Рука, что впервые держала мою

2013

Когда перед юной Лекси словно из ниоткуда возникает загадочный и легкомысленный Кент Иннес, она осознает, что больше не выдержит унылого существования в английской глуши. Для Лекси начинается новая жизнь в лондонском Сохо. На дворе 1950-е — годы перемен. Лекси мечтает о бурной, полной великих дел жизни, но поначалу ее ждет ужасная комнатенка и работа лифтерши в шикарном универмаге. Но вскоре все изменится...

В жизни Элины, живущей на полвека позже Лекси, тоже все меняется. Художница Элина изо всех сил пытается совместить творчество с материнством, но все чаще на нее накатывает отчаяние... В памяти Теда то и дело всплывает женщина, красивая и такая добрая. Кто она и почему он ничего о ней не помнит?.. Этот затягивающий роман о любви, материнстве, войне и тайнах детства непринужденно скользит во времени, перетекая из 1950-х в наши дни и обратно

Купить книгу Рука, что впервые держала мою, Мэгги О'Фаррелл

написала рецензию28 августа 2015 9:33

#Ан1_1курс

Несмотря на большие ожидания, я разочаровалась в этой книге.
На самом деле, она изначально не вселила глубокой симпатии: мысли были какие-то сумбурные, описание непонятное, какие-то быстрые переключения с мысли на мысль, но больше всего мне не понравилось то, что складывалось такое ощущение, что меня забрасывают в середину поезда сюжета, это я сейчас про события современности.
Коротко о главном. Мы видим историю из двух временных отрезков - 50-е годы и современность. История Лекси Синклер, которая сбежала в Лондон из провинции, о ее становлении как личности, как профессионала, и история Элины Вилкуна, которая только что стала матерью и...в общем-то и все. Именно такое впечатление и произвела на меня вся современная история. Что я вынесла из этой истории? Ничего, знаете ли. То, как тяжело быть матерью, да, я знаю, то, как ты не высыпаешься, как не остается времени на саморазвитие (хотя Лекси, будучи матерью, и с этим неплохо справляется), то, как тяжело кормить и успокоить плачущего ребенка, то, как ребенок может обделаться в самый неожиданный момент, я все это знаю! И не понимаю, зачем вообще вся это бытовуха описывается. Просто момент, когда маленький Иона - сын Элины - обделался, стал, наверное, для меня последней точкой. Это, на мой взгляд, был уже слишком.
В противовес всему этому, историю Лекси было читать невероятно интересно, в ее истории было развитие, были острые моменты, я несколько раз сопереживала ей, в конце вообще чуть не расплакалась. И это все при том, что Лекси тоже мать, ей точно так же тяжело, к тому же поддержки и помощи у нее гораздо меньше, чем у Элины.
В итоге, я даже не поняла, к чему вообще была рассказана история Элины, если она второстепенный участник (на мой взгляд) общей картины. Рассказать опять же про трудности материнства? По-моему, так это просто заполнение объема книги, не более. Историю современности нужно было акцентировать на муже Элины Теде, а не на ней, а так всю внимание перетянуто на сторону Элины, а Тед выглядит, как будто это он второстепенный участник событий.
Могу поставить 6, хотя хотелось бы и все 4, но история Лекси Синклер действительно заслуживает внимания и прочтения этой книги.

@arisha969628 августа 2015 23:01

вот печаль. вы меня сбили с толку( читать теперь или нет...

Лера Домино (@mary.ru.188)28 августа 2015 23:02

@arisha9696, читать, потому что на вкус и цвет, знаете ли... тем более предыдущие отзывы были вроде неплохие )

@lerochka29 августа 2015 2:47

@mary.ru.188, вижу-вижу))
Экзамен 1.2 сдан.

Экзамен 1.2 сдан

написала рецензию19 августа 2015 18:49
Рука, что впервые держала моюМэгги О'Фаррелл

Безумно благодарна академии и, конечно же, декану анатомического факультета за эту невероятную книгу; если бы не академия, ни за что в руки не взяла бы этот любовный роман – у меня к этому жанру врожденная неприязнь.

