Сфера

2013

Роман лидера новой волны американской литературы, жестокая сатира на современный мир социальных сетей и сплошного белого шума. СФЕРА - корпорация добра: она совершенствует мир, делая его абсолютно прозрачным и постижимым, ибо все люди имеют право знать всё. То, что начинается крестовым походом ясноглазых идеалистов, поборников свободы информации, превращается в "1984" - реалистичный ад, где ты никогда не остаешься один, а коллективный Старший Брат неотступно следит за тобой с любовью во взоре. "Корпорация добра", социальные медиа, девальвация общения, повальная и неукротимая жажда признания, готовность жертвовать приватностью ради иллюзии массовой любви, только чтобы не остаться наедине с собственными мыслями, - все это наша сетевая повседневность, и до реальности СФЕРЫ нам осталось каких-то полшага. Человечество уже вполне готово к СФЕРЕ и по большей части опасности не чует. Информация, как известно, хочет быть свободной; мало кто догадывается, что, освободившись, она способна пожрать своих прекраснодушных освободителей. "Идея проста: цифровая культура нас душит, и хуже того - она душит нас, лицемерно прикидываясь общечеловеческим благом… Это роман о тишине в твоей голове… это сильный аргумент за то, чтобы выключить наконец телефон и пойти прогуляться". Newsweek "Завораживает… Эггерс пишет на чистом адреналине.

Купить книгу Сфера, Дэйв Эггерс

<p>Мы все понимаем, что умрем. Мы все понимаем, что мир огромен, а мы крохотны. И нам остается лишь надеяться, что нас увидят или услышат, хотя бы на миг.</p>
Добавила: katy_smith
<p>Вот знаешь, когда съедаешь целый пакет чипсов и потом себя ненавидишь? Понимаешь ведь, что это ты зря. Здесь то же самое, и после каждого очередного цифрового загула ты это понимаешь. Выматываешься, пустеешь, иссякаешь.</p>
Добавила: katy_smith
<p>— Знаешь, что я думаю? Я думаю, ты думаешь, будто ты думаешь, что, пока ты сидишь за столом и рисуешь смайлики, жизнь твоя ужасно увлекательна. Ты комментируешь, вместо того чтоб делать. Видишь Непал на картинке, жмешь смайлик, и тебе кажется, что ты сама туда съездила. А если взаправду поедешь, что будет? Ах, твой сферический рейтинг мирового мудачья упадет ниже уровня!</p>
Мерсер
Добавил: glaziks
<p>Мэй, тайны между друзьями – точно океаны. Широки, глубоки, и мы в них тонем.</p>
Дэйв Эггерс
Добавила: id72324154

Упоминание книги:

написала рецензию19 апреля 2017 0:35
СфераДэйв Эггерс

Ну очень странно было читать эту книгу параллельно с О дивный новый мир . Возникло впечатление, будто "Сфера" – некий гибрид дивномирья Хаксли с Оруэлловским 1984 , обильно приправленный современными ингридиентами типа интернета и социальных сетей. Мир движется к "сферизации", ко всеобщему счастью и процветанию через тотальную информированность.

Что же такое "Сфера"? Социальная сеть. Нет, корпорация, пожравшая как голодная акула таких титанов интернет-просторов, как Гугл и Фейсбук. Поглотившая ряд менее известных компаний. Устранившая анонимность, чем заткнула вездесущих (и везде срущих) троллей, исключила возникновение фейковых аккаунтов и вернула объективное оценивание. Организация, давшая рабочие места многим тысячам активных и предприимчивых людей, а в перспективе "Сфера" облагодетельствует ещё многие и многие тысячи. На неё молиться надо! "Сфера" двигает прогресс, даёт возможность раскрыться талантам, улучшает социальный строй общества, оказывает положительное воздействие на общемировую политику... Идеальный инструмент для приведения мира в порядок, для создания среды всеобщего благоденствия.

