Другая машинистка

2014

Роуз Бейкер, замкнутая, чопорная, наблюдательная и острая на язык, работает машинисткой в полицейском участке на Манхэттене, стенографирует допросы подозреваемых и гордится своим твердокаменным профессионализмом. Но в один прекрасный день в участке появляется другая машинистка. Новая машинистка Одалия Лазар - раскованная красавица, воплощение эпохи джаза, и одинокая сирота Роуз, у которой толком никогда не было подруг, совершенно заворожена. Новая подруга вводит Роуз в новый беспечный мир, где никто не тревожится о деньгах, зато все развлекаются с немалым пылом. 1924 год: "ревущие двадцатые" в разгаре, сторонники "сухого закона" на коне, полиция, с переменным успехом ловит бутлегеров, на каждом шагу роскошь мешается с убожеством, прежняя мораль рассыпается в пыль. Этот дивный мир прекрасен и беззаботен, но мало-помалу все встает с ног на голову. Девичья дружба превращается в ревнивую зависимость, уютное сосуществование - в неоплатный долг, жажда справедливости - в преступление, доверие - в безумие, малодушная уступка - в неотменяемый приговор.

Купить книгу Другая машинистка, Сюзанна Ринделл

написала рецензию31 июля 2017 22:10
Другая машинисткаСюзанна Ринделл

"Некоторые из нас ... способны полностью извратить реальность, лишь бы сохранить ту специфическую схему, которая их устраивает." (с)

Я уже неоднократно говорила, как я люблю романы, действие которых происходит в первой половине ХХ века. Есть в них особое очарование какое-то. Но только если автор создаст атмосферу. У Сюзанны Ринделл вышло довольно любопытно, не шикарно, но все же.

Нью-Йорк, 1924 год. Сухой закон, бутлегеры, подпольные клубы, женщины становятся смелее - короткие стрижки, яркие платья расшитые бисером (естественно короче. чем требуют приличия), шляпки колоколом, набриолиненные мужчины... Дамы работают в полицейских участках, правда пока только машинистками. В одном из таких полицейских участков прилежно трудится Роуз Бейкер - самая серая мышь, которую только можно себе представить. Она сирота, воспитывалась при женском монастыре и делает все, чтобы быть как можно незаметней. А вокруг себя она видит только то, что сама хочет, не замечая очевидных вещей. Но однажды в участке появляется полная ее противоположность - Одалия Лазар - яркая, смелая, красивая сердцеедка. И с этого дня жизнь Роуз изменится.

Книга написана в жанре психологический роман и довольно легким слогом. Главная героиня постепенно рассказывает нам свою историю, вновь и вновь не замечая очевидного (местами прям бесила дико своей наивностью и глупостью!), но с самого начала в этой истории есть тревожные звоночки. Изначально Роуз можно принять за наивную, чистую тихоню, но так ли это? "С правилами такой подвох: стоит нарушить одно, и вскоре нарушишь другое, третье, и вся эта строгая структура, которая тебя уберегала, обрушится тебе же на голову." (с)

@ekaterin_a1 августа 2017 16:37

Мне читать или можно прожить и без неё?))

@loki, ты точно не читай. Если интересно, я тебе в личку расскажу.

@ekaterin_a, а ты читай. Помнишь прикол с Английской портнихой? Книга вроде интересная. но героиню хочется придушить))))

написала рецензию11 июля 2016 12:41
Другая машинисткаСюзанна Ринделл

Прошло уже несколько дней, а я так до сих пор и не разобралась, насколько понравилась мне книга.

О чем она вообще? Да в общем-то в аннотации все и так описано достаточно точно.

