Циники

1928

Анатолий Борисович Мариенгоф (1897-1962) поэт, драматург, теоретик имажинизма, яркий художник слова.
Роман "Циники" отразил время первых послереволюционных лет с присущими ему социальными контрастами и противоречиями. История России и революции дана в романе сквозь призму не принимавшего их героя, но "авторская" поправка отсутствует, - в этом важная особенность формы произведения. Непривычно резкий стиль, ирония и сарказм, присущие роману, были долгое время препятствием для его публикации.

Купить книгу Циники, Анатолий Мариенгоф

<p>В объятиях мужчины я получаю меньше удовольствия, чем от хоpошей шоколадной конфеты.</p>
Ольга
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Синенькая спиртовая ниточка в термометре короче вечности, которую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным.</p>
Анатолий Мариенгоф
Добавила: fsociety
<p>Я ненавижу мою любовь. Если бы я знал, что ее можно удушить, я бы это сделал собственными pуками. Если бы я знал, что ее можно утопить, я бы сам пpивесил ей камень на шею. Если бы я знал, что от нее можно убежать на кpай света, я бы давным-давно глядел в чеpную бездну, за котоpой ничего нет.</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Когда соседи делали глупости — мы потиpали pуки; когда у них назpевала тpагедия — мы хихикали; когда они пpинялись за дело — нам стало скучно.</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Как— то я сказал Ольге, что каждый из нас пpидумывает свою жизнь, свою женщину, свою любовь и даже самого себя.<br />— …чем беднее фантазия, тем лучше.<br />Она кинула за окно папиpосу, докуpенную до ваты:<br />— Почему вы не подсказали мне эту дельную мысль несколькими годами pаньше?<br />— А что?<br />— Я бы непpеменно пpидумала себя домашней хозяйкой.<br /></p>

написал рецензию12 декабря 2022 16:59
ЦиникиАнатолий Мариенгоф

Что будет, если в грубую среду революционных свершений поместить человека изящных манер, интеллигента? Ответ даёт Анатолий Мариенгоф в своих «Циниках», и ответ этот предельно прост – интеллигент будет вести себя не лучше Марии Антуанетты с её грёбанными пирожными.

Поначалу кажется, что герои романа, словно персонажи фильма «Последняя любовь на Земле», отрицают всё, что находится за пределами их тёплой кровати. Просто потому, что поглощены любовью друг к другу. Такова воля страсти. И совсем не важен окружающий мир, заготавливающий конину, а затем и верблюжатину на зиму, ставящий памятники Робеспьеру и Марксу, отправляющий пятнадцатилетних подростков в качестве пушечного мяса на гражданскую войну. Позже становится понятно, что нездоровый цинизм обязательно должен граничить с таким же нездоровым эгоизмом. А это уже совсем другое кино. «Последнее танго в Париже», например.

Куда интересней следить за подачей Мариенгофа. Будучи пионером имажинизма, автор делает ставку на чистоту образов, неизменно подключая резкость, контраст и эпатаж. Своих «Циников» он разделил на очень маленькие главы, чтобы ярче подсветить переходы от частного к общему. Так, частным у Мариенгофа выступают мещанские проблемы: запрет продавать мороженое, страх перед нехваткой губной помады, нежелание делиться любимой шоколадной конфетой. И тут же, включается общее: общенациональный голод, разгул преступности, ужасы гражданской войны, каннибализм. Частное конечно же доминирует над общим, сюжетно и количеством знаков, развиваясь в абсурд. Общее же выглядит вынесенным за скобки страшным сном, который вспомнил между делом за сытным завтраком. Такой смелый подход к прозе и непосредственный сюжет книги сошлись, на мой взгляд, очень естественно.

Конечно, «Циники» – это ещё и исторический слепок времени, сделанный, что важно, современником. Роман даёт чёткое понимание не только о послереволюционном бытовом устройстве человека, но и о политике, экономике, кадровых решениях новорожденного государства.

