Промышленный переворот в Англии в XVIII столетии

Вниманию читателей предлагается книга английского историка и экономиста Арнольда Тойнби, в которой представлена история промышленного переворота в Англии в XVIII веке. Опираясь на обширные материалы, автор дает яркую и подробную картину коренных изменений в экономике и социальной структуре Англии под влиянием промышленной революции. В книге рассматриваются основные стадии беспримерного в истории переворота, который превратил Англию, некогда страну мелкого земледелия и мелких промыслов, в край аристократических земельных латифундий и великанов промышленности. В работе также показано, как в связи с преобразованиями, происходившими в промышленности, переделывались и сами экономические системы. Книга рекомендуется историкам, политологам, экономистам, всем заинтересованным читателям.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Промышленный переворот в Англии в XVIII столетии, Арнольд Тойнби

написала рецензию30 апреля 2015 11:40
Промышленный переворот в Англии в XVIII столетииАрнольд Тойнби

Это не совсем учебник, это просто сборник лекций Тойнби, прочитанных им перед рабочими в разное время. Так как это лекции, у них соответствующая подача, минимум воды, максимум информации.

Если вас интересует промышленный переворот в Англии или просто общие закономерности переворотов, то стоит начать с этой книги. Тойнби объясняет переворот не только на родине, но так же сравнивает его с французским и немецким. Здесь же он рассказывает о политэкономии - сплаве истории и экономики, занимающейся производственными отношениями и законами, управляющими их историческим развитием.

Автор использует методологию материализма, из методов в основном исторический и дедукцию. Так что роли личности в истории у него практически и нет.

Ну и тем, кто слышал об Адаме Смите только из Евгения Онегина, можно поподробней узнать об этом экономисте и его теориях из этой книги.