Мей Холланд чуть кипятком не описалась, когда её приняли на работу. Ещё бы, получить место, на которое имеется ещё пара сотен соискателей, не менее, а то и более достойных, нежели она. Поначалу она всему удивляется, что-то её немного пугает, от некоторых аспектов её нутро восстаёт. Но это сопротивление идёт как-то вяло, а потом Мэй подсадили на крючок, да так, что она и рада тому. Девушка всю жизнь болталась на заднем плане, посредственность в учёбе, спрятавшаяся в тылу "совершенной" подруги, которая в немалой степени поспособствовала трудоустройству героини. Немудрено, что при первой возможности "выйти из сумрака" Мей из него буквально выпрыгнула, обмазавшись люминесцентной краской для пущей заметности. Если честно, меня с неё тошнило с первых строк и до конца. Особенно с её коронной фразочки, выражавшей все степени её взволнованности (от радости до стресса): «Сейчас сблюю».

Так вот, кампус "Сферы" – буквально локализованный Хакслевый дивный мир, разве что без размножения в бутылях. Каждый занят строго определённым делом и счастлив на своём месте. Регулярные встречи групп по интересам, различные вечеринки с бухлишком и высококачественной закусью, халявное питание от признанных шеф-поваров ресторанов с мишленовскими звёздами, бесплатная медицина на фантастически высоком уровне, удобная общага, тренажёрный зал с персональными фитнес-тренерами, бассейн и прочие развлекухи. Рай да и только. Все счастливы, что могут пользоваться благами "Сферы", и боятся их утратить. А тут уже Оруэлл берёт бразды правления: каждый жест сотрудника оценивают, его работу, его отзывы (кваки) и комментарии в сети, состояние здоровья, активность в использовании даров "Сферы". Следит статистика и логи сети, наблюдают коллеги и начальство, пишут камеры наблюдений, браслеты фиксируют физические показатели типа пульса...

Корпорация растёт, стремится к "полноте" и гармонии, поглощает мир, а народ сам того и просит. Неужели не нашлось инакомыслящих? Нашлись. И здесь очевидна параллель между Мерсером (бывший парень Мей) и Джоном-Дикарём из дивномирья. Они – пример пассивного сопротивления, уверена, таких "мерсеров" была не одна тысяча. А как дела с активным сопротивлением? Намёки, поддразнивания, догадки и внезапный пшик. Загадка оказалась не загадочной, и ответ на неё мне жуть как не понравился. Эггерс, ты утомился что ли? Выглядело так: «Так, мне это всё осточертело! Ща закончу в двух словах, да пусть так и плывёт!» Хотя общее впечатление от прочтения от этого сильно не пострадало. Как всегда после завершения очередной книги в жанре социальной фантастики или антиутопии я ошеломлена и будто пристукнута чем-то тяжёлым по голове. Теперь с нетерпением жду выхода экранизации, там же Том Хэнкс! И отчаянно надеюсь, что финал будет хоть отчасти иным.

Юлия (@vishenka)19 апреля 2017 8:54

ты как вообще умудрилась читать параллельно две книги в одном и том же узком жанре? :D у тебя ж наверное каша в голове теперь из этих двух книг?))))

@vishenka, как ни странно, каши нет))) Как получилось? Талант же! )))))

написала рецензию30 апреля 2016 20:16
СфераДэйв Эггерс

«Большой брат следит за тобой» (с)

Представьте, что мир романа «1984» с его доведенным до абсурда тоталитаризмом и неусыпным, повсеместным контролем стал реальностью. С одной лишь поправкой: каждый человек не просто рад тому, что за ним следят, а сам предоставляет о себе всю информацию и властям, и своим соотечественникам, и всей планете.

Именно о таком безумном обществе роман «Сфера». «Сфера» - это гигантская корпорация, которая подмяла под себя весь остальной рынок. Причем по сюжету книги выходит, что корпорация эта не брезгует практически никакой деятельностью: и универсальную онлайн-площадку для оплаты покупок предоставляет, и социальные сети курирует, и чипизацией населения занимается, и камеры слежения везде пропихивает. В общем делает все, чтоб никто не остался без внимания «Сферы» и каждый человек был под колпаком. И при этом все счастливы и довольны, а кто недоволен, тот отстал от жизни или просто рыльце у него в пушку.

