Мастерство учителя. Проверенные методики выдающихся преподавателей

2014

"Учителями рождаются, а не становятся?" Дуг Лемов не согласен с этим высказыванием ("за каждым отличным учителем стоит тяжелый труд и внимание к деталям, а не данный при рождении дар", - говорит он), и у него есть серьезные аргументы: он посещал и просматривал на видео тысячи уроков самых высококлассных педагогов, всю жизнь преподававших в бесплатных государственных школах, где обычно учатся дети из довольно бедных семей, и стабильно поднимавших этих детей на высокий уровень. Затем он сформулировал набор из 49 конкретных и точных техник, которые определяют успех учителя и успеваемость его учеников. И что самое важное, не просто перечислил их в книге, а применял на протяжении пяти лет в своей компании Uncommon Schools - сети из 16 школ, расположенных в небогатых районах. Ученики Uncommon Schools демонстрируют более высокую успеваемость, чем представители других школ из более состоятельных районов.

Купить книгу Мастерство учителя. Проверенные методики выдающихся преподавателей, Дуг Лемов

<p>Эффективное преподавание — это искусство. В любом виде искусства — будь то живопись, скульптура, литература — великие мастера, превращая сырье (холст, камень, чернила) в бесценные достояния человечества, используют, помимо знаний и навыков, базовые инструменты.</p>
Дуг Лемов
Добавила: viva_09
<p>Всех учителей-мастеров отличает одно важное качество: они свято верят в то, что каждого ученика можно сделать существенно активнее и лучше. Большие ожидания предъявляются даже к тем, кто пока еще сам не видит в себе ничего выдающегося.</p>
Дуг Лемов
Добавила: viva_09

написал рецензию11 августа 2015 4:21
Мастерство учителя. Проверенные методики выдающихся преподавателейДуг Лемов

Издательство "Манн, иванов и Фербер" со слоганом "максимально полезные книги" умудряется издавать книги, которые читаются по диагонали за час, так как пользы в них максимум 1%.
Эта книга не исключение: первые 60 страниц можно просто не читать-сплошная вода и «благодаря этой книге вы научитесь».
Методики можно было ужать до 20 страничной брощюрки, но это ведь американский автор!

Краткость здесь враг заработка, поэтому каждую мысль нужно муссировать подольше.

Методики логичны и банальны и трудно представить учителя,не пользующегося ими.

Когда эта книга была анонсирована, я стоял в очереди на Litres, я верил в это издательство и в эту книгу. Но меня постигло разочарование. Я покупал и другие книги "МИФ", но все до единой оказались пустышками с громким маркетингом и поддержкой ресурса the Village.

Очень трудно представить себе аудиторию, которой бы эта книга помогла или была бы интересна: ведь это профессиноальная литература, но "для чайников".
Бывают случаи в школах, когда учителя подменяет, например, уборщица - вот ей, для того, чтобы быстро погрузиться в профессию и отвести урок подойдёт.

Для нормального учителя, с пед.училищем или вузом это, конечно же, вода на водяной основе банальностей, вроде "Говорите перед учениками уверенным голосом" и "Следите за дисциплиной".

Скачайте бесплатный отрывок, который содержит 10-15% книги - в нём автор даже не начнёт приступать к делу, а будет всё рассказывать, какая его книга замечательная - явный признак инфошлака.