Генри и Катон

1976

Впервые на русском - один из лучших образцов позднего творчества выдающейся британской писательницы, признанного мастера тонкого психологизма. В романе "Генри и Катон" рассказывается история двух блудных сыновей: искусствовед Генри Маршалсон, вернувшись в Англию из многолетней американской "ссылки", унаследовал после смерти брата, знаменитого автогонщика, фамильное имение; а его старый друг пастор Катон Форбс пытается совладать с двумя по-разному предосудительными страстями - к Богу, в существовании которого он не уверен, и к малолетнему преступнику, для которого еще, возможно, не все потеряно. Способна ли новая любовь послужить в их замкнутом мире спасительной силой - или она опять сведется к одержимости, шантажу и насилию?

Купить книгу Генри и Катон, Айрис Мердок

написала рецензию14 февраля 2018 23:03
Генри и КатонАйрис Мердок

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились.)

Это уже третье произведение Айрис Мердок, и, думаю, теперь я могу сформулировать то неясное чувство, которое сопровождало меня при чтении её книг: на интересные мне темы она пишет, используя не интересные мне инструменты. Под инструментами я имею в виду прежде всего сюжетные линии и персонажей, иногда язык.

Например, идея в "Море, море" мне очень понравилась: уединенный дом на скалистом берегу, в нем отошедший от дел человек погружается в воспоминания и пытается переосмыслить прожитые годы. Но реализация этого замысла по большому счёту меня разочаровала, я ожидала несколько иного от этой книги.

То же случилось и в случае с "Генри и Катон". Любимые мной темы познания и поиска самого себя, своего места в жизни, тему любви, влияния прошлого на настоящее Айрис Мердок раскрывает самым неприятным для меня образом. Ей удалось впихнуть в этот роман практически все, о чем читать мне совершенно не интересно: гомосексуалистов, малолетних преступников, миссионеров или воображающих себя таковыми, идейных идиотов и католических священников - тогда как достаточно чего-то одного из этого списка, чтобы книга отправилась на полку "не хочу читать". И я бы бросила, честное слово, но найти что-то стоящее для этого пункта БК оказалось не так и просто.

Надо отдать должное писательнице, она умеет предсказуемый на первый взгляд сюжет вывернуть наизнанку. Жаль только, что ждать этого пришлось довольно долго. По-настоящему интересным чтение стало только в последней трети романа, а до того я ощущала себя Огурцовым из "Карнавальной ночи" во время прослушивания оркестра пенсионеров: засыпала над текстом, и лишь иногда неожиданный поворот событий заставлял встряхнуться.

Героев я бы условно разделила на две категории: слабые и сильные духом. Хотя тут не все однозначно, конечно же. И критические ситуации, в которых они оказываются, проверяют их на наличие характера, заставляют ответить прежде всего самим себе на вопрос: кто я, какой я, что я хочу от жизни, что ищу? И, что я, черт возьми, делаю?

Вообще, вопросы, затронутые в романе, важные и интересные: внутренняя трансформация, переосмысление жизни, самопознание, примирение с прошлым, иллюзии, которые мы принимаем за реальность, любовь, страх, соответствие формы и содержания.

В общем, спасибо писательнице за темы и за то, что не ввела в сюжет революционеров и ходоков в народ, хотя была близка и к этому.
И ещё спасибо, серьёзно, за противопоставление в начале и концовке романа: очень символично, сильно и глубоко.
Но не думаю, что в ближайшем будущем захочу вновь взяться за её романы.

Nyut Bary (@nyut)16 февраля 2018 23:32

@bedda, а Гари? выбираю пока его)

@bedda16 февраля 2018 23:47

@Nyut, я не читала ни Гари, ни Мураками, ни Азимова, поэтому не знаю, какое из зол окажется наименьшим) Тем более, что ставка даже на знакомую мне Мердок и та не сыграла))

Людмила (@liu)16 февраля 2018 23:53

@bedda, у Гари на будущее рекомендую: Обещание на рассвете, Воздушные змеи, Вся жизнь впереди)