Рецензии на книгу Танец падающих звезд

написала рецензию29 ноября 2015 16:17
Танец падающих звездМириам Дубини

Долго не знала, как начать эту рецензию, так как эта книга для меня оказалась буквально вырвана из контекста. Знай я что эта книга завершение трилогии, то наверняка не стала бы ее читать, не ознакомившись при этом с предыдущими произведениями автора.
Сама книга пропитана очень нежной любовью и такой чистой подростковой добротой, что я не могла не улыбаться счастью главных героев или искренне переживать их невзгодам. Эта книга разбудила во мне подростковые воспоминания и мне было очень приятно поностальгировать.
Я заметила, что в книге постоянно присутствуют велосипеды, но учитывая любовь автора к этому виду транспорта, это не удивительно и как таковое это можно посчитать за своеобразную подпись автора. Но так как я не умею кататься на велосипеде, мне оставалось только представлять, какого это нестись по мощенному Римскому тротуару, слышать рев ветра в ушах или находится в пыльной мастерской разбирая этого двухколесного коня на части.
Я совершенно не в силах поставить этой книге оценку, так как я не знаю всей истории, а делать поспешные выводы исходя только из одной книги мне ой как не хочется. Но я надеюсь, что прочитав первую и вторую часть трилогии, эта история оставит моему воспоминанию солнечные Римские улицы и самых преданных друзей «Велосипедистов-оптимистов».
#ФиА1_1курс

написала рецензию20 ноября 2015 8:16
Танец падающих звездМириам Дубини

Когда бралась за эту книгу, боялась, что наткнусь на приторно романтичное произведение для девчонок - школьниц, однако, Мариам Дубини удалось меня удивить (или может во мне ещё не умерла тринадцатилетняя школьница, кто знает). Поэтому «Танец падающих звёзд» меня впечатлил!

Эта книга, вне всяких сомнений, обладает волшебной атмосферой – Рим, мощеные улочки, разнокалиберные велосипеды, снующие по ним, и три молодые девушки, вокруг которых всё закручено. Грета и её подруги Эмма и Лючия испытывают абсолютное счастье – свою первую любовь. История каждой из них до невозможного трогательна. Мысли читателя так и просятся в прошлое, заставляют пережить тревоги и волнения тех мгновений первой любви, первого поцелуя, первой разлуки.

Язык автора не претендует на оригинальность, сюжет книги тоже довольно банальный, но от чего то, на протяжении всей истории, на моём лице маячила лёгкая улыбка, а порой в уголках глаз накапливались слёзы. Возможно, такое состояние книга может вызвать только у тех, кто испытывал схожие чувства, и чьи струны памяти были задеты незатейливой сказкой Мариам Дубини. А может она понравится всем, кто верит в чудо.

Несмотря на то, что эта книга вторая в серии, и все герои познакомились друг с другом в первой -Вам сообщение , это не мешает воспринимать «Танец падающих звёзд» как отдельное произведение. Читатель без труда проникает в жизнь героев и становится их частью. Думаю, что когда мне захочется вновь чего-то простого, доброго и трогательно, я обязательно прочту первую часть этой серии.

P.S. Спасибо декану за потрясающие списки!

#ФиА1_1курс

написала рецензию19 апреля 2015 1:59
Танец падающих звездМириам Дубини

Как же мне было сложно выбрать книгу из предложенного списка! Просто невероятно! Хотелось чего-то лёгкого и в то же время душевного. Не знала, как и быть. Но тут решение пришло само собой – просто слушать голос сердца. Всегда слушайте голос сердца. Всегда. Он не подводит.

Знаете, есть такое выражение «девчачья книжка» так вот «Танец падающих звёзд» именно такая. Где-то наивная, где-то детская, где-то невероятная, а в целом – чудесная и волшебная. Автор затрагивает не только любовь, но также проблемы и глубокие эмоции героев. Многое было мне знакомо, ведь я сама подросток.

Как же я была рада, что герои передвигались исключительно на велосипедах! Для меня это знак свыше. Во многом это помогло определиться с моим средством передвижения. У меня был выбор между скейтом и велосипедом, и я была в полном смятении. Но после прочтения никаких сомнений – однозначно велик! А с каким воодушевлением описываются поездки и спуски со склонов. Я была полностью поглощена. Видно это произвело на меня такое сильно впечатление, что всю ночь я гоняла во сне по бездорожьям Тамбова =)

Книга не отягощена описаниями, что скорее привлекает, нежели отталкивает (хотя я ещё та любительница «тягомотины»). Сюжет быстроразвивающийся, изобилующий диалогами и душевными переживаниями героев. Мириам Дубини с лёгкостью смог связать несколько сюжетных линий, от чего читать становится всё интереснее и интереснее. Плавные переходы от одного повествования к другому (ведь в книге рассказывается о нескольких парочках) гармонично сочетаются и дополняют друг друга.

В центре событий, двое влюблённых – Ансельмо и Грета. Она – резкая и импульсивная, но в то же время добрая, открытая и верная. Он – нежный, заботливый, чуткий. У Греты, как и у всех, есть свои проблемы и душевные переживания, которыми она не хочет ни с кем делиться. У Ансельмо есть свой секрет. Он – Ангел, который связывает разорванные нити судьбы. И конечно же, он хочет помочь любимой. Но сможет ли он найти свою ниточку счастья среди тысячи других? И не станет ли Грета помехой для его дара?

Любовь и нежность растворились в этой книге, как главные герои в облаках, мечтах и ветре. А я растворилась в «Танце падающих звёзд».

P.S.

Посмотрите на небо, когда первые звёзды венчают небосклон. Может, Вам повезёт и удастся увидеть пару влюблённых, которые набирая бешеную скорость, неумолимо мчатся вниз. Но не бойтесь. Они не упадут. Ведь «ветер пишет историю каждого из нас…». А он не позволит разбиться двум нежно любящим сердцам. Во всяком случае, не сейчас. Только не сегодня.

А может Вам посчастливится ещё больше?! И выпадет редкий случай увидеть яркий след на небе, помогающий определить дальнейшую судьбу и правильный выбор? Только не упустите такой уникальный шанс. И время от времени посматривайте на небо, да прислушивайтесь к голосу ветра и собственного сердца.

#конкурсрецензий3

Даша Моцкене (@elloissa)17 ноября 2015 6:00

а эта книга рассказывает отдельную историю или она как-то связана с Вам сообщение?

Любовь Сапожкова (@lyba)17 ноября 2015 21:04

@Elloissa, Возможно и связана, по описанию в книге Вам сообщение такие же действующие герои, но когда я читала эту книгу у меня не было впечатления, что это продолжение какой-то истории.

Даша Моцкене (@elloissa)18 ноября 2015 5:16

@lyba, спасибо! Значит, прочту )