Недвусмысленно прослеживается сатира на современные социальные сети и их завсегдатых. К слову, самая популярная соцсеть в романе называется «Квак» и по описанию ну очень напоминает «Твиттер».

Также есть в романе явное высмеивание корпоративных мирков с их псевдоценностями и лозунгами, которые на поверку почти всегда оказываются прикрытием для бесполезной ничего не производящей деятельности и рутины. Так главная героиня романа Мэй Холланд работает в отделе обслуживания покупателей, который в «Сфере» пафосно называется Чувства Клиента (называть вещи своими именами там явно не привыкли). И все, чем она занимается, отвечает на вопросы клиентов и рассылает опросники. При этом преподносится эта работа как невероятно важная. В книге предостаточно насмешек над «многозадачностью» офисного планктона, который делает много всего и при этом ничего, над карьеризмом и корпоративным рабством (например, постоянные бесплатные переработки или добровольно-принудительные рабочие вечеринки).

В общем и в целом мне роман понравился. Не поставила высокий балл, поскольку не хватило динамики сюжета и концовка оказалась несколько смазанной. Возникло чувство, будто автор так увлекся сатирой, что над сюжетом особо не стал запариваться. Да и сама сатира уж больно понятная и прямая, никакой утонченности. Но, повторюсь, впечатление от книги приятное. Заставляет задуматься, а зачем я хожу на работу и есть ли вообще в этом какой-то смысл? У меня, к счастью, есть, но не все могут этим похвастаться.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии.)

написала рецензию10 ноября 2019 10:02
СфераДэйв Эггерс

Когда нет оценок и выводов.

Неплохая книжка, только без выводная. Вот как пьесы Ибсена. Когда должно подняться знамя народное, тут-то как раз все и заканчивается. Грустно, что в данной книге, оно даже не поднялось.

1. Идея про то, что за нами наблюдают и к чему это приведет не нова. Ее обсасывают кто и как только может. Книжки вы и сами вспомните, особо со знаменитым большим братом. Но раз уж книгу экранизировали, то могу еще и фильмы напомнить "Эд из телевизора", "Шоу Трумана". Вас не удивляет, что в этих двух фильмах люди стремились выйти из телевизора и оглядеться, а в "Сфере" все как раз привели к тому, что слежка - это нормально. Не пугает?

2. Героиня описана хорошо. Как раз вот это вот существо без своего мнения, неуверенное и с желанием нравится всем. Вам все еще не страшно? Оно же сделает что угодно, чтобы нравится и эта вылезающая зависть и неумение оглядываться и сопоставлять. Подозреваю, что была написана героиня, которая книжек не читала, а если читала, то боялась иметь свое собственное мнение, потому что оно могло быть неправильным, осуждаемым. А если нет оценки, то получается вот такое ведомое существо.
Я могу понять юношеский максимализм. Могу понять, когда ведется подросток, у которого не накоплено знаний и оценок, он еще не все испробовал и он еще умудряется верить старшим и массе. Но девушка, которая проучилась в высшем или профессиональном (черт разберет американскую систему образования), должна уметь складывать два плюс два. А если не умеет, то что с ней не так. Или давайте пойдем дальше, что не так с системой образования в США? Они стараются не образовывать людей, потому что умный раб равен восстанию?

3. Немного пробегусь по сравнению книги и фильма. Идея в конце в принципе одна, только подали ее по разному. "Давайте избавимся от частной жизни, пусть все будет общим достоянием". Только это почему-то касается жизни людей, а не денег, земли, заводов. И если в книге девушка скорее инструмент, которым пользуются, чтобы она несла идеи в массы и говорила о том, что прозрачность это хорошо и давайте всех заставим быть счастливыми. Именно заставим! А в фильме ее сделали умнее, то есть то, что она делает - это осознанное решение и она осознано говорит, давайте за нами за всеми наблюдать и делаться счастливее. "М-да," - и там, и там хочется сказать. А полезнее мы делаться не будем...

