Сфера

2013

Роман лидера новой волны американской литературы, жестокая сатира на современный мир социальных сетей и сплошного белого шума. СФЕРА - корпорация добра: она совершенствует мир, делая его абсолютно прозрачным и постижимым, ибо все люди имеют право знать всё. То, что начинается крестовым походом ясноглазых идеалистов, поборников свободы информации, превращается в "1984" - реалистичный ад, где ты никогда не остаешься один, а коллективный Старший Брат неотступно следит за тобой с любовью во взоре. "Корпорация добра", социальные медиа, девальвация общения, повальная и неукротимая жажда признания, готовность жертвовать приватностью ради иллюзии массовой любви, только чтобы не остаться наедине с собственными мыслями, - все это наша сетевая повседневность, и до реальности СФЕРЫ нам осталось каких-то полшага. Человечество уже вполне готово к СФЕРЕ и по большей части опасности не чует. Информация, как известно, хочет быть свободной; мало кто догадывается, что, освободившись, она способна пожрать своих прекраснодушных освободителей. "Идея проста: цифровая культура нас душит, и хуже того - она душит нас, лицемерно прикидываясь общечеловеческим благом… Это роман о тишине в твоей голове… это сильный аргумент за то, чтобы выключить наконец телефон и пойти прогуляться". Newsweek "Завораживает… Эггерс пишет на чистом адреналине.

Купить книгу Сфера, Дэйв Эггерс

<p>Мы все понимаем, что умрем. Мы все понимаем, что мир огромен, а мы крохотны. И нам остается лишь надеяться, что нас увидят или услышат, хотя бы на миг.</p>
Добавила: katy_smith
<p>Вот знаешь, когда съедаешь целый пакет чипсов и потом себя ненавидишь? Понимаешь ведь, что это ты зря. Здесь то же самое, и после каждого очередного цифрового загула ты это понимаешь. Выматываешься, пустеешь, иссякаешь.</p>
Добавила: katy_smith
<p>— Знаешь, что я думаю? Я думаю, ты думаешь, будто ты думаешь, что, пока ты сидишь за столом и рисуешь смайлики, жизнь твоя ужасно увлекательна. Ты комментируешь, вместо того чтоб делать. Видишь Непал на картинке, жмешь смайлик, и тебе кажется, что ты сама туда съездила. А если взаправду поедешь, что будет? Ах, твой сферический рейтинг мирового мудачья упадет ниже уровня!</p>
Мерсер
Добавил: glaziks
<p>Мэй, тайны между друзьями – точно океаны. Широки, глубоки, и мы в них тонем.</p>
Дэйв Эггерс
Добавила: id72324154

написала рецензию19 апреля 2017 0:35
СфераДэйв Эггерс

Ну очень странно было читать эту книгу параллельно с О дивный новый мир . Возникло впечатление, будто "Сфера" – некий гибрид дивномирья Хаксли с Оруэлловским 1984 , обильно приправленный современными ингридиентами типа интернета и социальных сетей. Мир движется к "сферизации", ко всеобщему счастью и процветанию через тотальную информированность.

Что же такое "Сфера"? Социальная сеть. Нет, корпорация, пожравшая как голодная акула таких титанов интернет-просторов, как Гугл и Фейсбук. Поглотившая ряд менее известных компаний. Устранившая анонимность, чем заткнула вездесущих (и везде срущих) троллей, исключила возникновение фейковых аккаунтов и вернула объективное оценивание. Организация, давшая рабочие места многим тысячам активных и предприимчивых людей, а в перспективе "Сфера" облагодетельствует ещё многие и многие тысячи. На неё молиться надо! "Сфера" двигает прогресс, даёт возможность раскрыться талантам, улучшает социальный строй общества, оказывает положительное воздействие на общемировую политику... Идеальный инструмент для приведения мира в порядок, для создания среды всеобщего благоденствия.

Мей Холланд чуть кипятком не описалась, когда её приняли на работу. Ещё бы, получить место, на которое имеется ещё пара сотен соискателей, не менее, а то и более достойных, нежели она. Поначалу она всему удивляется, что-то её немного пугает, от некоторых аспектов её нутро восстаёт. Но это сопротивление идёт как-то вяло, а потом Мэй подсадили на крючок, да так, что она и рада тому. Девушка всю жизнь болталась на заднем плане, посредственность в учёбе, спрятавшаяся в тылу "совершенной" подруги, которая в немалой степени поспособствовала трудоустройству героини. Немудрено, что при первой возможности "выйти из сумрака" Мей из него буквально выпрыгнула, обмазавшись люминесцентной краской для пущей заметности. Если честно, меня с неё тошнило с первых строк и до конца. Особенно с её коронной фразочки, выражавшей все степени её взволнованности (от радости до стресса): «Сейчас сблюю».

Так вот, кампус "Сферы" – буквально локализованный Хакслевый дивный мир, разве что без размножения в бутылях. Каждый занят строго определённым делом и счастлив на своём месте. Регулярные встречи групп по интересам, различные вечеринки с бухлишком и высококачественной закусью, халявное питание от признанных шеф-поваров ресторанов с мишленовскими звёздами, бесплатная медицина на фантастически высоком уровне, удобная общага, тренажёрный зал с персональными фитнес-тренерами, бассейн и прочие развлекухи. Рай да и только. Все счастливы, что могут пользоваться благами "Сферы", и боятся их утратить. А тут уже Оруэлл берёт бразды правления: каждый жест сотрудника оценивают, его работу, его отзывы (кваки) и комментарии в сети, состояние здоровья, активность в использовании даров "Сферы". Следит статистика и логи сети, наблюдают коллеги и начальство, пишут камеры наблюдений, браслеты фиксируют физические показатели типа пульса...

