Духи школы

2013

На острове Греймалкин уже более века работает таинственная Геката-холл - школа для оборотней, ведьм и фей, прозванная также Проклятой. Одна из новеньких учениц, Софи Мерсер, оказавшаяся демоном, проходит здесь настоящий курс по выживанию, приобретает друзей среди охотников на монстров и в конце концов становится главой Совета экстраординариев. А вот кузину Софи, Изольду Брэнник, наоборот, отправляют учиться в обычную школу. Разбираться с вампирами ей легче, чем общаться со сверстниками... Однако и в нормальной на первый взгляд школе начинает твориться что-то непонятное. Совершено покушение на учителя, и Иззи подозревает: тут не обошлось без приведения. Кажется, оно всерьез задумало отомстить - и с каждым днем становится все сильнее...

Купить книгу Духи школы, Рейчел Хокинс

написала рецензию14 июля 2016 17:18
Духи школыРейчел Хокинс

”Я задалась вопросом, что можно сказать обо мне, если мне кажется, ну... нормальным просмотр подростковой "мыльной оперы" в компании с четырехсотлетним колдуном".

Вот она! Идеальная для меня литература на лето. Простая и милая young-adult история об охотнице на всякую нечисть. Действие книги происходит уже во многим знакомом мире "Проклятой школы". Главная героиня - Изольда Бренник - "сбежавший" второстепенный персонаж из первоначальной трилогии. Иззи - крутая рыжеволосая девчонка, которая может набрать вам зад одной левой. И пусть в комнате у нее висит зеркало с 400-летним колдуном, сама она впервые за 16 лет идёт в школу и безумно нервничает. Забавно наблюдать, как эта боевая и дерзкая девушка становится обыкновенным подростком. Смотрит сопливые сериалы со своим зеркальным красавцем колдуном, ходит с ночевкой к подружке и пытается не замутить с симпатичным парнем. Серьёзно. Это ж такое мимими. Пусть герои не блещут умом и сообразительностью, но они какие-то очаровательные в своей беспомощности перед реальным проблемами. Подростковая любовь с налетом магии во все времена находит своего читателя. Если вам хочется чего-то лёгкого и воздушного, смело берите это простенькое произведение с девчачьим юмором и расслабляйтесь.

Катя (@rina_rot)15 июля 2016 20:55

@suuushi, и за меня тоже) по 0,5 получилось)))

@rina_rot, по 0,5 хорошо, но по целой – круче)
Шуршуня, долг вернула

Александра (@suuushi)15 июля 2016 21:13

@rina_rot, @nuta2019, по 0,5 всегда хорошо :-D

написала рецензию14 июля 2016 21:39
Духи школыРейчел Хокинс

Слабенькая подростковая книжечка, чисто в американском стиле. Ничего особенного, потомственная охотница на ведьм и прочую нечисть, первая любовь, дружба, немного ванили и предсказуемый сюжетец. Конечно, тут есть и строгая мама, и детские травмы, и своя особенная эмоциональная травма. Правда, что не типично, нет подросткового одиночества и соплей в духе «аля меня никто не понимает», а есть друг колдун, который живет в зеркале.

Но хоть звучит это все не сильно радостно и выглядит банально заезженным, все же книга не плоха для того что бы скоротать один вечер после тяжелого дня. «Духи школы» на удивления написаны очень хорошо, у нее мягкий приятный слог, не растянутый сюжет (хоть все довольно предсказуемо) и достаточно обаятельные, хоть и типичные герои.

В итоге книга, невзирая на всю ее простоту, смогла доставить мне удовольствие. Конечно, я понимаю, что в скором времени эта книга сольется с десятками других того же типажа «на один вечер», но может это и не плохо. Видно, что автор не претендует на написания шедевра, да и вообще ни на что серьезное. Эта книга действительно обычный проходной вариант, что в принципе даже можно записать в ее плюс.

@cvbnbvcvbn12314 июля 2016 21:46

Таким книгам тоже нужно жить, надо читателям мозг расслабить )))

написала рецензию14 июля 2016 14:26

#В1_2курс (2.3 Бесплотные)

«Вообще-то убить вампира гораздо легче, чем может показаться.»
Именно так начинается книга, с жанром «для подростков», такое начало меня даже немного улыбнуло.

