Рука, что впервые держала мою

2013

Когда перед юной Лекси словно из ниоткуда возникает загадочный и легкомысленный Кент Иннес, она осознает, что больше не выдержит унылого существования в английской глуши. Для Лекси начинается новая жизнь в лондонском Сохо. На дворе 1950-е — годы перемен. Лекси мечтает о бурной, полной великих дел жизни, но поначалу ее ждет ужасная комнатенка и работа лифтерши в шикарном универмаге. Но вскоре все изменится...

В жизни Элины, живущей на полвека позже Лекси, тоже все меняется. Художница Элина изо всех сил пытается совместить творчество с материнством, но все чаще на нее накатывает отчаяние... В памяти Теда то и дело всплывает женщина, красивая и такая добрая. Кто она и почему он ничего о ней не помнит?.. Этот затягивающий роман о любви, материнстве, войне и тайнах детства непринужденно скользит во времени, перетекая из 1950-х в наши дни и обратно

Купить книгу Рука, что впервые держала мою, Мэгги О'Фаррелл

написала рецензию14 января 2017 22:39

#Кр1_5курс (Декстер)

Я люблю книги, где идут две параллельные временные линии. Всегда интересно, когда современный герой находит письма и дневники прошлых лет, а потом их судьбы каким-то образом переплетаются. Но вот здесь все было иначе. Да, две линии, но сплетаются они лишь в самом конце, до этого ни одного намека. И я категорически не могла принять современную линию, совершенно мне не нашла, а вот прошлое манило и увлекало.

50-е годы. Юную Александру выгнали из университета и она вернулась в маленький городок к родителям. Но однажды их городок проездом навестил красавец Иннес Кент, который лихо меняет судьбу девушки. Она переезжает в Лондон, полна амбиций и рвения. Работает лифтершей в торговом центре, снимает захудалую комнатенку в общежитии для девушек. И тут Иннес Кент меняет ее судьбу во второй раз. Спустя годы она Лекси. Лекси Синклер - талантливая журналистка с разбитым сердцем, тем же рвением, что и в юности и бесценными картинами.

Наши дни. Элина и Тэд живут в гражданском браке. Она недавно родила, но во время родов что-то пошла не так и Элина чуть не умерла. А вот дальше я не могла принять сюжет на веру. Во время кесарева происходит некий сложный случай, роженица теряет много крови и уже почти умирает. Спустя 4 дня ее выписывают. Выписывают!!! Я понимаю, что после родов это нормальный срок, но разве выписывают после серьезной потери крови и существенных проблем на четвертый день?? Далее веселее. Это вызвало у нее шок и провалы в памяти. То есть она вообще не помнит, что родила и на пятый день проснулась дома ночью в панике. Живота нет. Да и так она выпадает из жизни на полдня. И никто, абсолютно никто об этом не знает. Медсестра, которая пришла узнать о ее самочувствии не замечает ничего, у мужа вообще свои проблемы. Элина предоставлена самой себе и вообще мало что соображает. Тэд после рождения ребенка тоже сильно изменился - он начал вспоминать кусочки своего детства и какую-то женщину. С памятью у него в принципе всегда было плохо, но рождение ребенка разбудило странные воспоминания, в которых ему придется разобраться и выяснить правду.

50-60е описаны шикарно, отличный сюжет и трогательная история, но вот наши дни откровенно слабо прописаны и не веришь буквально каждому абзацу. Но концовка значительно подняла мне настроение и балл книге. В целом вышло довольно неплохо.

И еще раз большое спасибо @ekaterin_a за #подарок_Санты!

@ekaterin_a, не скажу! Надо читать!!

@loki19 января 2017 14:24

я почему-то не очень люблю эти временные пересечения. Всегда одно из времен оказывается ужачно скучным и тянет книгу на дно

@loki, иногда есть интересные, но здесь современка не удалась

написала рецензию18 декабря 2016 23:46
Рука, что впервые держала моюМэгги О'Фаррелл

Боже мой,какая же это редкостная фигня. Мы не нашли общий язык с автором с самого начала его мучительной истории и чтение превратилось в издательство.
Касалось бы,что два разных сюжета и непохожие герои,судьбы которых переплетаются в конце-это интересно,но не в этой конкретной книге.
Первая история про Александру,которая переехала в Лондон,очень даже ничего,но вот история о родившей Элине просто скука. У девушки были тяжёлые роды,она потеряла много крови и пребывает в состоянии шока и вообще не помнит,как рожала. Половину книги она ходит из комнаты в комнату,ребёнок всё время кричит,хочет есть,а она думает и забывает о чем думать,смотрит в окно и ничего не делает. Мне всегда казалось,что она вот вот кого-нибудь убьёт. Тед- молодой отец тоже всё время в шоке пребывает,в общем,странная семья. Родители очень долго называют ребёнка не по имени,а просто "мальчик",он у них то на полу лежит,то в корзине.
Странная книга,которая,конечно,найдёт своего читателя,но лично мне всегда жаль потраченного времени.
#Кр1_5курс (декстер)