#флешмоб_Ц

написала рецензию4 августа 2022 14:53
ЦиникиАнатолий Мариенгоф

С этой книгой судьба свела меня случайно. Но в моей жизни именно случайное и является самым лучшим.

Всегда острее всего меня царапает авторский слог. Мариенгоф смог нанести мне достаточно глубокую рану. Читая «Циников», я с сожалением и ясностью понимала, как сильно отличается его мировосприятие от моего. Я так мир не вижу. Мне такой ассоциативный ряд недоступен. К концу книги он сделал меня практически калекой, которая может лишь немного увидеть мир с помощью чужих глаз. Собственные глаза смотрят как-то бессмысленно. Как будто лучше бы и не смотрели вовсе.

«Hочь вздыхает, как девушка, котоpую целуют в губы»

Мариенгоф - это чистое искусство. Неразбавленное, грубое, горькое. От которого хочется отвернуться, если сразу не чувствуешь притяжения. Это холодный штиль, разбавленный ледяным спокойствием. Это дар "мыслить едкой прозой" на протяжение некоторого времени после прочтения произведения.

#БК_2022
5. Книга, в которой есть измены или предательство

написала рецензию25 декабря 2020 16:27
ЦиникиАнатолий Мариенгоф

Очень странная книга, честно признаюсь я хотела ее побыстрей закончить, потому что для меня это было мучением. Я всю книгу не могла понять, что происходит. И только в самом конце меня озарило прям, что и к чему, зачем эти краткие записи, длинные диалоги. Но после прочтения книги у меня все же осталось некоторое недовольство и чувство, что я даже в конце не поняла ничего. Но нет, прочтя некоторые рецензии, то все-таки до меня что-то дошло.. Эти ужасы, что творились в стране, это одно.. Но то, что творилось в отношениях двух людей - это совсем другое.

Книга написана в стиле дневника, где читатель может увидеть все то, что происходило в стране, но только краткими заметками. Ну и были главы, где было больше текста, чем 2-3 строчки, а это значит, что речь пойдет об отношениях главных героев - Ольги и Владимира. Но вот они меня бесили прям.. Я не могла понять их и того, что они творят или хотят друг от друга. С одной стороны они были свободными любовниками, которые творили, что хотели и все было без обязательств.. Но с другой стороны, кого-то одного такое расположение вещей не устраивало и нужно было больше, но не понятно зачем.. И вот этот круговорот мелких фраз и не понятных действий бесил.

Эту книгу смогут понять не многие, но если вы все-таки начнете читать ее, тогда советую начать внедрятся в книгу с первой строчки. Потому что мне кажется, что я сначала что-то пропустила.

#зло2_3курс (2)

написала рецензию9 декабря 2020 10:31
ЦиникиАнатолий Мариенгоф

#зло2_3курс (Заповедь восьмая, не сотвори себе кумира)
#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)
#книжный_марафон2020

