История о царице Утра и о Сулаймане, повелителе духов

1850

Российский читатель впервые получит возможность познакомиться с одним из лучших произведений французского поэта-романтика Жерара де Нерваля (1808-1855), входящим в его книгу "Путешествие на Восток" (1851). В основу этой повести положена так называемая "легенда о храме" - о великом зодчем ветхозаветной древности Хираме, или Адонираме, который за тысячу лет до Р.Х. воздвиг прославленный храм Соломона в Иерусалиме. Свершения, описанные в легенде, составляют другую, не рассказанную в Библии половину событий построения храма Соломонова.

На первый взгляд, перед нами красочная и увлекательная сказка, которую вполне могла бы поведать Шахразада. Но смысл ее глубоко символичен и пронизан эзотерическими мотивами. Начиная с XV в. "легенда о храме" играет самую существенную роль в подлинном братстве розенкрейцеров франкмасонского братства и в других духовных движениях. Знакомство с этой легендой будет интересно самому широкому кругу читателей.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу История о царице Утра и о Сулаймане, повелителе духов, Жерар де Нерваль