Корпорация растёт, стремится к "полноте" и гармонии, поглощает мир, а народ сам того и просит. Неужели не нашлось инакомыслящих? Нашлись. И здесь очевидна параллель между Мерсером (бывший парень Мей) и Джоном-Дикарём из дивномирья. Они – пример пассивного сопротивления, уверена, таких "мерсеров" была не одна тысяча. А как дела с активным сопротивлением? Намёки, поддразнивания, догадки и внезапный пшик. Загадка оказалась не загадочной, и ответ на неё мне жуть как не понравился. Эггерс, ты утомился что ли? Выглядело так: «Так, мне это всё осточертело! Ща закончу в двух словах, да пусть так и плывёт!» Хотя общее впечатление от прочтения от этого сильно не пострадало. Как всегда после завершения очередной книги в жанре социальной фантастики или антиутопии я ошеломлена и будто пристукнута чем-то тяжёлым по голове. Теперь с нетерпением жду выхода экранизации, там же Том Хэнкс! И отчаянно надеюсь, что финал будет хоть отчасти иным.

@vishenka19 апреля 2017 8:54

ты как вообще умудрилась читать параллельно две книги в одном и том же узком жанре? :D у тебя ж наверное каша в голове теперь из этих двух книг?))))

@vishenka, как ни странно, каши нет))) Как получилось? Талант же! )))))

написала рецензию18 августа 2016 11:09
СфераДэйв Эггерс

Год я облизывалась на эту книгу, прежде чем приобрела и прочла. Многое от нее ждала. Ожидания не оправдались. Все ровно так, как сказано в аннотации, но представлено как то не серьезно. Будто я читала черновик. Возможно, некачественный перевод, не знаю, но слог просто ужасный. Книга пропитана грубостью и сарказмом к современному миру высоких технологий, настолько, что сюжет отодвигается на второй план. Идея просто прекрасна, но, на мой взгляд, представлена в очень сыром виде. Надеюсь, что в фильме, который уже скоро выйдет в прокат, все недостатки сгладятся и история будет выглядеть более презентабельно. И да, концовка просто ужасная. Такое ощущение, что автору надоело стебаться, и он просто завершил повествование, да еще и самым непредсказуемым образом. 7 баллов – чисто за идею и хоть какую то попытку воплотить ее на станицах.

написал рецензию18 июня 2016 19:34
СфераДэйв Эггерс

Эггерс молодец. После Голограммы для короля я прочитал Сферу. Мне понравилось. И, мне кажется , нас с вами все это скоро ждёт, причем на добровольной основе. Откажешься вставить в себя чип - перед тобой потом просто не откроется какая -нибудь дверь. Не повесишь на себя камеру, скажут что что-то ты скрываешь, издалут закон и кого-то посадят.
Конечно автор ничего нового не придумал, до всего этого мы и сами с вами догадались, но все таки он посчитал нужным это изложить на бумагу и издать, и я думаю вам понравиться.
Книжка конечно, на один разок, и после нее ничего подумывать не надо будет, только лишь наверно задумаешься, а надо ли регистрироваться, например, в инстаграмме, куда сам добровольно вносишь всю свою жизнь - где был, что ел, что купил, в каком туалете писал-какал.
Приятного вам чтения!

написала рецензию30 апреля 2016 20:16
СфераДэйв Эггерс

«Большой брат следит за тобой» (с)

Представьте, что мир романа «1984» с его доведенным до абсурда тоталитаризмом и неусыпным, повсеместным контролем стал реальностью. С одной лишь поправкой: каждый человек не просто рад тому, что за ним следят, а сам предоставляет о себе всю информацию и властям, и своим соотечественникам, и всей планете.

Именно о таком безумном обществе роман «Сфера». «Сфера» - это гигантская корпорация, которая подмяла под себя весь остальной рынок. Причем по сюжету книги выходит, что корпорация эта не брезгует практически никакой деятельностью: и универсальную онлайн-площадку для оплаты покупок предоставляет, и социальные сети курирует, и чипизацией населения занимается, и камеры слежения везде пропихивает. В общем делает все, чтоб никто не остался без внимания «Сферы» и каждый человек был под колпаком. И при этом все счастливы и довольны, а кто недоволен, тот отстал от жизни или просто рыльце у него в пушку.

Недвусмысленно прослеживается сатира на современные социальные сети и их завсегдатых. К слову, самая популярная соцсеть в романе называется «Квак» и по описанию ну очень напоминает «Твиттер».

Также есть в романе явное высмеивание корпоративных мирков с их псевдоценностями и лозунгами, которые на поверку почти всегда оказываются прикрытием для бесполезной ничего не производящей деятельности и рутины. Так главная героиня романа Мэй Холланд работает в отделе обслуживания покупателей, который в «Сфере» пафосно называется Чувства Клиента (называть вещи своими именами там явно не привыкли). И все, чем она занимается, отвечает на вопросы клиентов и рассылает опросники. При этом преподносится эта работа как невероятно важная. В книге предостаточно насмешек над «многозадачностью» офисного планктона, который делает много всего и при этом ничего, над карьеризмом и корпоративным рабством (например, постоянные бесплатные переработки или добровольно-принудительные рабочие вечеринки).

В общем и в целом мне роман понравился. Не поставила высокий балл, поскольку не хватило динамики сюжета и концовка оказалась несколько смазанной. Возникло чувство, будто автор так увлекся сатирой, что над сюжетом особо не стал запариваться. Да и сама сатира уж больно понятная и прямая, никакой утонченности. Но, повторюсь, впечатление от книги приятное. Заставляет задуматься, а зачем я хожу на работу и есть ли вообще в этом какой-то смысл? У меня, к счастью, есть, но не все могут этим похвастаться.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии.)