Только для посвященных

2014

Начиналось все как шутка, игра для четверых посвященных. Лиза предложила идею, все вместе ее доработали. Суть была такова: один из друзей озвучивает задачу, с которой не в состоянии справиться в одиночку. Товарищи должны помочь. Как только первый получает желаемое, наступает очередь следующего... С каждым новым кругом проблемы становились все серьезнее, а способы их решения - циничнее и страшнее.

Когда нетрезвый Иван сбил человека, друзья дали ложные показания, и виновным в ДТП признали оставшегося инвалидом пешехода... Глебу становилось все труднее поддерживать эту дружбу, но он не мог выйти из игры - его брату понадобилась пересадка почки, и Макс пожертвовал своей. А потом Лиза попросила избавить ее от надоевшего мужа...

Купить книгу Только для посвященных, Татьяна Коган

<p>Любовь держится на лжи. Истина разрушает даже самый крепкий союз.</p>
Добавил(а): pogrom
<p>Наши желания всегда совпадают с нашими возможностями. Что бы там ни возражали скептики, человек хочет только того, что может реально осуществить. Разница лишь в наличии или отсутствии дерзости.</p>
Добавил(а): pogrom
<p>Жизнь – дрянная пьеса. Понятно, почему никто не видел ее создателя: он скрывается, боясь быть освистанным.</p>
Добавил(а): SemenReznichenko
<p>Загадочность - самый элегантный способ управлять людьми.</p>
Добавил(а): SemenReznichenko

написала рецензию17 июня 2017 19:35
Только для посвященныхТатьяна Коган

Знаешь, как тяжело изображать существование, когда на самом деле ты не чувствуешь ровным счетом ничего?
Кто бы мог подумать, что я когда-то возьмусь за русский детектив. Отношусь вообще с большой настороженностью к русской литературе, а тут еще и современный детектив, да еще и в такой мерзотно-розовой обложке. Вот если бы не игра – обошла бы мимо, еще бы спреем попшикала, дабы даже несмела приближаться ко мне)) Да, именно так отношусь к русским авторам. Но должна отдать должное Татьяне Коган – удивила. Вот прям искренне удивила и заставила посмотреть в сторону и остальных книг серии. Так что определенно стоит внимания. А теперь к самой сути.

Когда идет речь о русских детективах, наверняка у многих всплывает Донцова. Да в принципе в моей голове никто другой и не мелькает, может только Акунин – но это совершенно другой уровень литературы. Ну может еще приходит в голову «Бандитский Петербург». На этом могла бы и закончить, ведь больше ничего сказать и не смогу, но… Вот попалась мне в руки русский детективчик и… Не плохо!

Как-то четыре старшеклассника — Лиза, Глеб, Макс и Иван — решили сыграть в конспирологическую игру. И понеслось. Условия становились жёсткими и никакого стыда герои не испытывали! Ловила себя на мысли, что мне невероятно интересно за ними следить. Они не вызывают симпатии, ни один из них, но тем не менее я пытаюсь понять их сущность. Глеб – единственный персонаж, задумывающийся о последствиях игры, но тем не менее беспрекословно их выполняющий. Да, он конечно же переживает, но не выходит из игры. Макс – фигов павлин, трахающий все подряд. Девушка залетела, причем не требовала от него ничего, решила оставить ребенка для себя, а этот тип решил избавиться от нежелательной беременности. Иван - врач-психотерапевт, на мой взгляд, самый опасный из них всех. Лиза – самый противоречивый персонаж. Баба явно тронулось умом, но держит еще все под контролем. Не дает, так сказать, истинной сущности выползти наружу. Неприятная женщина, такую лучше избегать.

Игра, начавшаяся в подростковом возрасте, уже тогда отдавала душком безумия. У них не было рамок и с каждым разом все усложнялось. Меня просто поразила их безнаказанность! Конечно о наших методах расследования дел – не сомневаюсь, что все легко купить, но лишь один герой из всей истории заслуживает уважения – Галя. Хотя бы у нее мозги появились. Но… Лучше здесь и прервать свою речь, а то возьму и раскрою абсолютно все.

Меня искренне порадовало, что есть среди русских авторов действительно достойные читательского внимания. Правда надеюсь, что до издателей дойдет, что издавать данные книги и приближать обложки к такой безкусовщине просто провал! Они отталкивают и создают ложное впечатление. Вообще удивлена, что нет сериала об этой «свято» четверке. Как так-то? Заслуживает внимания и так и просится на достойную экранизацию в виде сериала.

