Царица Амазонок

2015

Мирина – первая царица амазонок – пересечет Средиземное море в отчаянной попытке освободить сестер, попавших в плен к греками. ... Две героини, разделенные временем, сражаются за то, чтобы наследие амазонок не было потеряно навеки.

Купить книгу Царица Амазонок , Энн Фортье

написала рецензию15 августа 2021 17:39

#смерть (Австралия)

Слишком просто. Такая шикарная основа, так можно было развернуться! А у автора всё свелось к феминизму и любовным переживаниям. Но ведь видела, что брала: написано же — любовный роман. Но я как бы ещё на приключения рассчитывала. Нельзя сказать, что их тут нет, но какие-то они не такие.

Короче, есть две временные линии, в которых ведётся повествование. Первая — современность. Вторая — конец бронзового века. В нашем времени главная героиня Диана двадцати восьми лет, преподающая в Оксфорде. Она филолог, специалист по древним языкам, просто помешанная на теме амазонок, за что ей достаётся от научного сообщества. Почему-то её считают чуть ли не сумасшедшей, хотя Диана в общем-то и не стремится доказать существования амазонок. Чем эта тема плоха для исследований мне не совсем понятно. Так или иначе Диану не любят, над ней насмехаются, а читать лекции её пригласили только потому, что женщин в Оксфорде не хватает.

Зацикленность героини на амазонках имеет свои причины. У неё была бабушка, утверждавшая, что она амазонка. Бабушку, как водится, считали сумасшедшей, лечили, а в один день она просто исчезла. И вот теперь много лет спустя Диану находит странный человек, который предлагает ей работу: нужно расшифровать найденную при раскопках надпись, которая может относится к амазонкам. Так начинается путешествие Дианы, полное опасных приключений.

Тем же маршрутом, но уже в бронзовом веке движется Мирина из уничтоженного эпидемией посёлка. Обе женщины переживут многочисленные опасные приключения и отыщут свою любовь. Вот эта любовная часть меня и разочаровала. Она не просто вписана в историю, а примерно во второй половине заменяет собой всё. И вместо таинственных надписей и увлекательных открытий читатель видит перед собой любование различными частями мужского тела и размышления на тему «дать — не дать».

Но самая главная моя претензия не в этом. А в том, что в книге совершенно не чувствуется атмосфера описываемых мест. Что Диана в Алжире, что на Крите, что ещё где-то — как будто и не уезжала. Хорошо хоть Кносский дворец слегка описали. Про бронзовый век вообще молчу. Автор хотя бы со словами поиграла что ли, а то мне всё время казалось, что говорят люди не из прошлого, а из соседнего дома. Не чувствуется эпоха.

Не знаю, специально или невольно, но своей книгой писательница привела меня к одной мысли: женщина сколько угодно может твердить о том, что все мужики козлы и сволочи, что она сильнее их и прекрасно проживёт одна, что она никогда не позволит собой управлять и ни в чём не уступит противоположному полу... так говорит она ровно до тех пор, пока не встретит того самого, богатого, умного и красивого, и всё мировоззрение её круто меняется и амазонка внутри затихает.

написала рецензию23 декабря 2015 17:15
Царица Амазонок Энн Фортье

И таки книга давольно не плоха. И это абсолютно серьезно. Конечно, она останется любовным романом, но доволно качественным.

Книга богата ЕЕкшином, оооочень богата. Тут вам и взрывы и армия головорезов и террористические мусульманские фонды, и все это оливье довольно органично вплетается в довольно хорошо проработанный автором материал Древней Греции и Рима. Сразу видна сильная подкованность автора, не удивлюсь если автор, преподаватель истории Древнего Мира на пенсии)). За всеми этими деталями древней истории даже не замечаешь, что читаешь любовный роман, кажется даже, что чем-то полезным и развивающим занимаешься.)) На мой взгляд, книга не дооценена на рынке приключенческой литературы.

Итог: Книга несомненно вас развлекет, и кроме этого даст вам немного посмаковать деталями Древнегреческой мифологии и консперологическими теориями.

написала рецензию29 сентября 2018 17:14

#играпрестолов

Валар моргулис!

Первое знакомство с автором. И ничего. Абсолютно. Такой объемный роман прошел сквозь девочку. Человека не увлекло, не хотелось бежать к книге и дочитывать скорее, чтобы узнать, чем кончится. Человек читал просто на автопилоте. Девочка очень любит историю, и любые темы на «древнюю» тематику девочку увлекают. Но эта история, роман, называйте, как хотите, показалась человеку сухой. Человек читал мифы и легенды про амазонок, но то, что понаписала писательница – человека удивило. Девочке хотелось спросить: «Что простите?».
Автор своевольно переделывает мифы на свой лад, чего девочка как читатель вынести не смогла. Любимая Троя, история Париса и Елены, амазонки и подвиги Геракла. Нет, нет и еще раз нет.
Повествование в книге ведется в двух временных рамках – в наши дни, где девочка следует за Дианой, и в древнем веке, следит за Мириной. Повествование в древнем мире, человек еще хоть как-то переносил, а вот повествование в наши дни человека просто убивало, что хотелось пролистать страницы. Количество розовых соплей зашкаливало.
Девочка ожидала историческую прозу, а получила непонятный детективчик с погоней, драками, путешествиями и кучей не нужных любовных моментов. Да простят девочку поклонники творчества писателя, но к книге девочка не вернется. И с автором продолжать знакомство не будет.

Валар дохаэрис!