Опыт биографии Н. В. Гоголя

1854

"Николай М" или Пантелеймон Александрович Кулиш (1819-1897) - знаменитый украинский писатель, поэт, автор многочисленных критических и публицистических статей по культуре России и Малороссии. Данная работа - это объемный труд, целью которого является по возможности наиболее полно осветить все этапы биографии Н.В.Гоголя, классика литературы XIX века.

Знакомство на Полтавщине (где Кулиш хотел приобрести собственный хутор) с матерью автора «Тараса Бульбы» и «Мёртвых душ» побудило его начать подробно исследовать биографию и творчество писателя. В результате появился ряд биографических изданий, среди которых и "Опыт биографии Н.В.Гоголя со включением до сорока его писем". Представленный труд поделен на три объемные части: "Родословная Гоголя", "Переезд в Петербург", "Гоголь за границей", в которых освещаются важнейшие периоды в жизни писателя и рассказывается о многих малоизвестных фактах его биографии. В качестве важного дополнения в исследование включено около 40 текстов писем писателя, его классные упражнения, дворянский протокол и аттестат.

Купить книгу Опыт биографии Н. В. Гоголя, Пантелеймон Кулиш