написала рецензию28 августа 2015 9:33

#Ан1_1курс

Несмотря на большие ожидания, я разочаровалась в этой книге.
На самом деле, она изначально не вселила глубокой симпатии: мысли были какие-то сумбурные, описание непонятное, какие-то быстрые переключения с мысли на мысль, но больше всего мне не понравилось то, что складывалось такое ощущение, что меня забрасывают в середину поезда сюжета, это я сейчас про события современности.
Коротко о главном. Мы видим историю из двух временных отрезков - 50-е годы и современность. История Лекси Синклер, которая сбежала в Лондон из провинции, о ее становлении как личности, как профессионала, и история Элины Вилкуна, которая только что стала матерью и...в общем-то и все. Именно такое впечатление и произвела на меня вся современная история. Что я вынесла из этой истории? Ничего, знаете ли. То, как тяжело быть матерью, да, я знаю, то, как ты не высыпаешься, как не остается времени на саморазвитие (хотя Лекси, будучи матерью, и с этим неплохо справляется), то, как тяжело кормить и успокоить плачущего ребенка, то, как ребенок может обделаться в самый неожиданный момент, я все это знаю! И не понимаю, зачем вообще вся это бытовуха описывается. Просто момент, когда маленький Иона - сын Элины - обделался, стал, наверное, для меня последней точкой. Это, на мой взгляд, был уже слишком.
В противовес всему этому, историю Лекси было читать невероятно интересно, в ее истории было развитие, были острые моменты, я несколько раз сопереживала ей, в конце вообще чуть не расплакалась. И это все при том, что Лекси тоже мать, ей точно так же тяжело, к тому же поддержки и помощи у нее гораздо меньше, чем у Элины.
В итоге, я даже не поняла, к чему вообще была рассказана история Элины, если она второстепенный участник (на мой взгляд) общей картины. Рассказать опять же про трудности материнства? По-моему, так это просто заполнение объема книги, не более. Историю современности нужно было акцентировать на муже Элины Теде, а не на ней, а так всю внимание перетянуто на сторону Элины, а Тед выглядит, как будто это он второстепенный участник событий.
Могу поставить 6, хотя хотелось бы и все 4, но история Лекси Синклер действительно заслуживает внимания и прочтения этой книги.

написала рецензию19 августа 2015 18:49
Рука, что впервые держала моюМэгги О'Фаррелл

Безумно благодарна академии и, конечно же, декану анатомического факультета за эту невероятную книгу; если бы не академия, ни за что в руки не взяла бы этот любовный роман – у меня к этому жанру врожденная неприязнь.

Но эта книга для меня просто находка! Зацепило описание – две параллельные истории в разных временных рамках (история Лекси – 50-ые года 20 века, история Элины – на полвека позже). Две сюжетные линии как глубоководные реки несут нас через их жизнь: через часы, дни, года, - плавно, мягко, осторожно. Повествование равномерное, гладкое, без резких переходов, вообще у книги чудесная атмосфера – не волшебная, но какая-то чарующая, невероятно трепетная и душевная. Словно погружаешься сам в те далекие 50-ые года.

Любовные линии здесь сильные и такие невероятно крепкие, но все-таки эта книга по большей части про другую любовь: про любовь матери к своему ребенку. Наверное, именно поэтому название у книги именно такое, ведь женщина, ставшая матерью, впервые держит новорожденного ребенка на своих руках. Эта книга также затрагивает и целый ряд других вопросов: взаимоотношение мужчины и женщины, воспитание детей, обязанности родителей. И еще мне кажется, эта книга повествует о рождении и о смерти.

Если читать внимательно, с середины истории становится понятно, как связаны истории, остается только узнать маленькую соединяющую детальку. Концовка более-менее понятна и ожидаема, но все равно героев этой книги мне по-человечески жалко, очень.

Мэгги О'Фаррелл «спасибо» за такую историю: это первый любовный роман, который мне понравился, запал в душу и заставил сопереживать героям.

написала рецензию19 августа 2015 10:29

#Ан1_1курс

Давно пыталась прочитать эту книгу да всё откладывала. Оказалось, что зря. Хорошая вещь. Не гениальная, но и не сказать, чтобы совсем пустышка. В построении сюжета автор не оригинальна, используя полюбившуюся в последнее время многим писательницам формулу. Действие происходит в двух временных плоскостях — в 50-60 годы и в наши дни.

Лекси из 50-х вырывается в Лондон из ненавистного провинциального городка, где живёт с родителями кучей сестёр и братьев. Уезжает со скандалом, руганью и непониманием. В Лондоне она пытается устроить свою жизнь, найти работу и, конечно, любовь.

Элина и Тед из нашего времени только что стали родителями. Они растеряны, привыкая к непривычной роли. Кроме того, Теда мучают непонятные воспоминания. Почему-то он помнит свои детские годы не такими, какими описывает их его мать.

В жанре указано, что это любовный роман. Я бы так не сказала. Конечно, любовная линия здесь присутствует. Куда без неё! Но главное — это не любовь мужчины и женщины, а любовь материнская.

В книге нет резких поворотов сюжета. Если в жизни Лекси что-то и происходит, то описание существования Элины и Теда содержит, в основном, описание их чувств и переживаний. Надпись на обложке обещала взрыв настоящего катарсиса в финале. Катарсиса вы не дождётесь. Да и взрыв на деле оборачивается пшиком. Примерно с середины книги становится понятно, что произошло в прошлом и как связаны герои из разного времени.

8 баллов за то, что в финале вместо обещанного «Ах!» получилось «Я так и думала!»