Сотня. День 21

2015
Сотня (2 книга из 4)

Прошел 21 день с тех пор, как сто первопоселенцев высадились на Землю. Это первые люди, ступившие на поверхность планеты за последние несколько веков… или, во всяком случае, так думают они сами. Кларк отправляется в бункер под названием «Маунт Уэзер» в поисках других выживших колонистов, а Беллами готов на всё, чтобы спасти свою сестру. А тем временем на космической станции Гласс оказывается перед немыслимым выбором между любовью всей ее жизни и самой жизнью.

Купить книгу Сотня. День 21, Кэсс Морган

написала рецензию16 июня 2022 9:57
Сотня. День 21Кэсс Морган

Ой как мне концовка понравилась. У всех есть скелеты в шкафу, даже, как оказалось, у такого правильного Канцлера. А еще на Землю скоро попадут другие жители Колонии и жизнь Сотни точно изменится.

Переживала за каждого из героев, ведь были моменты, когда начинала верить, что их счастье, их любовь проходят мимо. Но в конечном итоге очень рада такому исходу.

Интереснее всего в этой книге читать сюжет с Гласс. В Колонии стало находиться довольно опасно, а большую часть жителей уже лишили еды и подачи кислорода, долго они точно бы не протянули. Девушка не перестает вызывать восхищения. Ее решимость спасла многим жизни, хоть они об этом и не узнают. Она шла до конца, защищая мать. Люк в какой-то момент разочаровал, но рада, что он принял в итоге правильное решение.

Кроме отношений Гласс и Люка, переживала за Кларк и Беллами. Был момент в книге, после которого очень расстроилась, но парень одумался и принял секрет девушки.

Опять же хоть книга и рассказывает о возвращении людей из космоса на Землю, но немало места здесь занимают и любовные линии. Мне нравится такой подход.

Все еще не могу перестать припоминать сериал, хотя уже очевидно как сильно расходится сюжет.

#сказочные_ленивцы (Тема 13: Завоевание и/или исследование миров/территорий)

написала рецензию12 апреля 2020 11:56

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

Кажется мне, что изначально вся эта история не была рассчитана на серию. Книгу просто-напросто разорвали на четыре части, подлили водички в виде любовных метаний и пересказов того, что случилось в первой части. Нового (и интересного!) здесь хорошо если пятая часть.

Прошёл двадцать один день. Те, кто остались от сотни сидят на своей поляне, переживают, что еда кончается, устраивают разборки между собой и никуда не идут. Полное отсутствие любопытства и желания разобраться. Хорошо хоть хижины построили, в которых почеиу-то не всем хватило места. Древесина в лесу кончилась? Или как? В это время Гласс на космической станции пытается спасти себя, своего любимого, других людей.

В настоящее вплетаются флэшбеки из прошлого, которые оказываются интересней. В них герои хотя бы раскрываются. Если в первой части мне понравилось их описание, то второй они вдруг резко поглупели, стали плоскими и неинтересными. Все любовные конфликты строятся по одному сценарию. Один (одна) из пары узнаёт секрет другого, психует и начинает люто ненавидеть того, к кому пять минут испытывал любовь навеки. При этом никаких объяснений не принимается.

И я устала искать логику в поступках прилетевших, оставшихся на станции, всех. Я не понимаю, зачем нужно было посылать такую экспедицию. Не понимаю большинства конфликтов в сотне. Про техническую сторону вопроса промолчу. Там ещё хуже. До конца всё же дочитаю. А вдруг в конце всё сойдётся и объяснится?

написала рецензию14 июля 2015 15:28

#М1_4курс

Теперь, когда и просмотрены два сезона сериала, и прочитаны две книги, я могу с полной уверенностью сказать, что автор и режиссёр пошли абсолютно разными путями. И режиссёрский путь наиболее уверенный и чёткий в отличие от размытого авторского. Морган как будто переполняет множество идей, но большинство из них она не доводит до логического завершения. Мне кажется, человеку, не смотревшему сериал, будет очень не просто разобраться в том, что происходит в книге, хоть они и сильно разнятся.

Метание героев то друг к другу, то друг от друга мне напомнили фильмы, которые вечерами показывают по каналу Россия 1, ну честно, зачем писать такую скучную любовную линию. Очень мало, да что там, совсем нет ничего внятного ни о Колонии (только то, что видит Гласс и вспоминают остальные герои), ни о земных людях. Очень разочаровало то, что сделанные выводы Уэллса (не буду спойлерить) в дальнейшем так и остались выводами. Но возможно в продолжении он всё же решиться открыть на это глаза остальным. Подождём.

Но всё же некоторые факты меня сильно удивили, и то, удивили, уже исходя из сериала. Просто читая книгу, я навряд ли обратила бы на них хоть чуточку внимания.

Не хочется ставить таким превосходным идеям плохую оценку 7/10.

написала рецензию11 января 2015 22:08
Сотня. День 21Кэсс Морган

Ну, думаю, что прочитавшие первую книгу ридляне уже и без напоминания знают, что сюжет произведения и сюжет одноименного сериала - две абсолютно разные вещи. Если у кого-то сохранилась надежда на то, что в какой-то момент они сойдутся в одной точке, забудьте о ней. По крайней мере в этой части.

Но отброшу все сравнения, на их счет я в рецензии к "Сотне" вроде бы не плохо прошлась. Хочу отметить, что автор, на мой притязательный взгляд, так и не смогла приподнять собственную планку: те же самые претензии к техническим аспектам; герои по-прежнему плохо прорисовываются в воображении, их характеры на столько противоречивы, что даже подростковым возрастом не оправдать; все повествование почему-то ощущалось как авторские метания в поисках идеи.

Как-то слишком медленно приходится продираться через первую треть книги, во второй части вроде наклевывается что-то интересное, но только оно раскручивается, оказывается, что читатель уже на последних страницах... Да и концовка такая же внезапная, как в первой части. С учетом этой внезапности в первой книге, я ожидала более живенького вступления в продолжение истории, ан нет, облом. Видимо в продолжении мы столкнемся с такой же неприятностью...И я на самом деле огорчена, ведь изначальный замысел серии мне понравился, он небанальный и интригующий. Вот исполнение подкачало.

С сюжетной стороны автор в этой истории открыла несколько шокирующих подробностей. Одна из них меня истерически улыбала, так как исподволь на книжные персонажи наложились образы актеров из сериала. Касательно межличностных взаимоотношений главных героев все осталось так же, а там, где есть изменения, их легко предугадать. В общем, поставила я ту же отметку в 6 звезд, что и предыстории, занизить не позволяет совесть, а большего книга не достойна.

Ох, не знаю сколько мне теперь ждать продолжение, ведь эта часть совсем свежая, а дочитать теперь я просто обязана! Из спортивного интереса)