Лето страха

1995

Американский писатель Т.Джефферсон Паркер обладает своим собственным "почерком" в современной приключенческо-детективной литературе США. Создаваемые им сюжеты отличаются запоминающейся неординарностью, а изобразительные средства выходят далеко за рамки традиционного полицейского триллера. В центре романа "Лето страха" - поиск маньяка, совершившего несколько ошеломляюще кровавых убийств этнически "нечистых" американцев. Повествование ведется от имени отставного полицейского, а ныне писатели, Расса Монро, волею судьбы оказавшегося вовлеченным и захватывающую погоню за преступником и едва не ставшего одним из его жертв.

Купить книгу Лето страха, Джефферсон Паркер

написала рецензию3 июля 2015 13:19
Лето страхаДжефферсон Паркер

Представьте себе такую картину: вы - писатель, ваш друг-полицейский пытается повесить на вас свое убийство, вам названивает орудующий в округе маньяк-расист, передает через вас заявления и в случае чего угрожает убить вашу жену, которая умирает от рака мозга, а вы к тому же по уши в долгах из-за ее лечения, ну и до кучи вас ненавидит ваша дочь, которую вы почти не знаете. Как вам такое? Правда, много всего намешано? А мне вот эта мешанина дико понравилась. В жизни ведь тоже часто бывает, что несчастья валятся на нас все разом, так что ничего удивительного.
Жаль, аннотация у книги не самая удачная - ввела меня в заблуждение. Я-то думала, что все про маньяка, даже хотела тег специальный для флэшмоба ставить, а тут вон сколько всего: кроме детектива, триллера, в книге описывается еще и большая драма. К тому же линия с маньяком лично мне показалась не главной, скорее как жуткий фон для других событий. Хотя допускаю, что кому-то покажется наоборот. Во время чтения я все думала: как главный герой со всеми своими проблемами находит силы на выпутывание из передряг, на любовь и заботу о больной жене, на попытки восстановления отношений с дочерью? Его силе и мужеству можно только позавидовать. Вообще из меня детектив, как из козы балерина, поэтому раз десять меняла свое мнение об убийстве: кто и зачем его совершил. И так почти до последних страниц я ошибалась на сей счет. А может это автору удалось все так запутать?
В итоге я получила большое удовольствие от данного триллера, чего и вам желаю.

#П1_4курс