Меня всегда поражала одна цитата Бориса Пастернака: «Я знал двух влюблённых, живших в Петрограде в дни революции и не заметивших её»... Сколько в ней силы, сколько в ней красоты, сколько надежды и веры! Какой же должна быть любовь, чтобы не замечать всего, что происходит вокруг! Наверное, именно о такой любви мечтают и слагают сонеты. Так вот, эта цитата вспомнилась мне, когда я читала эту книгу. И всё потому, что главные герои, Ольга и Владимир, тоже практически не заметили революции. Правда, не из-за своей любви, а совершенно по другой причине. Они – циники.
В жизни Ольги и Владимира нет ничего лишнего: ни чувств, ни эмоций, ни морали. Они просто живут, плывя по течению. Потому и к революции относятся соответствующим образом, находя приятности в её неожиданностях. По сути дела, даже брак между Ольгой и Владимиром был создан революцией. Была суровая зима, отопление отключили, а под одним одеялом вдвоём не так холодно. Так и проходит совместная жизнь героев. К любым обстоятельствам они приспосабливаются легко и просто. Измены, гибель родных, бушующий в стране голод, предательство – им всё нипочём.
Впрочем, нет. Был один момент, когда у Владимира взыграли чувства. Первая измена Ольги чуть не довела его до самоубийства. Остановило его лишь одно: уж больно не хотелось умирать на помойной куче. Владимира привлекала другая, более элегантная смерть. И в итоге он находит куда более приятный для себя выход из сложившейся ситуации – заводит любовницу.
Стоит отметить, что вся книга состоит из записей, которые делает Владимир в разные годы. И цинизм этих заметок не может не поражать. Записи об ужасах, творящихся в областях, охваченных голодом, прекрасно соседствуют с записями о вечерах в ресторане, проведённых с женой. Поедание мертвечины, детоубийство, варёная человечина в мгновение ока сменяются заказом дорогого французского шампанского и выбором балыка, лососины и чёрной икры для вечерней трапезы.
Финал у этой истории весьма предсказуем. Нет, он не банален. И его можно было бы считать трагичным, если бы цинизм персонажей. Другого исхода ожидать было бы слишком наивно и глупо. Да и вообще лучше всего историю этой любви, и этой революции описывает простая фраза из романа. Тут, видишь ли, не романтика, а фарс. Впрочем, в политике это одно и то же...

написала рецензию2 июня 2019 11:11
ЦиникиАнатолий Мариенгоф

Потрясающее свидетельство первых лет советской власти в очень концентрированном виде. Но, при всей своей гротескности и вычурности пугающе правдивое. После прочтения испытываешь огромное облегчение, что не пришлось жить в то самое «историческое» время, когда брат убивал брата, «а на земле как будто ничего и не случилось». Любовь в этой книге также страшна, как окружающая ее действительность. Конечно, готовность Владимира все безропотно принимать и вести с Докучаевым светские беседы, например, пугают не так, как беспристрастные описания случаев каннибализма, соседствующие с описаниями богато накрытых столов с икрой. Все равно жутко. Жутко осознавать, что герои романа – это типичные представители той эпохи. Вымысла в этом романе мало. Нормой было менять золото, если оно, конечно, было на хлеб, и дарить дамам картошку, а не цветы. Подозреваю, что Владимир далеко не единственный муж, которому приходилось терпеть «выгодного» любовника жены, Докучаев не единственный, кого система на миг вознесла на вершину, а потом перемолола, а сколько мальчиков, таких как Гога, ушло и не вернулось. Для меня этот роман – это история выживания в той действительности, которая есть, которую не выбирали, где каждый вертится, как может, но встроиться в систему, принять ее, получается не у всех, даже, если с виду все благополучно. Приходится идти на сделки с совестью, плевать на принципы, а вот простить себя за это получается не у каждого, и судьба Ольги тому подтверждение. В попытке защититься можно надевать какие угодно маски, как угодно иронизировать над собой и окружающими, устраивать пиры во время чумы, но от себя все равно не уйдешь.
#флешмоб_Ц

Катя (@rina_rot)2 июня 2019 12:02

О книге впервые слышу.
Рецензия понравилась очень

@bedda, концовка, конечно, из тех, что буквально врезаются в память. Автор не просто "дал по голове", а сделал это красиво и со вкусом, каждую деталь продумал, наверное. СПОЙЛЕР Боюсь, что конфеты типа "пьяная вишня" будут у меня долго ассоциироваться с этим произведением: с умирающей Ольгой и с той надеждой, которую они на миг подарили. Пока писала, как будто заново все пережила. Кстати, спасибо, что ты взяла эту книгу на флешмоб, я посмотрела на твою оценку и решила, что мне тоже пора ее прочитать.

@rina_rot, да, книга не самая известная, я уже и не помню, где ее откопала. Она, конечно, своеобразная. Такой гротеск не всем нравится. Я сама не любитель, и мне местами очень тяжело было читать, но оно того стоило.