Проклятие замка Комрек

2012
Дэвид Эш (3 книга из 3)

Детектив Дэвид Эш отправляется в загадочный замок Комрайх, уединенное поместье в шотландской глубинке, чтобы расследовать странное, получившее широкую огласку дело: в запертой комнате был найден распятый человек. Газетчики считают, что стоящий на высоких скалах замок населён призраками.

Кто – или что? — эта таинственная персона в плаще с капюшоном, которую Эш глубокой ночью видит из окна? Что это за странные, похожие на звериный вой звуки, доносящиеся из леса неподалёку? И почему обитатели замка совершенно не расположены говорить о том, что видели?

Купить книгу Проклятие замка Комрек, Джеймс Герберт

написала рецензию7 марта 2016 13:29
Проклятие замка КомрекДжеймс Герберт

Литературный триалтон 3/3.
#Олимпийские_игры
Третья книга полностью отличается от первых двух. Ожидание совсем не совпало с реальностью. Жанр больше уходит в историю замка, но при этом интригующего ничего не встретилось. В книге сильно растянут сюжет, много попыток вкраплений из истории. Суть: усилиями внутреннего двора наделенных властью, Комрек превращен в элитное приватное убежище, с почти тюремным режимом, где богатеи с психическими отклонениями скрываются от мира (под лекарствами).
Тот Дэвид Эш, с которым познакомились раньше-другой.
Общее с предыдущими книгами: заказ, любовная линия (он обещал себе не влюбляться), расследование. Новое: нет призраков (мистики не встретите здесь), зато куча сцен кровопролития и насилия, жутких персонажей уродцев, заточенных в темнице Комрека. Гнетущая мрачная атмосфера книги оставляет от "детективности" неоднозначные впечатления.
В целом, Герберт мне нравится, но эта книга, по-моему мнению-провал.