Роуз изначально не вызывала у меня никакой симпатии. Кто вообще любит таких тихушников. А Роуз именно такая. Не серая мышка, но крыса, которая в самый неожиданный момент может и подгадить. Она работает машинисткой и в принципе беспрекословно блюдет закон. Ее кумир - сержант, человек уже в летах, женатый, но, по ее мнению, непреклонный. Она чувствует в нем родственную душу, и совсем неважно, что они не общаются никак, кроме как по долгу службы. Ее кумир на очень высоком пьедестале. Есть еще в участке щегловатый лейтенант-детектив, молодой, привлекательный, но Роуз его не особо жалует, даже когда он с ней пытается нет-нет да и позаигрывать.
Но тут рутинную работу участка нарушает Она - Одалия. Невероятно красивая и обворожительная, она умеет крутить и вертеть всеми, как ей вздумается. Крайне бездушная особа, которая тоже не вызывает никакой симпатии. Для меня Роуз и Одалия по сути своей одинаковые, противоположные по образу жизни, но стержень один - невероятная жестокость.
В день знакомства с Одалией та оброняет дорогую брошь, а Роуз незаметно для всех ее подбирает. Эта брошь и становится роковой для Роуз, потому что та так и не отдала ее никогда.
Одалия быстро входит в доверие к Роуз. На самом деле ничего для этого не делала. Роуз сама желала стать ее подругой, желала так страстно, что это граничит в моем понимании с безумием.
На самом деле Роуз и не скрывает, что в момент повествования истории ее лечит психиатр. Но то, что, проблемы у нее родом из детства, становится ясно гораздо раньше, потому что это ее не первая больная зависимость от "подруги".
По сути, Роуз для меня такой персонаж, который вызывает антипатию пожалуй у всех - слабая, ведомая, ее легко можно под себя подстроить, навязать свою волю, но не приведи космос такого человека обидеть, и она тебя убьет и глазом не моргнет. Причина ее психического отклонения вполне понятна: она сирота, выросла в монастыре и всю жизнь ее воспитывали как блюстительницу морали и чести. Из серии "юбка чуть приоткрыла лодыжки - о боги!какая распутная женщина!"
Напротив, Одалия. Прекрасная, обольстительная, из тех женщин, которых хотят даже женщины. Но в душе у нее кромешная темнота и пустота. При своем весьма небедном положении она занимается незаконной деятельностью и для того, чтобы ее бизнес работал бесперебойно она пойдет на все и даже больше. Никто не знает ее, ее прошлое - тайна за семью печатями. Она сочиняет для каждого свою историю, и как странно, что она не заботится о том, что человек, услышавший одну версию, может услышать и другую версию, как произошло и с Роуз. Только вот из игры уже поздно выходить.
С появлением Тедди - человека из прошлого Одалии, который смог слегка сбросить маску с нее, - все пошло под откос. Роуз уже почти год как была одержима Одалией, а тут с нее потихоньку начали спадать шоры. И в этот момент обычно люди расстаются с лживыми друзьями, но Роуз внезапно захотела защитить Одалию. Потому что одержимость не так просто и побороть. А таким как Роуз так тем более.
Развязка для меня стала неожиданностью. Я могла бы ожидать того, что Роуз убьет Одалию в порыве ревности. Могла бы ожидать, что кто-то убьет Одалию, потому что причины были. Но нет. То, как все закончилось, для меня осталось не до конца понятным. Это и раздражает. Не люблю, когда авторы используют подобные приемы, когда не разберешь уже где чьи воспоминания, где правда, чья это правда, было ли вообще то, о чем говорит рассказчик. И концовка кажется открытой.
После Пассажир это уже вторая книга про людей с психическими отклонениями, мне почему-то интересно читать подобные книги. Но если "Пассажир" шел более-менее гладко, то "Другую машинистку" читать было иногда просто невыносимо. В отличие от первой книги, в этой было много ненужных описаний, деталей, которые утяжеляли текст и не давали моему и без того рассеянному вниманию задержаться хотя бы на полчаса. Частенько я просто засыпала за чтением.
Не могу сказать, что я пожалела, что взялась за эту книгу, но мне не хватило ни накала страстей, ни действий.

#доза_допинга

Катя (@rina_rot)11 июля 2016 13:36

@mary.ru.188, ну хоть какое-то движение)

@rina_rot, ну...способ, как погиб тот герой, да, движение :D ну и иногда еще танцульки )

@mary.ru.188, готовится, кстати, экранизация, очень интересно посмотреть