@loki17 июня 2017 20:40

что-то мне аж обидно стало за русскую современную литературу)

@wolf9417 июня 2017 21:33

@loki, у меня всегда с русской литературой были напряженные отношения)))

написала рецензию28 февраля 2017 12:34
Только для посвященныхТатьяна Коган

С автором знакомилась впервые, ничего особого не ожидала, и даже была настроена немного скептически. Ждала, что будет что-то вроде Поляковой или Донцовой. Но получила я совсем другое, совсем неожиданное.

Главные герои здесь один больнее другого и речь не о здоровье. Четверо друзей Глеб, Лиза, Иван (он же Джек) и Макс дружат со школы. И как-то пришла в их голову идея игры, нужно было исполнять желания друг друга во что бы то ни стало, все проходили круг, если кто-то загадывал снова – игра повторялась. Все бы ничего, да только желания со временем становились все ужасней.

Помочь совратить девушку? Не вопрос, поможем.
Устранить беременную любовницу? Да раз плюнуть.
Убить кого-то? Ну мы ж договорились, что все сделаем.
Поставить эксперимент – стереть человеку память. Будет сделано!

Чем дальше читала, тем больше ужасалась от жестокости и цинизма этой четверки. Но больше всех поражала девушка из этой компании. А главное, как просто они все воспринимали. Никаких угрызений совести. Мол, переживания пользы не приносят. У одного в компании только совесть проснулась, но что из этого вышло…

А вот финала такого вообще не ожидала, сначала подумала, что у меня страниц не хватает в книге. А оказалось, что я упустила момент, что это серия книг. И каждая следующая книга идет, как продолжение. Так что буду читать дальше, интересно же, что в итоге будет с этими морально нездоровыми персонажами.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали.)

написал(а) рецензию8 января 2016 17:31
Только для посвященныхТатьяна Коган

Триллеры Татьяны Коган и коллективы выживания (Семен Резниченко)

