Рассказы о Патере Брауне

1927

Рассказы классика английской литературы Гилберта Кийта Честертона отличаются сюжетной занимательностью, эксцентричностью, парадоксальностью. Рассказы об отце Брауне, католическом священнике с тонким аналитическим умом и редким талантом психолога, стали классикой детектива. Каждая схватка самого добросердечного сыщика с хитроумным преступником завораживает. Каким образом вновь раскусит замысел преступника кроткий отец Браун?

Купить книгу Рассказы о Патере Брауне, Гилберт Кит Честертон

Упоминание книги:

написала рецензию6 января 2015 20:56
Рассказы о Патере БраунеГилберт Кит Честертон

Я поклонник детективного жанра со стажем - уже в 9 лет зачитывалась английскими детективами о непревзойденном Холмсе и его дедуктивном методе, утонченном бельгийце Пуаро, очаровательной мисс Марпл, и совсем недавно я открыла для себя нового героя. Отец Браун - это еще один яркий образ среди всех этих блестящих образов. Скромный, мудрый, тихий - он не бросается в глаза своей гениальностью, как Холмс или Пуаро, он появляется как тень и тихим смиренным голосом рассказчика, советчика, а не профессионального сыщика расставляет все по полочкам. Браун открывает человеческую сущность, характеры, часто ему даже не обязательно видеть или знать людей, он их понимает и по рассказам тех, кто их знал. Помимо удивительного главного героя, в рассказах Честертона есть то, что отличает хорошо написанный детектив от всех других - здесь есть дух Англии, мы будто своими глазами видим людей, здания, понимаем культуру и то, чем живут герои. Перед нами открывается картина всей Англии, всей эпохи, в которой происходят события, а не только расследуемое преступление. Удовольствие от прочтения этих загадочных историй гарантировано любому.