Ну начнем по порядку. Произведение начинается с того, что наша главная героиня пытается убить вампира (и не удачно), из их разговора мы понимаем, что у ГГ есть сестра, о которой она постоянно думает и которая пропала таинственным образом. К слову главную героиню произведения зовут Изольда, она из очень знатного рода (о-очень особенного рода) охотников за нечестью, который почти вымер. Ну да, девочка подросток гоняется за вампирами и прочей нечестью… ну а что охота на вампиров, самое подходящее занятие для девочки подростка.)
Дальше с задания по убийству вампиров Изи переходит на задания по ликвидации призрака, вот правда, чтоб достать призрака придется пойти в обычную школу и общаться со сверстниками, чего делать наша главная героиня ну совсем не умеет.

История увлекательная и читается очень легко. Сюжет не перегружен глубоким смыслом, потому можно отдохнуть и не напрягать свой мозг. В общем, типичная книга, для девочек подростков. Я бы в жанр книги еще и «роман» добавила.)

Окунутся с головой в историю не составит труда, атмосфера не принужденная, сюжет не обременен сложными загадками, присутствует тут и юмор, и схватки, так что проникнутся книгой вполне реально.

Итог:
почитать можно и нужно если вы девушка подросток;
можно почитать книгу и тем, кто не настроен на серьезный сюжет и не ждет от книги глубокого смысла.

написал рецензию11 июля 2016 7:01

#В1_2курс
Читая другие рецензии на эту книгу, я заметил интересный момент. Некоторые рецензенты сравнивают ее с сериалом «Сверхъестественное». И они правы. Сюжет действительно очень похож. Только вместо мужских персонажей - женские. И если сериал ориентирован на мужскую и на женскую аудиторию, то тут однозначно ориентир смещен в сторону прекрасного пола. Причем в подростковом периоде. Но если говорить в целом, то книга довольно неплохая. Читается легко. Сюжет незамысловатый. Концовка даже немного неожиданная. И если не особо задумываться над чувственной стороной, то получится довольно интересная книга с интересными персонажами.
Лично я не очень люблю читать одну книгу из серии, но здесь не ощущается, что ты не читал другие книги. Конечно, остается пара неясных моментов, но тем не менее читатель быстро подстраивается под сюжет и скоро возникает ощущение, что ты уже многое пережил с главными персонажами книги. Так что эту книгу можно посоветовать не только девушкам, но и мужчинам. Одних привлечет чувственная сторона книги с любовными переживаниями героини. Других же привлечет интересный сюжет и фантастическая составляющая книги.

написала рецензию11 июля 2016 1:26

#В1_2курс

Открывая эту книгу, я не ожидала от нее абсолютно ничего, возможно именно поэтому она мне так понравилась. События этой книги происходят в том же мире, что и действия трилогии «Проклятая школа», но герои здесь другие и, если вы, как и я, не читали этих книг, вам это не помешает.
Главная героиня книги Изольда Брэнник, она происходит из семейства потомственных охотников за всякой нечистью. К своим 16 годам девушка никогда не ходила в школу, зато вполне неплохо разбиралась в изгнание вампиров, оборотней, призраков, ну и… кто у нас там еще есть? Только вот практики Иззи отчаянно не хватало, поэтому ее мама нашла для девушки идеальное задание. Изгнание школьного призрака, просто до безобразия, если бы не одно но.... Для выполнения этой миссии девушке необходимо внедриться в школу. Эх, кто бы мог подумать, что общение со сверстниками может быть сложнее изгнания вампиров.
Часто в книгах подобного жанра меня жутко бесит гг, здесь же такого не случилось. Да, Иззи не без придурей, свойственных подросткам, но не все так запущено. А какая колоритная компашка собралась вокруг нее мм… А все шаблонные моменты вроде первой влюбленности, поцелуя, держания за руки и тд, здесь прописаны так очаровательно, что мой мимиметр просто зашкаливал.
Я искренне советую эту книгу для всех загруженных, усталых девушек любого возраста. С этой книгой вы разгрузитесь, посмеетесь и по умиляетесь. Ну и вообще , в каждой из нас живет двенадцатилетняя девочка, которую иногда следует кормить подобными сладостями.