Ненавистная фрау

2009
Оливер фон Боденштайн и Пиа Кирхофф (1 книга из 7)

Воскресным августовским утром главный комиссар полиции Хофхайма Оливер фон Боденштайн и его помощница Пия Кирххоф получили на руки сразу два самоубийства. Но лишь одно из них оказалось настоящим: у себя в саду застрелился главный прокурор Франкфурта. А вот молодая красавица Изабель Керстнер умерла не сама, хотя, казалось, все указывало на то, что она бросилась вниз со смотровой башни. По данным экспертизы, перед этим ей ввели смертельную дозу средства для усыпления лошадей. А поскольку Изабель работала в конно-спортивном комплексе, Боденштайн и Кирххоф первым делом поехали туда.

Там выяснилось, что погибшую все либо боялись, либо ненавидели. Беспринципная интриганка, Изабель нажила себе множество врагов, и расправиться с ней мог кто угодно. Но никто не мог и представить, какая длинная цепочка преступлений потянется за смертью женщины, которая никого не любила…

Купить книгу Ненавистная фрау, Неле Нойхаус

написала рецензию9 мая 2018 21:20
Ненавистная фрауНеле Нойхаус

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Ещё один детектив для передышки. И не «сговариваясь» с Агатой Кристи (Зло под солнцем), автор выбирает в качестве жертвы неотразимую женщину, перед которой редко какой мужчина мог устоять, которая любила это обожание и пользовалась им и чей муж все терпел.

Определённые ингредиенты для удачного представителя жанра в наличии. Люблю, когда дело ведётся в паре, и тут неважно гендерное распределение, просто два разных подхода, два характера, на контрасте или в каком-то другом соотношении, придают повествованию особое движение и стиль. Также мне нравится, когда главный герой - выходец из аристократической семьи или по какой-то другой причине не нуждающийся в деньгах полицейский, когда работа для него - увлечение, радость, общественное служение, а не способ зарабатывать на жизнь. И ещё преступления в состоятельной среде более интересны, чем в других социальных группах.

И несмотря на очень подходящие для меня характеристики, книжка не удалась. Во-первых, слишком много всего намешано, слишком много преступников, какая-то каша из них. Проще вычислить приличных людей, а остальных можно брать без разбора, и что-нибудь найдётся у каждого, и не из легких проступков. Во-вторых, динамика в паре персонажей слабоватая вышла, если вообще она прощупывается. Личная жизнь каждого из них тоже не была использована на 100%.

Конечно, читалось быстро, и хотелось уже узнать, кто же все-таки был тем самым злодеем, так что не зря время прошло, но продолжать серию пока нет планов

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2018 22:51

@AprilDay, бросай, пока не поздно))

@loki12 мая 2018 22:52

@AprilDay, я у этого автора читала Белоснежку, мне понравилось, взялась за след книгу и вообще не осилила, потому что там так много немецкой действительности оказалось... Партии, ещк что-то...

Иринка (@aprilday)13 мая 2018 8:20

@Nyut, да, я бросила. для интереса пролистала через пять страниц... как будто протоколы читаешь. Сухо, скучно. Поищу что-то более увлекательное про жизнь богатых и знаменитых )