Истоки и берега

1974

Книга рассказывает об истоках цивилизации. О людях, падких до войн, темных удовольствий и обнаженных танцовщиц. О гениальных художниках, воспевших красоты Средиземноморья. От Мориса Дрюона, подарившего нам сагу «Проклятые короли».

Купить книгу Истоки и берега, Морис Дрюон

<p>С цивилизацией - как с наследственностью. Можно ненавидеть своего отца, но невозможно сделать так, чтобы не унаследовать его гены, не повторить его черты. А потому надо заставить себя уважать его, ибо презирать его означает презирать себя.</p>
Добавила: ninashashkova
<p>Пастух - всегда поэт, так повелось с древнейших времен. Он не расскажет вам ничего такого, чего бы вы не знали сами; но он расскажет это в древней, античной манере, придающей особую свежесть самым старым истинам.</p>
Добавила: ninashashkova
<p>В наше время, когда теплицы, удобрения, самолеты бросают вызов привычной смене времен года, февраль все еще остается тяжелым месяцем, месяцем отчаяния.</p>
Добавила: ninashashkova
<p>Подобно маслу, мир начинается с идеи с победы над природой, одержанной разумом, и так же, как масло, он достигается ценой непрестанного труда.</p>

написала рецензию12 мая 2015 15:50
Истоки и берегаМорис Дрюон

Это не художественная книга, как я изначально думала, а сборник эссе и лекций о Средиземноморье, хотя сборник очень и очень интересный. Морис Дрюон пускай и напыщенным, но понятным и доступным языком рассказывает о природе Прованса, предлагает маршрут путешествия по Флоренции и, словно гид, рассказывает о всех ее культурных сокровищах. Также он раскрывает нравы и быт Сицилии, а напоследок описывает историю Крита.

И все это автор делает легко, словно ведет беседу у камина. Это очень поэтичные и романтичные эссе. Слог повествования поражает своей красотой, а отдельные мысли и фразы так хороши, что на них хочется остановиться и осмыслить более глубоко. Месье Дрюон очень любит описываемый край, и эта любовь чувствуется в каждой строчке – так детально и обдуманно пишет он о бытовых и простых вещах и находит даже в маленьком прелесть и красоту. Оливковое дерево он сравнивает с человеком, а миндаль – с женщиной, невестой.

При чтении мне самой хотелось окунуться в тепло Средиземноморья. И хотя местами из-за незнания этих земель мне было непонятно, что имеет в виду автор, все же я получила несказанное удовольствие от этой книги. Она не только эстетична, но и познавательна. Необходимость постоянно заглядывать в Интернет, чтоб своими глазами увидеть памятники Флоренции или природу Прованса, помогла мне узнать много нового. Кроме того, у Мориса Дрюона свой интересный и местами нестандартный взгляд на многие вещи – например, на историю Древней Греции.

Это книга не для тех, кто ждет захватывающего сюжета и интриг. Эта книга для эстетов, ее не стоит читать быстро. С ней надо сжиться, распробовать те плоды, которые она преподносит. Однозначно советую «Истоки и берега» тем, кто планирует отдыхать в Италии, Греции или Южной Франции. Она поможет лучше окунуться в атмосферу этих регионов, понять их и, возможно, полюбить. Кроме того, наверняка сборник придется по душе интересующимся древней архитектурой и культурой в целом. Да и любым читателям, ценящим красивый авторский слог и желающим расширить свой кругозор.

#Тайные_сокровища_Ридли2