Цитаты из книги Истоки и берега

добавила цитату6 мая 2015 22:28

С цивилизацией - как с наследственностью. Можно ненавидеть своего отца, но невозможно сделать так, чтобы не унаследовать его гены, не повторить его черты. А потому надо заставить себя уважать его, ибо презирать его означает презирать себя.

добавила цитату6 мая 2015 16:31

Пастух - всегда поэт, так повелось с древнейших времен. Он не расскажет вам ничего такого, чего бы вы не знали сами; но он расскажет это в древней, античной манере, придающей особую свежесть самым старым истинам.

добавила цитату6 мая 2015 12:37

В наше время, когда теплицы, удобрения, самолеты бросают вызов привычной смене времен года, февраль все еще остается тяжелым месяцем, месяцем отчаяния.

добавила цитату6 мая 2015 12:15

Подобно маслу, мир начинается с идеи с победы над природой, одержанной разумом, и так же, как масло, он достигается ценой непрестанного труда.