Рецензии на книгу Я была здесь

написала рецензию31 июля 2018 23:21
Я была здесьГейл Форман

Если вам зашли «13 причин почему», интересует тема суицида (нет, это не спойлер, это роман так начинается), то милости прошу ознакомиться с книгой.
_________
Мэг всех огорошила внезапным самоубийством, вот вроде 18-летняя красивая девочка, обеспеченная, уехала от родителей в другой штат учиться в универе и жить самостоятельно, но нет, снова что-то пошло не так. И вот в этом «что пошло не так» и решает разобраться некогда лучшая подруга Мэг Коди Рейнолдз.

Роман основан на реальных событиях, тоже была девочка-латиноамериканка, покончившая жизнь самоубийством, смерть которой долго муссировала в СМИ и имела широкий резонанс, но об этом не буду, ибо спойлеры и меня могут сжечь. Но! суть в том, что вся информация про реально существовавшую девушку, которую вы можете запросто найти в интернете, в книге отсутствует! То есть мы имеем расследование/роад-трип нашей гг Коди, между делом ее рефлексию на тему личной жизни и места в этом мире. Зачем книга вообще писалась я так и не поняла. Смысла читать роман вообще не вижу, ибо мораль отсутствует, а статья о деле Сьюзи Гонсалес куда интересней!

#свояигра

написала рецензию3 ноября 2016 10:34
Я была здесьГейл Форман

Один из моих любимых авторов.
Книга поражает своим содержанием. Главная героиня - это просто человек с большим количеством комплексов, от которых она избавляется по мере расследования смерти своей подруги.
И с другом подруги, который на мой взгляд ну просто ни как не вписывается ей в молодые люди, а для главной героине он просто человек, который по мимо ее дорожил Мэг. Именно наверное это печальное происшествие их очень сблизило, и распутывая клубок в котором ниточкой была Мэг, они поняли, что их к друг другу тянет. Я очень рада, что история закончилась без каких либо еще происшествий, ведь смысл книги, который закладывал автор, что на прошлом останавливаться нельзя, что нужно идти вперед, чтобы не случилось и какие происшествия в нашей жизни не произошли. Что нужно ставить цели и мечтать и добиваться их свершения. Книга вроде маленькая, но сама мысли этой книги масштабна, которая подходит для людей разного поколения. Именно за такие глубокие мысли я полюбила этого автора.
Поэтому на мой взгляд эта книга обязательна к прочтению. И наверное может, тогда когда силы покидают человека, стоит даже вернуться к таким историям, чтобы вспомнить, что чтобы мы не делали, где бы мы не оказались мы всегда должны быть сильными, чтобы потом не жалеть о наших слабостях, которые помешали нам что-либо сделать и добиться наших целей и свершения мечты.

написал(а) рецензию23 декабря 2015 19:15
Я была здесьГейл Форман

Вообще люблю читать книги этой писательницы. Мое если можно так сказать правило: я не читаю книги ( даже моих любимых писателей) если мне с самого начала что то не понравилось. Знаю что мне не понравиться. В этой истории все наоборот. Меня привлекла первая же страница и читаю( на данный момент читаю эту книгу) просто взахлёб. Каждая глава приносит какие то эмоции. Новые краски. Это одна из тех книг, которые нужно читать вдумчиво чтобы понять их смысл. Я не говорю что Мег была права покончив жизнь самоубийством. Она оставила близких себе людей с огромной тяжестью на сердце. Но задумав свой поступок она переживала за них. И надо сказать что ей изрядно кое кто помог. Может быть она и осталась бы жить. Меня отстранило в книге немного другое. Кожи была её лучшей подругой. Она должна была поделиться сопереживаниями с ней. Возможно Клжи смогла бы отговорить Мег.....
А так книга очень хорошая. Всем советую