4. Кстати, о полезности. Полезность - это отправлять грустные смайлики правительству, чтобы они одумались и сменили режим. 0_0??? Ты смотришь и думаешь, что это нелепость, но нет! Вот только что, рассказали о прекрасном случае, в Израиле есть женщина, у которой все плохо, у нее больной ребенок (реально сильно больной), она не может развестись с мужем из России, у нее работа - чаще пусто, она сама больная и не на голову, как можно было бы подумать. И вот когда ее пробивает и она пишет пост нытья, что вот, например, ей есть нечего, то ее друзья израильские пишут ей "обнимаем".
Все, мы живем уже в дурдоме. Будущее, оно уже здесь. И никого, ничего не смущает!!!

У меня по этому миру много вопросов. Например, где все разумные люди? Почему они выступают по одному? И даже в самой сфере, почему там только один кто хочет поднять флаг?

5. Кстати, о главном противнике тиранического монопольного режима. В книге это молодой человек, который от сознания того, что происходит поседел и раньше времени состарился. А в фильме просто негр... афроамериканец, который просто негодует. В принципе в книге он тоже негодует, но чуточку разумнее, хотя у меня всего один вопрос, как ты владея всей системой, не можешь сделать так, чтобы она работала как ты хочешь? Ты один из волхов компании, ты можешь нести свое мнение, но ты предпочитаешь все вытряхнуть на голову е***той девицы. М-да, опять думаю я.

Я согласна на обсуждение темы, которую поднимают в книге, но книга похоже тоже просто согласна на обсуждение. Она не делает выводы, она все еще говорит о том, что мы все разные и имеем право и похоже автор того же мнения, поэтому никто у него и не восстает реально против. Убегают, грозят из-за угла, скидывают ответственность, ничего не предпринимают. Скучно, не интересно и обсуждать тут нечего. Просто можно немного подумать о теме "тайна есть ложь" и еще придумать кучу способов переиначить слова и идеи.

Стоит ли читать. Это по выбору. Я не считаю, что приобрела много прочитав книгу, потому что тема не нова и есть книги лучше тычащие в то, что это страшно и заставляющие мозг работать. Но психологический путь героини интересен и показателен.

написал рецензию18 июня 2016 19:34
СфераДэйв Эггерс

Эггерс молодец. После Голограммы для короля я прочитал Сферу. Мне понравилось. И, мне кажется , нас с вами все это скоро ждёт, причем на добровольной основе. Откажешься вставить в себя чип - перед тобой потом просто не откроется какая -нибудь дверь. Не повесишь на себя камеру, скажут что что-то ты скрываешь, издалут закон и кого-то посадят.
Конечно автор ничего нового не придумал, до всего этого мы и сами с вами догадались, но все таки он посчитал нужным это изложить на бумагу и издать, и я думаю вам понравиться.
Книжка конечно, на один разок, и после нее ничего подумывать не надо будет, только лишь наверно задумаешься, а надо ли регистрироваться, например, в инстаграмме, куда сам добровольно вносишь всю свою жизнь - где был, что ел, что купил, в каком туалете писал-какал.
Приятного вам чтения!

написала рецензию18 августа 2016 11:09
СфераДэйв Эггерс

Год я облизывалась на эту книгу, прежде чем приобрела и прочла. Многое от нее ждала. Ожидания не оправдались. Все ровно так, как сказано в аннотации, но представлено как то не серьезно. Будто я читала черновик. Возможно, некачественный перевод, не знаю, но слог просто ужасный. Книга пропитана грубостью и сарказмом к современному миру высоких технологий, настолько, что сюжет отодвигается на второй план. Идея просто прекрасна, но, на мой взгляд, представлена в очень сыром виде. Надеюсь, что в фильме, который уже скоро выйдет в прокат, все недостатки сгладятся и история будет выглядеть более презентабельно. И да, концовка просто ужасная. Такое ощущение, что автору надоело стебаться, и он просто завершил повествование, да еще и самым непредсказуемым образом. 7 баллов – чисто за идею и хоть какую то попытку воплотить ее на станицах.