О военном искусстве

1520

Никколо Макиавелли - один из самых известных итальянских мыслителей и политических деятелей эпохи Возрождения (занимал во Флоренции пост государственного секретаря), писатель, историк, военный теоретик, создавший ряд историко-политических сочинений ("Рассуждения о первой декаде Тита Ливия", "История Флоренции"). Самым значительным и неоднозначным его произведением стал трактат "Государь". Долгие годы эта книга ассоциировалась с политикой яда и кинжала, а после ее выхода появился термин "макиавеллизм", обозначающий цинизм, вседозволенность, двуличие в политике. Настоящее издание знакомит читателя с трактатом Макиавелли О ВОЕННОМ ИСКУССТВЕ, стоящим в одном ряду с величайшими работами по теории военного дела (Юлия Цезаря, Сунь Цзы, Наполеона и др.). Именно здесь впервые звучат идеи, важность которых для последующей истории западного мира трудно переоценить. Такова, например, идея о всеобщей воинской повинности.

Купить книгу О военном искусстве, Никколо Макиавелли

Упоминание книги:

написал рецензию1 августа 2016 0:04
О военном искусствеНикколо Макиавелли

#флешмоб_О

Меня все больше волнует судьба свободной Польши, поэтому я продолжаю читать книжки на военную тему. В этот раз выбор пал на знаменитого флорентинца – Николло Макиавелли.

Основная идея знаменитого трактата «Государь» - сделать все для своей власти. Любая хитрость, любое грязное действо, любой не справедливый ход. Все что угодно, ради укрепления своей власти, усиления своего государства и ослабления противников, как внешних, так и внутренних. Во всем этом есть своя определенная логика и чего-то подобно я ждал от творения «О военном искусстве». Ну там подножки всякие, тычки, удары в спину, пальцем в глаз и т.д. Но не тут то было…

Макиавелли решил рассказать, как создать в Флоренции ополчение(милицию). Свою, собственную, без наемников и иностранцев,(а так же мам, пап, кредитов) пешую милицию. Основываясь на работах древнеримских историков и полководцев(что совершенно не удивительно), а так же практическом опыте швейцарских пикинеров(что немного удивительно), Николло описывает, как набирать и обучать людей, какие построения использовать в бою и на марше, как правильно построить лагерь, и самое главное – как все это использовать в бою. Все это он рассказывает на примерах войн, которые велись в прошлом. В целом, он просто немного усовершенствовал идеи, которые применялись в античности и швейцарцами.

Он немного опередил свое время, вновь делая ставку на пешеходов. Со времен древних греков и римлян, основой войска являлась пехота, которая и встретит войска в своей фаланге или когорте, а потом медленно поползет в контрнаступление. Со временем подразделения и порядки менялись, но сама идея оставалась и в Средние века, пока не случилась битва при Креси(1346 г.), которая показала слабость пехоты(ага, французские рыцари растоптали своих же арбалетчиков и потом считалось, что именно двуногие и были виноваты в поражении). С этого момента именно конница завоевывает главенствующее место в армии. Но Швейцария была слишком бедна, чтобы снарядить рыцаря в сияющих доспехах, а на горы полные фиолетовых коров постоянно зарились соседи, поэтому пришлось создавать пешие отряды пикинеров, напоминающие греческие фаланги. Как бы это странно не звучало, но они оказались даже слишком хороши и вновь изменили вид армии.

Видя сильные и слабые стороны римлян и швейцарцев, Макиавелли собирался создать идеальные войска-ополчение(на бумаге они были именно такие), но на деле они понесли ряд поражений и ничего хорошего не вышло.

В целом, книга интересная и в чем-то поучительна, но практически полностью для своего времени. Хотите взять Польшу, читайте Искусство войны.

П.С1. Извините, что меня немного занесло на исторических поворотах…
П.С2. И извините, что в этот раз без интересных фактов…хотя, многие римские полководцы забрасывали боевые знамена в гущу битвы или вовсе в стан врага, объявляя, что тот, кто вернет знамя, получит огромное вознаграждение. Вот так они «прививали» мужество своим солдатам.

v v (@vandal)1 августа 2016 10:17

@nikfrock, у меня и свои яблочки ничего так растут)
Да и плодово-ягодная станция рядом - воруй-не хочу :D
Не знаю про список, но вроде нет
Мне это уже не важно))

Joker (@nikfrock)1 августа 2016 14:06

@vandal, а что за станция? я тоже хочу воровать-не хочу)))
да просто увидел год написания и вспомнился сразу ИА))

v v (@vandal)1 августа 2016 15:50

@nikfrock, да самая обычная...растут яблоки, груши и всякая другая хрень)
Главное сильно не палиться и сторожам не попадаться на глаза :D