Спасите котика! И другие секреты сценарного мастерства

2005

Это пособие о сценарном мастерстве, которое дает ответы на большинство вопросов, возникающих при создании сценария. Автор описывает приемы, которые помогут создать сценарий с хорошим коммерческим потенциалом, яркими героями и запоминающимся названием. Кроме того, известный сценарист делится своими авторскими идеями: классификацией жанров, отличной от общепринятой (в которой фильм всегда принадлежит одному жанру и не бывает боевиков с элементами триллера, драмы и приключений) и Blake Snyder Beat Sheet - структурой сценариев, описывающей большинство успешных картин. А при чем тут кот? Спасение кота - прием, который описывает автор. Если вы хотите вызвать симпатию к своему герою у зрителя, тому стоит совершить какой-нибудь вызывающий одобрение и уважение поступок, например снять котенка с дерева.

Купить книгу Спасите котика! И другие секреты сценарного мастерства, Блейк Снайдер

<p>Дайте мне то же самое... только другое.</p>
Добавила: alphard

Упоминание книги:

написала рецензию5 июля 2018 23:22
Спасите котика! И другие секреты сценарного мастерстваБлейк Снайдер

В своей книге «Спасите котика» Блейк Снайдер раскрывает множество секретов сценарного мастерства. Просто полезная информация, а также реальные рабочие элементы, которые помогут провести своей проект от этапа идеи до этапа реализации.

Главная тема книги: как написать продаваемый сценарий. Здесь нет романтического налёта вроде «я художник, я так вижу». Всё чётко и конкретно. С одной стороны, никакого творчества, с другой стороны, следуя указаниям, получится как минимум грамотный сценарий.

В конце каждой главы есть практические задания, выполнение которых позволяет применить усвоенную теорию в жизни. Мне показалось, что эти задания имеют смысл только в том, случае, если их есть с кем обсудить, и желательно, со знающим человеком.

Книга написана простым языком, благодаря чему складывается впечатление, что автор просто беседует с читателем на равных. Все советы и размышления автор проводит через призму уже существующих фильмов, отчего теория становится понятнее и усваивается легче. Помимо этого, свою концепцию автор постоянно дополняет красочными примерами из жизни.

Книга даёт базовые знания по теории драматургии и будет особенно полезна начинающим авторам.

#БК_2018 (Книга без рецензии)