Но эта книга для меня просто находка! Зацепило описание – две параллельные истории в разных временных рамках (история Лекси – 50-ые года 20 века, история Элины – на полвека позже). Две сюжетные линии как глубоководные реки несут нас через их жизнь: через часы, дни, года, - плавно, мягко, осторожно. Повествование равномерное, гладкое, без резких переходов, вообще у книги чудесная атмосфера – не волшебная, но какая-то чарующая, невероятно трепетная и душевная. Словно погружаешься сам в те далекие 50-ые года.

Любовные линии здесь сильные и такие невероятно крепкие, но все-таки эта книга по большей части про другую любовь: про любовь матери к своему ребенку. Наверное, именно поэтому название у книги именно такое, ведь женщина, ставшая матерью, впервые держит новорожденного ребенка на своих руках. Эта книга также затрагивает и целый ряд других вопросов: взаимоотношение мужчины и женщины, воспитание детей, обязанности родителей. И еще мне кажется, эта книга повествует о рождении и о смерти.

Если читать внимательно, с середины истории становится понятно, как связаны истории, остается только узнать маленькую соединяющую детальку. Концовка более-менее понятна и ожидаема, но все равно героев этой книги мне по-человечески жалко, очень.

Мэгги О'Фаррелл «спасибо» за такую историю: это первый любовный роман, который мне понравился, запал в душу и заставил сопереживать героям.

@marfic20 августа 2015 21:17

Между любовным романом и достойной семейной сагой грань очень тонкая...

Анна (@annaopredelenno)24 августа 2015 15:25

Жанр отпугивал, но Вы меня уговорили почитать.

Валерия Штрей (@shtrey)24 августа 2015 15:32

@AnnaOpredelenno, я сама начинала читать на свой страх и риск, но не прогадала.)

написала рецензию19 августа 2015 10:29

#Ан1_1курс

Давно пыталась прочитать эту книгу да всё откладывала. Оказалось, что зря. Хорошая вещь. Не гениальная, но и не сказать, чтобы совсем пустышка. В построении сюжета автор не оригинальна, используя полюбившуюся в последнее время многим писательницам формулу. Действие происходит в двух временных плоскостях — в 50-60 годы и в наши дни.

Лекси из 50-х вырывается в Лондон из ненавистного провинциального городка, где живёт с родителями кучей сестёр и братьев. Уезжает со скандалом, руганью и непониманием. В Лондоне она пытается устроить свою жизнь, найти работу и, конечно, любовь.

Элина и Тед из нашего времени только что стали родителями. Они растеряны, привыкая к непривычной роли. Кроме того, Теда мучают непонятные воспоминания. Почему-то он помнит свои детские годы не такими, какими описывает их его мать.

В жанре указано, что это любовный роман. Я бы так не сказала. Конечно, любовная линия здесь присутствует. Куда без неё! Но главное — это не любовь мужчины и женщины, а любовь материнская.

В книге нет резких поворотов сюжета. Если в жизни Лекси что-то и происходит, то описание существования Элины и Теда содержит, в основном, описание их чувств и переживаний. Надпись на обложке обещала взрыв настоящего катарсиса в финале. Катарсиса вы не дождётесь. Да и взрыв на деле оборачивается пшиком. Примерно с середины книги становится понятно, что произошло в прошлом и как связаны герои из разного времени.

8 баллов за то, что в финале вместо обещанного «Ах!» получилось «Я так и думала!»

Валерия Штрей (@shtrey)19 августа 2015 10:38

Тоже читаю сейчас эту книгу и кажется, как герои связаны тоже поняла, но все равно жажду узнать развязку.)

Лана (@lanalana)19 августа 2015 10:42

@shtrey, там с середины уже становится понятно ЧТО произошло. Остаётся только выяснить КАК.

@lerochka19 августа 2015 11:20

Что-то и вправду в последнее время много таких книг с двумя временными плоскостями, по крайней мере, мне попадается.

С началом обучения! Экзамен 1.1 сдан.