написала рецензию15 ноября 2015 15:50
Я была здесьГейл Форман

Я люблю читать книги Гейл Форман, потому что она может завлечь меня, как читателя, историями главных героев. Ведь есть у каждого любимые писатели, о которых ты можешь сказать: "Да, это мое. Это то, что я искала". Я не могу сказать, что все истории главных персонажей как-то связаны с моей жизнью. Далеко нет, но вот именно книги Гейл Форман я прочитываю с большим удовольствием. И она несомненно есть у меня в списках любимых авторов.
Рецензию на роман "Я была здесь" я начну с того, что есть Коди - главная героиня. И у Коди была подруга Мэг, которая покончила с собой( и, кстати, это реальная история Сьюзи Гонсалес). И нет никакого сомнения, что Коди будет искать ответы на многочисленные вопросы, но самый важный вопрос останется на протяжении всего романа: "Почему жизнерадостная Мэг покончила с собой?". И отчасти я понимаю Коди, которая искала эти ответы. Она чувствовала и свою вину в случившемся, ведь в последние два года она мало общалась с Мэг. Коди начинает собственное расследование самоубийства подруги, утаивая его от родителей Мэг.
Я не буду пересказывать вам роман. Хочу лишь сказать, что всегда странно, когда человек хочет покончить с собой. Да, согласитесь, что у многих подкрадывалась на долю секунды такая мысль: "А что будет, если меня не станет?". У меня были такие мысли, но я бы не посмела себя убить не из-за того, что у меня есть близкие люди, которым безусловно будет очень больно. Просто я считаю, что покончить с собой могут только люди, очень уставшие от жизни (но это только один из вариантов). В данном романе вы поймете, почему она убила себя и убила ли она, может ее кто-то в этом сподвигнул.
Книга грустная. Чем она была полезна при прочтении? Наверное, все-таки очень важно, когда у человека есть близкие, которые рядом. У Мэг близкие были, но они были далеко от нее. Но Форман отнесла ее самоубийство по другой причине, о котором я не буду говорить, ибо раскрою все карты. Так что сами решайте - читать вам роман или нет.
PS. Есть один небольшой минус в романе - герои Бен (который был бывшим парнем Мэг) не раскрыт полностью. Мне не понравилось, почему Форман решила сделать из этого персонажа бабника. И, когда я только познакомилась с этим персонажем, то я его даже возненавидела.

написала рецензию8 мая 2015 18:58
Я была здесьГейл Форман

Чтение данного произведения как-то сразу не задалось.
Повествование ведется от лица 18-летней девушки Коди, чья подруга (Мег) покончила жизнь самоубийством. Воооот…И на этом этапе я закрыла книгу и решила не читать (поскольку меня не очень привлекают подобные темы в литературе). Но я не вытерпела. Продолжила.

Чем дальше в лес, тем больше дров. По поводу Мег у меня постепенно возникало всё больше вопросов: она хорошо продумала самоубийство: где достать и как выпить редкий препарат, не забыла написать предсмертные письма, даже вспомнила про штраф в библиотеке. А подумала ли она при этом о родителях, которые готовы были отдать последний цент на ее обучение, о братике, который считал ее практически второй матерью, о подруге, которая видела в ее лице больше чем сестру? Я была в гневе!

Но постепенно всё начало вставать на свои места. Главная героиня Коди, страдая от того, что в последнее время мало общалась с Мег и не смогла при жизни ей помочь, пыталась сделать для нее что-то после смерти. И решилась найти того, кто, возможно, помог Мег уйти из жизни. Нужно было хоть на кого-то возложить вину. А у самой Коди проблем было выше крыши. Даже мать свою она не могла назвать просто «мама», а лишь по имени. Ну, конечно же, в этой истории не обошлось и без love story и пары банальных ситуаций.

Всё же были некоторые персонажи, которые говорили дело. Меня порадовала та ситуация, что автор устами героев подчеркивает отрицательное отношение к суициду. И упор в произведении больше делается на то, как нужно справляться с потерей близких.
Конец романа, где многое объясняется, меня немного утешил. Только к финалу я поняла задумку автора.
Читала в оригинале, и очень резало слух постоянное повторение слов и оборотов. Возможно, просто английский язык бедноват. Может, перевод на русский язык спасет ситуацию.