Голодное пламя

2015
Слабость Виктории Бергман (2 книга из 3)

Криминальный роман-трилогия "Слабость Виктории Бергман" - литературный дебют двух шведов, Йеркера Эрикссона и Хокана Аксландера Сундквиста, пишущих под псевдонимом Эрик Аксл Сунд. Ее первая часть "Девочка-ворона" до глубины души поразила читателей и критиков. Европейская пресса сходится во мнении, что ошеломляющий успех Сунда сравним разве что с успехом великого Стига Ларссона. Аннотация Вторая часть трилогии "Слабость Виктории Бергман", сенсационного дебюта двух шведских артистов, объединенных литературным псевдонимом Эрик Аксл Сунд, полна новых головокружительных загадок. Комиссар Жанетт Чильберг должна отыскать четверых: пропавшего сына, садиста, охотящегося за подростками, убийцу, мстящего избежавшим правосудия педофилам, и неуловимую Викторию Бергман.

Психотерапевт София Цеттерлунд должна помочь четверым: комиссару Жанетт Чильберг, двум девочкам, подвергшимся насилию, и… неуловимой Виктории Бергман.

8,0 (21 оценка)

Купить книгу Голодное пламя, Эрик Аксл Сунд

<p>"Есть много способов плакать: громко, тихо или не плакать вообще".</p>
Добавил: atorn
<p>Убить человека - это просто. Проблема скорее психологическая, и условий тут - огромный диапазон. Большинству людей требуется преодолеть множество барьеров. Эмпатия, совесть, долгие размышления обычно препятствуют тому, чтобы взрастить смертоносное насилие.</p> <p>Но для иных это не сложнее, чем открыть пакет молока.</p>
Добавил: atorn
<p>Простить что-то, что можно простить, - никакое не прощение, думает она. Настоящее, чистое прощение - это простить непростительное. Такое по силу только богу.</p>
Добавил: atorn
<p>Жила-была маленькая девочка по имени Виктория. Когда девочке было три года, ее папа построил внутри нее комнату. Пустынное помещение, где были только боль и холод. С годами комната обзавелась прочными стенами из скорби, полом из жажды мести и увенчалась мощным потолком из ненависти.<br />Комната закрылась окончательно, и Виктория перестала выходить наружу.<br />Она и сейчас сидела там, внутри.</p>
Добавил: id252762859

написала рецензию6 июня 2023 20:46
Голодное пламяЭрик Аксл Сунд

В целом, мне продолжает нравиться трилогия о Виктории Бергман. Но вторая часть показалась мне слабее первой.

Во-первых, появилось ощущение затянутости сюжета. Избыточность мелких деталей, воспоминаний, сквозь которые иногда скучно пробираться. Хотя, возможно, в третьей части раскроется величие авторского замысла, для которого все эти мелкие детали были нужны.

Во-вторых, спойлер, который не спойлер, потому что по итогам первой книги читатель уже в курсе тайны Софии-Виктории. Ну как можно было уже не заподозрить ничего совсем по поводу Софии! Уже вот тебе и имя, и школьное фото, и вторая София, после которой уж совсем надо быть непроходимыми тупицами, чтоб не закралось никаких подозрений. Я была уверена, что вторая книга завершится её разоблачением. Но нет…

При этом вторая часть получилась более психологичной, герои раскрылись полнее, стали ещё объемнее. Интересно наблюдать за развитием отношений в коллективе полицейских.

Я продолжаю с любопытством следить за параллельной линией семейной жизни Жанетт. Кажется, там замаячил приличный и интересный коллега, буду надеяться на развитие этой линии в следующей части. Очень сопереживаю чувствам Жанетт, связанным с её материнством.

Ещё мне показалось, что мрачных подробностей страшных убийств стало больше, описаны они чрезвычайно красочно.

В целом, очень добротно написано, но трудно избавиться от ощущения избыточности, кажется, можно было и двумя томами ограничиться. Продолжаю чтение и приступаю к третьей части.

#книжный_марафон2023

написала рецензию13 марта 2022 22:32
Голодное пламяЭрик Аксл Сунд

Учитывая, что эта книга в трилогии оценена ридлянами выше других двух, я надеялась, что она понравится мне еще больше, чем первая. Но, увы, я недоумеваю, с чем связана такая оценка.

В этой части авторский дуэт все дальше уходит от детектива, по крайней мере, мне так показалось. Тут крайне мало о новых убийствах в настоящем, но больше личной драмы Виктории Бергман и очень-очень много прошлого. И вот в этом самом сумбурно изложенном прошлом, мало того, что ты не понимаешь, когда именно происходит действие, так еще и не сразу и не до конца понимаешь, с кем именно. Так много «она», «она» и «он», «он», что в голове уже шестеренки просто дымятся, чтобы сопоставить, кто там швед, кто немчик, а кто датчик. Шучу, датчиков не было. Зато, как и в первой части, было огромное количество шведских топонимов, об которые даже мысленно язык спотыкается, и ты просто уже даже не дочитываешь эти бесчисленные -гатан, -берг и -викен. Зато фанатам буквы «ё» точно понравится.

Ясное дело, все это так и задумано, чтобы напустить как можно больше тумана и потом так внезапно из угла «хрясь», чтоб читатель просто обалдел от неожиданности. Не случилось неожиданности той самой, которая была запланирована: отчего-то я совсем не удивилась повороту сюжета, заготовленному авторами. Но кое-чему все же поразилась – ну, как вот коп, который утверждал, что копы не верят в совпадения, мог (могла в данном случае) даже не усомниться хотя бы на секунду, не призадуматься на миг, что все не случайно, а лишь продолжала думать «ух, ты, надо же, надо же». Многие читатели уже после первой части обвинили Жаннет Чильберг в нытье и непрофессионализме. Я же дала ей шанс, искренне веря, что человек переживает трудный период в жизни, и всем свойственно иногда страдать и быть в растерянности. И вот в момент, когда случилось:
«Это она, это МарьИванна!» (*имя изменено*), я подумала: «штаа?» МарьИванне объяснение потом нашлось, но когда сразу за этим последовало: «Догадки Жаннет подтвердились», я окончательно выпала в осадок, с чего вдруг она вообще пришла к таким выводам, когда у нее, как минимум, перед самым носом маячит ответ. Ну, блин.

Тот случай, когда эмоций много, но нет, они не приносят удовольствия. Авторы не выражают благодарность ни единому гаду, а я не выражаю благодарность авторам. Такая вот месть, что уж. Но третью часть пойду читать, она мне для игры подходит, лишь поэтому. Ну и потому что хочу представить лицо Жаннет, когда до нее, наконец, дойдет. Это ж надо…

#буклайв_ратуша_зеркало (512 стр.)