Болото

2014

Говорят, на севере России есть лес, куда никогда не заходят люди. Большую его часть занимает топкое БОЛОТО - один неверный шаг, и нет тебе спасения. Разные слухи о том болоте ходят, но из уст в уста веками передается только один: если бросить в чавкающую грязь младенца, которому еще не исполнилось трех лет, то поглотит его топь, но в течение трех дней он может возвратиться, только вот человеком больше не будет, а станет полубогом. БОЛОТО - очень страшная книга. Текст и сам затягивает как топь - оторваться невозможно. Но на ночь эту книгу лучше не читать.

Купить книгу Болото, Марьяна Романова

написала рецензию16 декабря 2015 2:41
БолотоМарьяна Романова

Это моя первая книга Марьяны Романовой. Я снова жертва обложки и описания ^_^

Итак, семья из 5 человек решает устроить тимбилдинг и переехать на лето в деревеньку, чтобы отдышаться от тесной Москвы и наладить внутресемейные отношения. Второе им вот ну ооооочень надо: Максим, который недавно вернулся к жене, Рада, которая на время ухода из семьи мужа сама тащила на себе троих детей, Яна - старшенькая дочка-гот с подростковыми проблемами, средний Саша с патологией развития и единственное солнышко всего этого проблематичного родства младшенький Мишенька 2,5 лет. В деревне все совсем не просто, женщина, сдающая дом, сразу предупреждает о лесе, который надо обходить десятой дорогой, нелюдимая старушка-соседка, да и просто местные, которые очень странно поглядывают на москвичей.

Описание о страшном болоте Архангельской области сразу настраивает читателя на мистический жутенький лад. Пером Романовой «оживают» ведьмы, лешие, инкубы, мертвецы, призраки и прочая нечисть. Очень удачно описываются все мрачные ритуалы, «живенько», - скажу я вам.

Книга действительно мрачная и жуткая. Если вы ездили на лето к бабушке в деревню, то должно пойти на волне воспоминаний просто супер (меня некоторые моменты аж до мурашек пробивали). Идеальное место чтения: деревня у бабушки ночью - наверно я бы просто поседела XD

написала рецензию9 февраля 2015 11:19
БолотоМарьяна Романова

Всё настолько плохо, что я даже не знаю, с чего начать. Опять семья сдает на лето свою квартиру в Москве и переезжает в глушь. Опять эко-поселение, опять сектанты и опять страшный лес. Ну, пожалуй, прежде всего проблема в том, что госпожа Романова видимо решила издать черновики, оставшиеся после выхода в свет её романа "Мёртвые из Верхнего Лога" (довольно неплохого романа, кстати). Других объяснений я придумать не могу. Нет, ну правда, мне кажется, должен существовать закон, запрещающий писателям дважды использовать один и тот же сюжет. И, само собой, отдельный круг ада для писателей, этот закон нарушивших. Романова вообще обожает повторяться. Фраза "другой берег Стикса" обычно встречается у неё чуть ли не на каждой странице, клянусь. И это всё очень грустно, потому что на самом-то деле ей отлично удается передать атмосферу вечеров на хуторе близ Диканьки. Её книги действительно ужасно жуткие, но, к сожалению, настолько же ужасно бездарные.