Девочка, которая объехала волшебную страну на самодельном корабле

2009
Волшебная Страна (1 книга из 3)

Скучно живется двенадцатилетней Сентябрь в родном городке Омахе. Как-то раз под окнами своей кухни она встречает господина в зеленом жакете по имени Зеленый Ветер, который приглашает девочку в путешествие. Сентябрь, не моргнув глазом, соглашается (а кто бы не согласился?). И вот они уже летят на Леопарде в Волшебную Страну, полную удивительных существ..

Купить книгу Девочка, которая объехала волшебную страну на самодельном корабле, Кэтрин Валенте

<p>Все истории должны заканчиваться так, чтобы на последних страницах уже подмигивала между строк следующая история, обещая продолжение, в котором будет еще больше лунного света, танцев и всяческих радостей, если только вы вернетесь будущей весной.</p>
Добавила: redlinelife
<p>Она не мечтала о больших городах. Они казались огромными и ужасными, к тому же в них было слишком много неженатых мужчин.</p>
Добавила: redlinelife
<p>- Мне неловко, что я голая. перед незнакомцами. - Моя госпожа говаривала, что ты не можешь по-настоящему обнажиться, пока сама этого не захочешь. Она говорила, что, даже если ты снимешь с себя всю одежду до последнего, все равно ты сохранишь свои секреты, свою историю, свое настоящее имя. Обнажиться не так-то просто, знаешь ли. Раздеться и залезть в ванну еще не значит стать нагим</p>
Добавила: redlinelife
<p>Сломать что-нибудь - средство от многих бед.</p>
Добавила: redlinelife
<p>Осень – душа метаморфоз, время, когда мир замирает на пороге зимы, то есть на пороге Смерти, но еще не обрушивается в нее. Это противоречивый мир – пора урожая и изобилия, но также холода и невзгод. Здесь мы ныряем в самую гущу жизни, но не забываем о том, что все проходит и увядает. Осень обращает мир из одного состояния в другое. Год становится зрелым и мудрым, но еще не дряхлым и слабоумным.</p>

написала рецензию14 октября 2016 14:23
Девочка, которая объехала волшебную страну на самодельном кораблеКэтрин Валенте

Когда девочкам приедается мытье желтых чашек они улетают с Волшебную Страну на Леопарде в компании Зеленого Ветра. А ведь с этим даже не поспоришь) Долой однообразие, вперед навстречу приключениям! Но все таки не стоит забывать прощаться, хоть и на время, с близкими и дорогими сердцу людьми, но все маленькие девочки немного бессердечны, с этим ничего не поделаешь.

Сюжет, что можно о нем сказать... Представьте себе симбиоз между Алисой в Стране Чудес и Нарнией (странные существа и шкафы - все в комплекте!). Но есть в книге и что-то свое, особенное. Чудесная река Барлибрум, красивые виверны, ведьмы, столетние вещи, сшитые города, волшебная еда, ну и конечно главный герой и главный злодей.

Главная героиня Сентябрь попадает в страну, которой правит ужасная Маркиза, девочка ее возраста, которая украла волшебную ложку у ведьмы Пока, с ложки-то и начинаются приключения! Сентябрь обещает вернуть ложку ведьме и направляется в главный город Волшебной Страны (на этом моменте я себе представила дорогу из желтого кирпича и вдалеке замаячил образ Страшилы, но это было мимолетное видение).

На своем пути Сентябрь встречает трех верных друзей, виверна От-А-до-Л, с немного странной родословной, марида Субботу, которого Сентябрь спасает из плена и в самом конце к ней присоединяет стодвенадцатилетний фонарик по имени Светлячок.

Множество странных и забавных существ, миграция велосипедов, потеря тени и множество других приключений - вот что содержит в себе книга. Пара уютных вечеров обеспечена, что же касается минусов, слишком много крови и слишком легкое отношение к смерти - это отталкивающий фактор и для чтения маленьким детям я бы не рекомендовала.

9 из 10. Перечитывать буду точно, даже прикуплю бумажный вариант истории.

#ВиМ1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Анчи (@kleo)14 октября 2016 15:16

Экзамен №3
Отлично написали, так кстати не было дороги из желтого кирпича? :D
почему-то Элли вспомнилась при прочтении рецензии)))

Катя (@katenok1616)14 октября 2016 15:50

@kleo, нет, дороги не было) во время чтения мне тоже Элли вспоминалась, а еще и Алиса.

