть - ношу с собой. :D
Читать его автобиографию, например, это вообще отдельный вид искусства. Если интересно: первая часть - Автобиография. Моав - умывальная чаша моя, вторая часть - Хроники Фрая, третья часть - Дури еще хватает (купила, но еще не читала).
Если заинтересует мужчина тебя, могу еще порекомендовать потрясающее научно-комедийное шоу QI (вообще прелесть, что такое). Все серии есть во "ВКонтакте" (https://vk.com/quiteinteresting).

@pum_pumoff, ладно, в любом случае я не могу пройти мимо жанра альтернативной истории) спасибо за рецензию!
Кстати, я видела несколько серий этого шоу, очень своеобразно и интересно, а юмор, как говорится, "не для плоских умов" )))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)6 мая 2017 10:08

@Terumi, всегда рада посоветовать действительно крутую книгу ;)

написала рецензию7 мая 2015 17:08
Как творить историюСтивен Фрай

Такое впечатление, что Фрая на эту книгу вдохновили "И грянул гром" Р.Брэдбери и "Мастер и Маргарита" Булгакова. В обеих этих книгах прошлое идет параллельно настоящему, но от первой взято желание изменить прошлое (в "громе" это получилось случайно, но факт есть факт), а от второй - формат ''книга в книге", попутно с основной сюжетной линией читатель имеет возможность ознакомиться, например, с диссертацией главного героя или просто книгой по истории.
Я осталась под большим впечатлением от этой книги, эта фантастика, действительно, заставляет задуматься. Например, о роли личности в истории. Если бы не родился тот или иной полководец был бы иным исход битвы? Или на его месте так или иначе оказался бы иной полководец? Мне кажется, что вся идея книги сводится к тому, что это общество формирует своих лидеров, если бы не было Сталина, у власти все равно был бы другой коммунист, но разразилась бы вторая мировая война, было бы столько жертв репрессий, появились бы концлагеря? Не известно, да, история двинулась бы в другое русло, но стало ли от этого лучше, ведь внешняя угроза, внутренние склоки, постоянные проблемы никуда не делись. И новому правителю пришлось бы тоже иметь дело с ними, но какие средства борьбы он бы выбрал это вопрос.
Также это книга о любви, о нетрадиционной любви. Даже не так, роман этот про искренние чувства, которые ограничиваются всем, чем только можно. Мы всецело зависим от мнения окружающих, от традиций, от внешних условностей. Нашему герою, например, пришлось столкнуться с дилеммой - выбирать между "традиционными" друзьями (те, которых твои родители знают с пеленок, те, кто занимается с тобой спортом или в вузе, просто крутые ребята) и человеком, которого презирает общество, но который готов за тебя жизнь отдать. Жестокость такого выбора очевидна, но наш герой, вопреки всему, выбирает искренность и любовь, даже если для этого придется жить в параллельной вселенной.
Также эта книга повествует о том, что если что-то изменить, а потом попытаться все вернуть назад, то так, как было уже не будет. Если в дерево вбить гвоздь, а потом вытащить его, дырка все равно останется, дерево уже никогда не будет целым. Так и тут. Внеся изменения в ход истории, наш герой сталкивается с необходимостью вернуть все обратно, но даже применив недюжую смекалку, он все равно не вернет тот мир, например, из-за всех этих махинаций так и не родился солист его любимой группы. Наверное, я не ошибусь, если предположу, что в дальнейшем он станет певцом, чтобы таки подарить миру те песни, которых он его лишил, ну и подзаработать немного.
Очень странно читать каким бы мир мог быть, ведь история не терпит сослагательного наклонения. Дико узнать, что исчезли какие-то привычные предметы (или не предметы, а даже страны или города), а им на смену пришли другие.
Ну и как типичный англичанин Фрай не мог не подчеркнуть разницу в английском языке и американском. Тут вам и произношение, и слова, характерные лишь для одного языка, и интонации. Возможно, в этом выражается протест автора против прозападной ориентации , ведь даже английская молодежь сейчас подражает выговору и лексикону американских звезд, что режет ухо консерватору Фраю.
"Как творить историю" - отличный выбор как для любителей фантастики, и просто тех, кто любит приключения и неожиданные повороты сюжета.
Относительно небольшой размер и динамичный сюжет не заставят скучать никого.
Такие книги очень важны в современной литературы, ведь среди изобилия любовных романов и фэнтэзи, очень сложно отыскать настоящую книгу, которая может быть достойной стать в один ряд с классическими произведениями.