Татьяна Коган – восходящая звезда российской биллетристики, работающая в жанре психологического триллера. В 2014 году издательство ЭКСМО запустило новую серию автора «Чужие игры». Первый роман серии «Только для посвященных» вышел в сентябре 2014. В ноябре вышло продолжение истории, роман «Мир, где все наоборот», в январе — «Человек без сердца», в апреле — «Амнезия души». Пятый, финальный роман серии называется «Отпусти своего демона». В перспективе Татьяна может потеснить на небосклоне популярной литературы многие известные, ставшие привычными имена. И дело не только в несомненном литературном мастерстве и занимательности сюжета. Романы Коган затрагивают на редкость по-настоящему актуальную тему – проблему коллективов выживания.
Исходная точка — человек одинок и никому не нужен. Человеку никто не хочет помогать, никто не хочет его защищать, решать его проблемы. С него только хотят получать. И он, бедненький, такой же, как и все. Никому ничего, всё себе. За нас что-то лучше или хуже действуют государственные службы, иногда – волонтёрские организации. И потому мы – абсолютные и добровольные «рабы системы».
Есть ещё низкая плотность социальных связей. Как писал Эрнест Хемингуэй : «Этот был моим другом по теннису, другой – по литературе». Одни вопросы мы решаем с другими людьми, другие – с другими. Отдыхаем с третьими, люби четвёртых. Восхищаемся, ещё кем-то, желательно далёким и чуждым. И всё это вне какого-либо человеческого объединения. Вернее, мы соприкасаемся сразу со многими группами людей, чаще всего непрочными и рыхлыми.
Единые народы с более или менее едиными устоями ушли в прошлое. Представители одного народа теперь далеки друг от друга, как жители разных планет. Или как «разные биологические виды, по высказыванию Шендеровича. Только Шендерович сильно упрощает структуру этих «биологических видов». Люди не делятся на «быдло и небыдло», всё гораздо более сложно, извилисто и нестабильно. Как уже было сказано, «биологические виды» аморфны и нестабильны. Люди могут переходить из одного «вида» в другой, сами виды постоянно гибнут, расщепляются, появляются новые.
Это те самые псевдовиды Эриксона, хорошо известные социальной психологии. Просто в наше время, особенно в развитых странах, их стало очень много и они стали малочисленными, непрочными и рыхлыми. Так же единство «старых», крупных псевдовидов очень подорвано. Но тоже приобрели рыхлость и текучесть.
Однако всё то всё мы неоднократно слышали и видели.
По крайней мере, в России очень многие борются за создание собственных социальных миров для себя и для своих. Хотя бы на уровне круга общения. Несколько реже эти группы привлекаются для решения конкретных жизненных проблем. Тогда они становятся коллективами выживания.
Иногда борьба за создание таких коллективов принимает не слишком приятные формы. Например, хамство церковных бабушек в отношении молодых людей, зашедших в церковь. К благочестию и канонам поведения всё это не имеет ни малейшего отношения. Просто бабушки хотят, чтоб никто, кроме их тесной кампании в храме не появлялся. А если хочет появляться, то должен получить разрешение и «пройти прописку».
Именно об успехах и трудностях, с которыми сталкиваются желающие создать свой коллектив выживания, пишет Татьяна Коган.
Романы писательницы удивительно точно показывают, насколько возможности людей, объединённых в коллектив выживания выше, чем у «обычного человека». Их силы словно удесятиряются, неразрешимые в одиночку проблемы становятся вполне решаемыми, у человека появляется уверенность в себе, чувство защищённости. Он словно возвышается над обществом, получает возможность делать то, что не одобряется формальными институтами.
Но появляются и серьёзные проблемы. Коллективы выживания в нашем обществе нелегитимны и нет устоявшихся представлений, какими они должны быть и что им делать. В других же, более традиционных обществах, даже о формально абсолютно незаконных структурах доподлинно известно, что они могут и должны, а что нет…
Наши же коллективы выживания практически все являются недавними и иногда случайными импровизациями. Поэтому нередко у них нет чётких представлений о целях, средствах и границах возможностей, последствиях своих действий. Где нужно думать о своих интересах и прихотях, а где – об интересах других, коллектива в целом.
Понимание всего этого может дать только долгая активная практика и выработка устойчивых принципов выживания в конкретных, стабильных, сложившихся условиях.
Нередко критики «Социогнозиса» и других воззрений, отстаивающих коллективы выживания и самоорганизацию, обвиняют коллективы выживания в криминализации, сектантстве, подрыве единства общества.
И в этом есть значительная доля правды. Однако другого выхода, кроме создания коллективов выживания, у современных людей нет. Государственные институты, корпорации и благотворительные фонды, рабами которых они являются, де факто обслуживают всё меньше людей. Так как без большинства из нас современное производство и инфраструктура вполне может обойтись. И чем дальше, тем больше людям придётся заботится самим о себе. И не всем окажется это по плечу. Особенно тем, кто не вписан в коллективы выживания.
Не подумайте, книги Татьяны Коган – не социологические трактаты, ни «Что делать» Чернышевского, ни «Воскресение» Толстого. В них нет нудного морализаторства и рассуждения об абстрактном. Зато есть закрученная интрига, криминал, секс, наркотики и рок-н-ролл. И преданная, по-настоящему крепкая любовь и дружба между людьми. …
Сложные и актуальные социально- философские истины сами приходят в голову читателю после прочтения сочных описаний жизненных коллизий. В плане описания реалий современных российских коллективов выживания с книгами Татьяны Коган может поспорить разве что «Кома» Эргали Гера.

написал(а) рецензию17 октября 2015 17:32
Только для посвященныхТатьяна Коган

Всегда спокойно отношусь к новым авторам, поэтому купила книгу без больших ожиданий. Полагала, что будет просто неплохое развлекательное чтение.

С первой же страницы захватило так, что не отложила книгу, пока не дочитала - благо, она не огромная по объему, так что за сутки прочитала.

Что я могу сказать? Это реально классный роман. Вот казалось бы, столько уже обо всем писано-переписано, но сюжет довольно нетривиальный, прямо удивила Коган, удивила.

Герои очень занятные. Четверо друзей, и каждый со своими тараканами, и каждый чертовски привлекателен, Даже учитывая, что герои это в общем-то отрицательные, им все равно сочувствуешь, проникаешься. Тем более, что автор их не сильно щадит - постоянно какие-то проблемы, приключения.

Концовка - вообще за гранью. Такого финала предсказать было невозможно, хотя после прочтения начинаешь понимать, что все логично, и подсказки в тексте были - просто их сложно было заметить в этом водовороте событий.

Словом, очень рекомендую книгу.