написала рецензию14 октября 2016 10:25

#ВиМ1_2курс
А ведь все так хорошо начиналось.Тихо и мирно.Буквально первые два слова.А потом,все в принципе встало на свои места.Книга не была сюрпризом.Она выдала все карты на стол раскладом вверх,и никакой тайны в сумасшествии повествования.Главную Героиню зовут Сентябрь, о да!И ведь после этого стоит задуматься, но дальше- больше.
Путешествия, зелья, задания и просьбы- Нарния и Алиса нервно курят в сторонке,то что они обычно курят.И ведь нисколько от этого книга не проигрывает.Временами смешно, временами хочется сгрызть все ногти, а иногда ты закрываешь книгу, вдыхаешь, дышишь в свое удовольствие,понимая, что как только ты откроешь страницы, река повествования захватит тебя снова и ты точно не сможешь дышать.Маленькая девочка, вымышленная страна ,но сколько в этих строках смысла,сколько философских рассуждений:
"Все дети бессердечны. У них просто сердце еще не выросло, поэтому они лазят по высоченным деревьям, и говорят гадости, и прыгают так, что взрослые сердца трепещут в ужасе"
И ведь ничего не попишешь,а это так.Особенно это остро видно - когда сам становишься родителем.И чтение вот таких вот "Детских" книг для тебя становиться далеко не детским занятием.На все ты уже смотришь по другому ,и это радует-волнует и печалит одновременно.Ты понимаешь,что ты уже не почувствуешь такого детского восторга открытий, да будут другие, но тех,что были в детстве,от незнания и неведения- уже не будет.

Анчи (@kleo)14 октября 2016 15:13

Экзамен №3.

написала рецензию18 июня 2016 8:03

#доза_допинга

OMG! Вот так детскую книжицу я выбрала... Купилась на заманчивое описание и рекомендации читавших, которые в один голос поют о сходстве с Алиса в Стране Чудес и с Элизиум. Аликс и монеты . Да даже рядом не стояло!

Девочке по имени Сентябрь просто надоело жить скучной жизнью, в которой папа надел фуражку и стал не папой, а солдатом, а мама взяла ящик с инструментами и стала работать механиком на заводе, делать самолёты для войны, забравшей папу. И только она описала свой рутинный день с извечным мытьём розово-жёлтых чашек, как явился к ней Зелёный Ветер верхом на Леопарде Лёгких Бризов, и предложил отправиться в Волшебную Страну, в которой точно не так скучно. Да, начало чем-то похоже, но не успела автор раскрутить интригу, присущую Алисе и Элизиуму. Да даже в Нарнию попасть сложнее!

И вот она, Волшебная Страна! Ан нет... Не так сразу, охолоните! Сперва загадка, потом таможня, а потом море, Коварное и Каверзное (что в нём такого уникального не знаю). А потом, вместо загадочности, любопытности, необычности и увлекательности юная Сентябрь сталкивается с мучениями: то голод, то холод, то намозоленные ноги. Первым же встреченным местным жителям она подвизалась оказать услугу, которая непременно столкнёт девочку с тираничной самодержецей Страны – Маркизой. Да и эта самая Маркиза тоже "наняла" героиню предсказуемо "принести то, не знаю что". И дальше в принципе нечему сильно удивляться, кроме всё усиливающегося ощущения, что автор просто не знает что ещё придумать, чтобы не было выраженного дефицита событий на один лист книги.

Хотя, что это я? Я очень удивилась присутствию крови в сюжете. И её здесь довольно-таки много для "детской" книги: стёртые в кровь ноги/крылья, кровь с пальца, рыбья кровь и потроха, которые Сентябрь голыми руками вытащила, даже проткнутые насквозь руки и перелом ноги, если я о чём-нибудь ещё не забыла. В общем, подростку или около того может быть и будет интересно, а вот дошкольнику вслух точно не почитаешь такое.

А вот концовка меня порадовала, начиная с корабля дело пошло как-то динамичнее и естественнее для сказки. Начала проглядывать разгадка сюжета, которую так и не удалось мне полностью предугадать. Ну, разве что некоторые повороты, но никак не весь финал.

"Все истории должны заканчиваться так, чтобы на последних страницах уже подмигивала между строк следующая история, обещающая продолжение". Да там она уже во всю семафорит, размахивая флажками регулировщиков на лётном поле, и во всю мощь литературных лёгких криком зазывает взять следующую книгу. И вот парадокс: после всего своего брюзжания я-таки сделаю это... Чуть попозже)))

Медведь (@anastasia_roja)19 июня 2016 21:20

@loki, абсолютно с тобой согласна. Взрослые столько скрытых смыслов ищут

@anastasia_roja, @loki, да, может вы и правы) надо попробовать перечитать те детские книги, которые я обожала раньше, может и в них не всё так радужно, как мне помнится)))

@mani20 июня 2016 11:57

@nuta2019, "как явился к ней Зелёный Ветер верхом на Леопарде Лёгких Бризов" (с), у меня мозг забарахлил воспроизводя картинку-)))

написала рецензию4 мая 2016 11:02
Девочка, которая объехала волшебную страну на самодельном кораблеКэтрин Валенте

Прелестная книга с парфюмом от Льюиса Кэролла "Алиса в Стране Чудес".
Где тут любители детского сюра и психоделичных картинок? Налетайте!
Это ли не приятно: отвлечься от будней и погрузиться в увлекательное путешествие по Волшебной стране! Вот и девочка с красивым именем Сентябрь в этом не сомневалась ни на секунду. Не оставаться же в скучной Омахе, грустя по папе, который внезапно оказался солдатом, дожидаясь маму, которая пропадает на заводе и пахнет дизельным топливом, и бесконечно мыть эти розово-жёлтые чашки под присмотром маленькой собачки.
Лучше дать себя украсть Зелёному Ветру (зелёному-призелёному) и лететь на Леопарде Лёгких Бризов навстречу приключениям, в страну, где враньё считается правилом хорошего тона.
Девочка, к слову сказать, любит всё оранжевое, достаточно своенравна, а также Немножко Бессердечная, так как немножко Взрослая и сердце её ещё не выросло до конца.
Что только не случится с маленькой путешественницей! Она:
- чуть было не умрёт в волнах Коварного и Каверзного моря;
- увидит как целуются Широта и Долгота;
- расстанется со свей тенью;
- умчится со стадом парноколёсных велосипедов во время их Великой миграции;
- встретится со своей Смертью в Осенних Провинциях, где чуть было не превратится в дерево;
- откроет шкатулку, которая почти как шкатулка Шрёдингера...
И это только малая часть её приключений. А сколько новых существ она повстречает: гномов, эльфов, спригганов и оборотней, и даже цукумогами, племя столетних вещей. И, конечно же, обзаведётся верными друзьями: виверн От-А-до-Л, который по линии отца - библиотека, марид Суббота и фонарь Светлячок. И разгадает тайну Королевы Волшебной Страны.
Как и в любой хорошей детской книге, здесь зашифровано очень много мудрых мыслей и размышлений. Одна из них, что лежит на поверхности, это то, что мы всегда сами делаем свой выбор, даже если кажется, что нас заставили обстоятельства.
А вообще бегите читать и не забывайте, что:
1. Чтение ускоряет рост сердца, как ничто другое.
2. Мужество, желания и удачу надо время от времени хорошенько отмывать.

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написала рецензию5 февраля 2016 23:05
Девочка, которая объехала волшебную страну на самодельном кораблеКэтрин Валенте

Давным-давно (примерно года три назад) я решила, что уже взрослая и больше не буду читать детские книги. Ох, как же основательно я ошибалась!

Маленькая девочка Сентябрь из Омахи откровенно скучает дома в обществе желтых чайных чашек и маленькой собачки. Девочке двенадцать лет, ее отец ушел на войну, а мать очень много работает. Собственно, неудивительно, что Сентябрь скучно.

И вот приходит Зеленый Ветер, и девочка соглашается посетить Волшебную Страну - не раздумывая, не волнуясь о привычной жизни и храбро устремляясь в прекрасное и неизведанное.

Почему бы и нет? И вот тут мы ожидаем волшебства, сказочных существ и рассказа о прекрасном месте, где все были бы счастливы и веселы. Но не все так гладко в Датском королевстве: Волшебной Страной правит двенадцатилетняя Маркиза, вздорная и капризная девица, не желающая и думать о том, чтобы быть справедливой и доброй. И Сентябрь добровольно взваливает на себя «миссию» - найти и вернуть украденную Маркизой Ложку ведьмы по имени Пока, ну и заодно изменить настоящее и будущее всей Волшебной Страны.

Книга написана приятным простым языком, читается неимоверно легко и быстро, затягивает – и не хочет отпускать. В отличие от многих детских произведений, в этом практически отсутствуют такие популярные и нудные розовые очки и щенячий восторг: в приключениях Сентябрь есть и грязь, и боль, и удивительный реализм ощущений. Читая, понимаешь, что да, так оно и происходит. Вместе с тем ощущение милой детской сказки остается с нами на протяжении всего чтения.

Сюжет непредсказуем и интересен, в книге не было ни одного момента, который заставил бы меня подумать, мол, скучно. Конец интригует и намекает на то, что неплохо бы прочитать и вторую часть, чем я непременно займусь в ближайшее время :)

#Соц1_1курс